lovmedgu.ru

Почему ребенок беспокойно спит ночью 10 месяцев

Почему ребенок беспокойно спит ночью 10 месяцев

Почему ребенок беспокойно спит

Ученые выяснили, что ребенок начинает видеть сны еще в утробе матери, но вот причину и характер детских снов установить пока не удалось. Существует мнение, что картинки, которые видит кроха во сне, взяты из генетической памяти. Таким образом мозг загружается информацией и происходит развитие чувств и мышления.

Примерно с трех месяцев у ребенка вырабатывается режим дня. Многие дети в этом возрасте могут спать всю ночь. Если ваш ребенок часто просыпается, постарайтесь найти причину.

В первую очередь обратите внимание на свой рацион (если вы кормите грудью) или замените адаптированную смесь, только предварительно посоветуйтесь с врачом. Основная проблема у детей в этом возрасте – колики, и именно боль не дает крохе расслабиться и уснуть.

Если малыш давно уже перерос эту проблему, а сон все равно остается беспокойным, возможно, причина в темпераменте. Проследите, сколько раз за ночь малыш просыпается, и как ведет себя после этого. Это поможет вам понять ребенка и наладить режим дня.

По мнению психологов, каждом типу темперамента присуще определенное поведение во сне:

- сангвиник – спит крепко, но мало

- холерик – отдыхает мало и плохо

- флегматик – просыпается поздно

- меланхолик – спит много.

Если на протяжении нескольких дней кроха просится к вам в постель, он встревожен, значит, его беспокоят страшные сны, и малыш просто боится. В такой ситуации вам нужно выяснить природу страха. Психологи считают, что необходимо определить характер сновидений, которые делятся на две группы:

1. Природные – основаны на инстинкте самосохранения и включают в себя боязнь высоты, темноты, замкнутого пространства, воды, боли, чудовищ, смерти, крови, уколов.

2. Социальные – это обычные человеческие переживания, которые тревожат как взрослых, так и детей.

Детский сон, равно как и детские страхи, зависит и от возраста ребенка.

Новорожденный беспокойно спит, если не удовлетворены его потребности в еде, тепле, эмоциях. Например, ему мешает пеленка или вы забыли рассказать ему сказку на ночь.

Ближе к 7 месяцам малыш может не спать, когда рядом нет мамы. Его пугает одиночество, и это чувство может вызвать кошмары.

Начиная с 8 месяцев, у крохи начинается боязнь новых людей. Если вечером у вас были гости, вполне вероятно, что ночью малютка будет плохо спать.

После 11 месяцев ребенок достаточно точно чувствует настроение родителей. Конечно, он не понимает причину спора или конфликта, но эмоционально очень переживает.

В 2 года малыш начинает вас ревновать и не хочет ни с кем делить. Во сне он может видеть, как вы исчезаете, не приходите на помощь в нужную минуту.

В возрасте 3 лет персонажами детских снов могут стать отрицательные герои из мультфильмов. В таких случаях объясните малютке, что они ничего плохого ему не сделают.

Ребенку 10 месяцев плохо спит

Статью разместил: admin | категория: Ребенок до года | Просмотров: 10455

Проблема нарушения сна беспокоит многих родителей. Грудничков чаще всего беспокоит животик, но и у старших деток бывают проблемы со сном. Многие мамы волнуются: ребёнку 10 месяцев, плохо спит, почему?

К наиболее частым причинам-провокаторам плохого сна относятся:

  • нарушение установленного режима дня
  • прорезывание зубов
  • смена питания - переход от грудного кормления на смеси
  • перемена места жительства
  • появление в семье нового члена
  • не комфортная температура в помещении, где спит малышок
  • голод
  • болезнь
  • колики в животике
  • тесная ночная пижамка
  • напряженная обстановка в семье.
  • Как организовать правильный сон

  • Соблюдать установленный распорядок дня. Если существует строго определённое время для сна, организм привыкает к нему, и ребёнок хорошо засыпает.
  • Учёные рекомендуют соблюдать каждодневный ритуал отхода ко сну. Это кормление, купание, укладывание в кровать, песенка и поцелуй мамы. После всех выполненных действий нужно выключить свет и оставить карапуза одного, засыпать.
  • Лучшее время для засыпания: летние месяцы - с полдевятого до девяти вечера, а зимой - с восьми до половины девятого вечера.
  • Перед сном не следует играть в шумные игры, слушать ритмичную музыку. Для здорового и крепкого сна, малыш перед сном должен расслабиться. Если в ритуал входит чтение или рассказывание сказок, то делать это нужно спокойным монотонным голосом.
  • Часто причиной того, что ребенок в 10 месяцев. плохо спит становится чувство голода, в этом случае нужно, чтобы малютка достаточно ел днём. Перед сном, на ужин, полезно кушать кашу, хлеб, йогурт, сыр, фрукты.
  • Карапузика нужно отправлять в кроватку, как только стали проявляться признаки того, что он устал: капризы, сонные глазки. Если пропустить это время, то наступит состояние перевозбуждения, оно не позволит малышу быстро уснуть.
  • Благотворно влияют на сон купание и вечерняя прогулка.
  • Не следует умалять значение детской одежды для сна. Лучший вариант - хлопковая пижама, свободная, без лишних завязок, резинок и бантиков. Она должна быть максимально удобной.
  • Малыш должен знать разницу между сном в дневное и вечернее время. Днём не стоит создавать идеальные условия для сна, допустимы негромкие шумы и лёгкий свет. Для ночного сна - полная тишина, по возможности, и темнота. Не приветствуются ночники, горящие в детской комнате всю ночь.
  • В тех случаях, когда во время сна малыш вертится, ползает по кроватке, и засыпает головой в другую сторону, попробуйте положить детскую подушечку в ту сторону, где ему комфортней.
  • В тех случаях, когда ребёнок проснулся ночью, скажите несколько слов тихим голосом. Пусть это будут те же слова, которые он слышит перед сном. Постарайтесь не говорить их в других ситуациях.
  • В этом возрасте у каждого карапузика есть любимая игрушка. Сон будет крепким и спокойным, если она уснёт рядом с хозяином.
  • Полезные рекомендации

    В случаях, если малыш старше шести месяцев, не следует:

  • разрешать спать вместе с родителями
  • прыгать перед сном на кровати, что так любят делать все дети
  • укачивать на руках
  • гладить перед сном
  • давать руку, когда детская кровать расположена рядом кроватью взрослых.
  • Не спешите давать малютке медикаментозные препараты, которые советует педиатр. Как считают американские учёные, беспокойный детский сон - это правило, а не исключение.

    Малышок должен научился засыпать сам, а мамочка и папа должны помочь ему в этом. Когда ребёнку 10 месяцев и он плохо спит, по любой из причин, указанных выше, их нужно устранить. Детский сон, особенно крепкий, глубокий и спокойный, очень важен, его нарушения могут спровоцировать задержки в развитии и росте. Научите своего карапуза спать. Удачи.

    Почему ребенок плохо спит ночью: шесть основных причин

    С проблемой беспокойного детского сна сталкивался, наверное, каждый второй родитель. Это говорит о том, что ситуация, когда в первые годы жизни при определенных условиях ребенок плохо спит ночью, может считаться скорее правилом, чем исключением.

    Подтверждают этот факт и современные исследования детского сна (самые известные проводятся в настоящее время профессором Джеймсом Маккеной при университете Нотр-Дам в США). Тем не менее российские педиатры и неврологи часто квалифицируют беспокойный сон даже трехмесячного ребенка как неврологическое нарушение и начинают прописывать различные медикаментозные препараты.

    Тем не менее, если ваш ребенок плохо спит ночью, не спешите кормить его лекарствами!

    Скорее всего, для этого нет никаких оснований, и вы сможете наладить его сон менее рискованными для его здоровья способами. Для этого нужно экспериментальным путем определить, какова причина плохого детского сна.

    Вариант первый: возрастные особенности

    Почему-то считается, что дети во время первых месяцев жизни спят много и крепко. Такие малыши, конечно, есть, но их немного. Многие укладываемые отдельно от родителей дети плохо спят ночью до 3-6 месяцев, и это связано с особенностями их архитектуры сна. У малышей этого возраста поверхностный сон преобладает над глубоким (см. статью Ритмы сна грудного ребенка. Дневной и ночной сон ), из-за этого они часто просыпаются. Дальше поведение ребенка зависит от его индивидуальных особенностей: кто-то может самостоятельно заснуть снова, кому-то требуется помощь. Кроме того, физиологически многим детям до 6-12 месяцев (а то и позже) требуются ночные кормления грудью (это не относится к искусственникам) - это тоже причина ночных пробуждений.

    Тем не менее, если проблемы со сном миновали ваше чадо в первый год жизни, не факт, что так продолжится дальше. Второй, сложный этап, связанный с возможными нарушениями ночного сна, приходится на возраст 1,5-3 лет. В это время у малыша появляются страхи (он начинает бояться темноты, фантастических персонажей и т. д.), которые проявляются и в виде ночных кошмаров. Из-за этого может плохо спать ночью даже ребенок, который в первый год жизни не доставлял родителям никаких проблем.

    Как наладить сон ребенка?

    Самый простой способ решить обе проблемы одновременно - начать с первых дней жизни и до 2-2,5 лет практиковать совместный сон с ребенком. Доказано, что, если грудной ребенок спит с родителями, он значительно реже плачет по ночам (для того чтобы привлечь к себе внимание, ему не нужно плакать, достаточно слегка пошевелиться), благодаря чему и остальные члены семьи высыпаются. Кроме того, в родительской постели ребенок легче переживает первое столкновение с ночными кошмарами, благодаря чему в дальнейшем он относится к ним не столь болезненно, как его сверстники. Другое дело, что вариант столь длительного совместного сна подходит не всем. Если вас по какой-то причине он не устраивает, то запаситесь терпением и будьте готовы прийти ребенку на помощь по первому требованию. Главное, не оставляйте кроху наедине с его проблемой он еще не способен справиться с ней в одиночку. Если речь идет о 2-3-месячном грудничке, который плохо спит ночью, то не бросайте его плачущим в кроватке, успокойте малыша и помогите ему заснуть. В течение дня обеспечивайте ему максимум тактильного контакта: это поможет снизить его тревожность, ребенок станет заметно спокойнее.

    Если речь идет о более взрослом карапузе, который не может самостоятельно справиться со своими страхами, то попытайтесь поговорить с ребенком и выяснить, чего именно он боится, а потом попробуйте вместе с ним предпринять какие-то действия для решения проблемы. Помочь выгнать страшилок из квартиры может что угодно: включенный ночник, уложенная в кровать ребенка плюшевая игрушка, повешенная над дверью музыка ветра . Дети в этом возрасте придают большое значение ритуалам: если вы организуете акцию по изгнанию буки из шкафа малыша с помощью каких-либо волшебных приспособлений, это вполне может сработать.

    Вариант второй: специфика темперамента ребенка

    Если ваш ребенок возбудим, быстро заводится и долго остывает , очень требователен к условиям внешней среды, много времени проводит у вас на руках, скорее всего, он относится к группе детей с повышенными потребностями (термин американского педиатра Уильяма Серза). К таким малышам нужен особый подход в любом возрасте: и в месяц, и в год, и в 5 лет. Именно им присущи самые серьезные проблемы со сном: во младенчестве - из-за их неумения самостоятельно расслабляться и засыпать, в более старшем возрасте - из-за впечатлительности и частых ночных кошмаров.

    Как наладить сон малыша?

    Если в предыдущем случае совместный сон рассматривался как рекомендуемая, но, в принципе, необязательная мера, то в данном случае он может стать единственным выходом для обеспечения нормального сна для всей семьи (по крайней мере, когда речь идет о ребенке до года). Если более спокойных детей приучить спать в кроватке (и даже зачастую засыпать самостоятельно ) реально в течение нескольких недель, то дети с повышенными потребностями могут выматывать родителей по ночам в течение многих месяцев. Поэтому папам и мамам такого малыша лучше отнестись к ситуации философски и приобрести трехспальную кровать королевского размера или специальную детскую кроватку для совместного сна (такая кроватка со съемной боковой стенкой придвигается вплотную к родительской кровати). Если же по каким-то причинам этот вариант не для вас, то запаситесь терпением и ждите, при этом постарайтесь организовать жизнь малыша так, чтобы в течение дня он минимально перевозбуждался, но при этом тратил много энергии. Не злоупотребляйте развивающими занятиями, побольше гуляйте с ним, занимайтесь гимнастикой, ходите в бассейн. Перед сном купайте ребенка, добавляя в воду настой пустырника или хвойный экстракт, делайте крохе расслабляющий массаж. Возбудимых, впечатлительных малышей до 3-4 лет лучше укладывать спать в комнате родителей, а не в отдельной детской.

    Детям более старшего возраста, возможно, помогут специальные упражнения по релаксации. с их помощью ребенок научится снимать стресс, расслабляться, что улучшит качество его сна.

    Вариант третий: неправильный образ жизни

    Если у карапуза проблемы с ночным сном, велика вероятность, что он расходует слишком мало энергии и, соответственно, недостаточно устает. Именно это (в большинстве случаев) - причина плохого детского сна, считает украинский педиатр Евгений Комаровский. Возможно, вам кажется, что во время полуторачасовой прогулки и игры в машинки ребенок и так расходует много энергии. Тем не менее вы мыслите с точки зрения своего возраста: дети настолько активны и подвижны, что некоторых из них можно умотать только после многочасовой гонки по двору с препятствиями.

    Как наладить сон ребенка?

    Нужно увеличить продолжительность пребывания на свежем воздухе, занять малыша спортом, танцами, чаще играть в подвижные игры, заставить его забыть о телевизоре и компьютере.

    Вариант четвертый: некомфортная для сна обстановка

    Почему ребенок плохо спит ночью? Может быть, потому что вы его слишком сильно укутываете? Может, у него неудобная пижама, слишком жесткие простыни, неудобная подушка. Возможно, у вас в комнате слишком душно или, наоборот, сквозняк? Проанализируйте все эти факторы. Может быть, поменяв один из них, вам удастся быстро наладить сон малыша.

    Вариант пятый: самочувствие

    Даже у взрослого человека сон нарушится, если у него будет болеть живот или если у него прорезываются зубы мудрости. Для детей (особенно в первые годы жизни) такие неполадки - это достаточно частое явление из-за них самочувствие малыша ухудшается, и ребенок плохо спит ночью.

    Как наладить сон?

    Устранить причину недомогания или облегчить боль (используйте при необходимости жаропонижающие, болеутоляющие средства, гели для снижения боли в деснах при прорезывании зубов и т. д.).

    Вариант шестой: изменения в жизни малыша

    Если ребенок плохо спит ночью, это может быть реакцией на какие-то значимые изменения в его жизни. Например, вы переехали жить в новую квартиру, у вас в семье появился еще ребенок, или малыш только недавно начал спать отдельно от родителей. Карапуз может сильно переживать из-за этого, что и станет причиной нарушений сна.

    почему ребенок беспокойно спит ночью 10 месяцев

    Как помочь ребенку?

    Терпение, терпение и только терпение. Спокойно относитесь к тому, что ребенок приходит к вам ночью, не отказывайте ему в ласке, объясняйте, что перемены - это очень хорошо. Не стоит их бояться. Через какое-то время сон малыша наладится.

    Почему ребенок (8 месяцев) беспокойно спит?

    Бессонные ночи, кормления, игрушки, одежки. Растет в семье маленькое солнышко. Растет, развивается, меняется. С каждым днем не только крепнет физически, но и умнеет. Больше осознает, узнает родных и близких, осваивает игрушки, рассматривает картинки.

    Одной из причин того, что ваш малыш стал хуже спать в 8 - 9 месяцев является появляющаяся у него способность контролировать свой сон. Если раньше ребенок засыпал, как только устанет, то теперь, ради того чтобы поиграть с новой игрушкой или побыть с поздно пришедшим папой, может и вполне осознано потерпеть. Но это свойственно малышу скорее в конце восьмого месяца, на девятом.

    Какие же причины беспокойного сна малыша? Внимательно осмотрите кроватку, достаточно ли в ней комфортно. Кроватка должна быть чистая, матрас удобный, мягкие бортики защитят кроху от ударов о прутья кроватки. Малышу не должно быть ни холодно, ни жарко. Воздух должен быть достаточно увлажнен. Комната проветрена. Пижама удобна.

    Ребенок 8 месяцев беспокойно спит еще и потому, что его беспокоят возрастные недомогания: прорезывание зубов, боли в животике от неудачно подобранного прикорма. Если ребенок болен и у него температура и насморк, то вряд ли он будет спать всю ночь.

    Некоторые родители практикуют совместный сон. Если вам и вашему ребенку это подходит, и так вы все высыпаетесь – ваше право. Но достаточно просто поставить кроватку малыша рядом с кроватью родителей. Комфорта будет больше, не будет страха, что ребенок сползет ночью с кровати, или, что кто-то из взрослых его травмирует. Главное, чтобы его кроватка ребенку нравилась, чтобы там было уютно. Можно предложить крохе спать с мягким зайчиком или медвежонком.

    Есть детки, которые спят всю ночь. А есть более возбудимые малыши. Такие детки и спят беспокойнее и часто не могут самостоятельно заснуть. Родителям стоит набраться терпения и мягко прививать малышу правильную привычку ко сну. Действовать напролом и просто не подходить к ребенку не совсем верно.

    Хуже спят ночью некоторые детки, вскармливаемые грудью. Они часто просыпаются и чтобы вновь уснуть требуют мамину грудь. Проще, если малыш сосет пустышку. Достаточно приобрести несколько штук и положить их в кроватке, чтобы ребенок мог найти их самостоятельно.

    Сон ребенка в 8 месяцев может быть нарушен по разным причинам. Лучше всего проконсультироваться с педиатром или детским неврологом.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Почему ребенок беспокойно спит ночью 10 месяцев