lovmedgu.ru

Ребенок 5 месяцев стал беспокойно спать ночью

Ребенок 5 месяцев стал беспокойно спать ночью

Почему ребенок (5 месяцев) плохо засыпает?

Как приучить ребенка, чтобы он вошел в ритм регулярного ночного сна? Сколько должен длиться сон ребенка в 5 месяцев?

Вопрос детского сна один из наиболее часто оговариваемых среди мам в парке или на детской площадке. «Мой малыш совсем не спит!» — говорит измученная мама. Но, в действительности, ее малыш спит, как и все малютки. Но делает он это беспокойно, прерывисто, «нелогично» с точки зрения взрослых, что складывает впечатление прямо противоположное — малыш не спит! Несомненно, что основной вопрос не в том, сколько всего спит кроха, а в том, когда собственно и как он это делает. Между тем, каждый малыш индивидуален, поэтому может быть вашему малышу не нужно отдыхать столько, сколько указано в разных таблицах. Или, наоборот, он «соня», и средней статистики «сонного» времени ему очень мало. Младенческий сон разнороден. Как известно, он бывает двух типов: «медленный» - без сновидений и «быстрый»- со сновидениями. Однако у младенцев доминирует второй тип сна.

Ребенок 5 месяцев плохо засыпает. В этот период нарушения сна чаще всего соединены с быстро настающим чувством голода или с коликами в животике. Деткам этого возраста, которые находятся на искусственном вскармливании, может не годиться питательная смесь или у них проявляется пищевая аллергия на некоторые продукты, к примеру, на салицилаты, содержащиеся в пищевых добавках, помидорах, огурцах, цитрусовых. Причиной тревожного ночного сна могут быть и прорезывающиеся зубки. Боль может быть достаточно сильной, и малыш, который раньше хорошо засыпал, может пробуждаться по несколько раз за ночь.

Чтобы наладить полноценный хороший сон ребенку этого возраста, нужно придерживаться некоторых правил:

Не будите малыша специально, даже если ему время кушать — ведь этим вы нарушаете его биологические часы. Перед укладыванием малыша на ночь, уверьтесь, что он сыт.

Кормления ночью должны проводиться тихо и спокойно, освещенность должна быть приглушенной, а ваше с малышом общение — минимальным.

Сон ребенка в 5 месяцев должен длиться до 16 часов (ночь и 3 раза в день). Приучите малыша, чтобы он уложился в ритм систематического ночного сна, определите режим времени сна. Всегда начинайте с теплой ванны, а потом немножко нежно его покачайте с историей и песней и глазки вашего ребеночка непременно закроются и он заснет.

Введите за правило, укладывать малыша в кроватку сонливым, а не уснувшим. Следовательно, ваш кроха будет обучаться успокаиваться для того, чтобы уснуть, а не рассчитывать на вас.

В дневное время пытайтесь не задерживать сон, пока ваш ребенок не стал раздражительным и капризным. Кладите его в кроватку при первых же признаках сонливости. Пока ваша кроха тихо спит, спокойно занимайтесь своей деятельностью.

В любом случае, установить первопричину нарушения сна и преодолеть эту проблему поможет только врач-педиатр.

Ребенок (4 мес.) вдруг стал беспокойным и перестал нормально какать

Добрый день,

прошу помощи, нервы мои уже на пределе. Ребенок 4 мес. и несколько дней, вес 6500 г, рост 61 см, при рождении вес 3000 г, рост 50 см. Грудное вскармливание. Поначалу ребенок был беспокойным, мало спал и плакал, но моя диета в 1,5 мес положила конец беспокойству малыша, он стал очень спокойный, мог играть сам, хорошо спал, с какого-то момента просыпался или сам около 3 часов ночи на еду, или я кормила его во сне, потом кормился уже около 6 часов утра. Была конъюгационная желтуха, а в 3,5 месяца ему сделали операцию на паховой грыже, удалив заодно кисту семенного канатика. Примечательно, что вскоре после операции прошла желтуха (визуально, анализы мы не пересдавали), хотя до этого не могла пройти 3,5 месяца, давали малышу с 2 до 3 месяцев Урсофальк. После операции ребенок стал чуть более беспокойным (хотя ожидалось обратное).

За пару дней до 4 месяцев ребенок перестал нормально какать. Стул ранее был хорошим, в течение 2 месяцев - горчичного цвета, кашицей, его врачи хвалили. Какал поначалу несколько раз в день, потом перешел на 2-3 раза, потом на 1, но чаще 2 раза. Запоры были только первую неделю после выписки из роддома. Так вот за пару дней до 4 месяцев ребенок перестал какать. Причем стал плохо спать ночью, плакать во сне, часто просыпаться. Мы 2 раза ставили клизму Микролакс, потому что нам казалось, что он страдает от отсутствия стула. После клизмы какал очень много за раз, потом в течение 1 дня какал 1-2 раза как обычно, потом опять переставал какать. Стула нет уже 2 суток опять. Сегодня ночью он просыпался буквально каждые полчаса или час. Я его кормила каждые 2 часа, если просыпался вскоре после кормления, давала соску. При этом редко соглашается полежать один, постоянно требует внимания и развлечений - в смысле днем. Если просто взять на руки и заняться своим делом - возмущается и хнычет. Пару раз были совершенно беспричинные истерики. Вообще хнычет постоянно. Слюни текут, десны припухли, говорит врач, но зубов пока нет. Да и если бы зубы - если его развлекать, он не хнычет, а улыбается, разве развлечения спасают на 100% от боли? Что это такое может быть с ребенком? Почему он не какает? Почему так часто просыпается? Почему беспокойный? С молоком все нормально, он перестает сосать раньше, чем молоко кончается в груди - я надавливаю, и молоко идет оттуда - и все мои попытки всунуть ему грудь безуспешны. Кроме того, были у педиатра несколько дней назад, за 2 недели хорошо прибавил.

И еще один вопрос: ребенок недавно болел ОРВИ, хотя врач посчитал, что это кашель и сопли от обилия слюней. Можно ли его в таком состоянии прививать, как вы считаете? В 3 месяца из-за желтухи был отвод от прививок, теперь нужно делать - АКДС, полиомиелит и гепатит В (2).

Прошу прощения, что так много текста, я подумала, вдруг какие-то детали важны для оценки ситуации. Я буду весьма благодарна, если вы выскажете свое мнение о том, что происходит.

Ребёнок 9 месяцев плохо спит ночью - мнение доктора Комаровского. Что делать?

Что делать, если ребенок 9-ти месяцев плохо спит ночью? На этот счет у доктора Комаровского — известного детского врача, телеведущего и автора множества книг о детском здоровье - есть свое мнение.

Основной постулат доктора Комаровского при проблемах с засыпанием у маленьких детей следующий: если ребенку перед сном трудно успокоиться, стоит обратить внимание на время, отведенное для укладывания ребенка спать — во сколько начинаете укладывать и сколько на это нужно времени. Комаровский считает, что детям бывает трудно успокоиться либо потому, что они сильно устали, либо из-за гиперстимуляции. Доктор настоятельно рекомендует родителям научить малыша самостоятельно засыпать. Это надо делать после установления распорядка сна и бодрствования и кормления ребенка .

Вначале родителям будет тяжело слышать плач ребенка, но на самом деле он довольно быстро может научиться сам засыпать. Прежде чем зайти к ребенку в комнату и проверить, как дела, посмотрите на часы — не оставляйте его более, чем на 15 минут. Как только малыш научится сам засыпать, он становится более расслабленным и счастливым.

Для того, чтобы ребенок успокоился самостоятельно, не стоит допускать засыпание ребенка у груди или с бутылочкой во рту — так он может потом беспокойно спать. Лучше сделать так: если малыш заснул во время кормления, следует положить его на пеленальный столик и сменить памперс (подгузник), чтобы он проснулся. В кроватку он уже ляжет не спящим, а хотя бы полусонным. Помните: ребенок должен ложиться в кроватку в бодрствующем состоянии.

Основная причина, по которой дети не спят по ночам или плохо спят — сильная усталость, как это ни странно звучит.

Еще одна причина — в избытке контакта ребенка со взрослыми перед сном. Из-за того, что все взрослые хотят его приласкать, погулить, посюсюкать, ребенок перевозбуждается. Кроме того, с детьми старше полугода нужно избегать активных занятий и игр. С детьми нужно стараться много не разговаривать перед сном, говорить спокойным и тихим голосом, использовать одни и те же слова, тип «Спокойной ночи, кукла и мишка, спокойной ночи, Андрюша».

После того, как вы уложили ребенка спать, выйдите из комнаты и выдержите минут 15, не надо возвращаться проверить — спит ли малыш. Если уж ребенок плачет, подождите пару минут и только потом заходите. Плакать ребенок может из-за неправильных ассоциаций со сном. Дети быстро учатся засыпать самостоятельно — буквально за несколько дней, дайте им такую возможность.

Если правильно распределить сон и дневное кормление, дети постепенно становятся физически и умственно способными спать всю ночь, не просыпаясь. Здоровые дети могут просыпаться по ночам, и бывает это по следующим причинам.

  • Днем ребенок много спал.
  • Ребенок сбил одеяло и ему холодно.
  • Ребенок застрял ножками в решетке кроватки.
  • Ребенок привык, что его кормят перед сном, укачивают, и вдруг лишается этого.
  • У ребенка режутся зубки .
  • Лучше всего укладывать ребенка спать в темноте и как можно раньше, в самой тихо части квартиры. Что касается режущихся зубок, детей, привыкших к режиму и приобретших здоровые привычки ко сну, режущиеся зубки беспокоят редко.

    Самые интересные новости

    Грудничок плохо спит ночью

    Сон грудничка ночью - это, как правило, главный вопрос, который волнует молодых родителей после выписки из роддома и приезда домой. Многие оказываются просто неготовыми к тому, что их чадо не спит всю ночь напролет и плачет, а порой даже очень громко кричит. Поэтому новоиспеченные родители начинают переживать, все ли хорошо.

    Причин для пробуждения ребенка в ночное время довольно много. Начать следует с того, что то, что малыш просыпается ночью - это абсолютно нормально и не стоит беспокоиться по этому поводу лишний раз, лучше всего попробовать выявить причину такого поведения и грамотно устранить ее.

    Ребенок, совсем недавно появившийся на свет не может долгое время обходиться без еды, именно в этом и кроется главная причина его частых ночных пробуждений, он просто голоден. С возрастом промежуток времени между кормлениями будет увеличиваться и малыш сможет спать ночью практически без перерывов, а значит и сон родителей станет лучше, необходимо только перетерпеть первые самые сложные месяцы жизни ребенка.

    Но, как известно, все дети разные и многие очень долго не могут приучиться к тому, чтобы спать всю ночь. Такое поведение может зависеть, например, от характера вашего чада. Если ваш ребенок спит ночью очень чутко, то скорее всего он довольно активен днем.

    Несомненно, родителям, которые не спят ночью вместе со своими малышами, очень тяжело, ведь днем папы, как правило работают, а мамы устают от своих домашних дел, и им просто необходим отдых. Существует несколько способов, которые способны помочь ребенку спать. Попробуйте каждый из них и возможно вы найдете то, что подойдет именно вам и вашему ребенку.

    В конце дня обязательно играйте с ребенком в спокойные игры, в противном случае он перевозбудиться и долго не сможет заснуть. Пусть ребенок перед ночным сном как можно больше бодрствует, так он сможет устать и, скорее всего, заснет намного быстрее обычного.

    Лучше всего перед сном купать малыша, это позволит ему расслабиться и быстрее погрузиться в сон, да и к тому же, плавая, ребенок изрядно устанет, а такое состояние будет еще больше клонить его в сон.

    Не приучайте ребенка к рукам, иначе впоследствии его будет очень тяжело отучить от этого, он просто привыкнет засыпать только тогда, когда вы будете его укачивать. Старайтесь делать так, чтобы ваш малыш засыпал самостоятельно в своей колыбели. Для этого необходимо, чтобы в кроватке ребенку было комфортно и уютно, обязательно положите туда любимую мягкую игрушку, удобное одеяльце, малышу также должно быть просторно в его кроватке.

    Большую ошибку совершают те родители, которые укачивают младенца на своей постели и только потом отправляют ребенка в колыбельку, скорее всего такой малыш будет беспокойно спать всю ночь, поэтому старайтесь сразу укладывать ваше чадо в его кроватку и давать ему засыпать уже там.

    Когда ребенок плачет, ни в коем случае не игнорируйте его, малышу очень важно чувствовать ваше присутствие. Однако не стоит, услышав первое агуканье, бежать к кроватке и брать ребенка на руки, так он никогда не научится вновь самостоятельно засыпать. Подождите несколько минут и только лишь убедившись в том, что малыш действительно проснулся, а не издает звуки просто сквозь сон, можете подойти к кроватке и проверить его.

    Далее необходимо убедиться нет ли рядом внешних факторов, которые могут мешать спокойному сну младенца. Например, не включен ли где-то яркий свет, сухой ли подгузник и т.п.

    Также ребенок может просыпаться от того, что ему холодно или жарко или же он просто голоден.

    Если вы выявили причину неспокойного сна своего чада, постарайтесь устранить ее не разбудив ребенка еще сильнее и не испугав.

    ребенок 5 месяцев стал беспокойно спать ночью

    Если это возможно, то воздержитесь от того, чтобы брать ребенка на руки, попробуйте просто погладить его, тем самым успокоив, в крайнем случае покачать кроватку. Это также поможет ему самостоятельно заснуть.

    Как только ребенку исполнится шесть месяцев можно попробовать следующий вариант. Когда малыш начинает кричать, а вы уверены в том, что он не голоден, подгузник сухой и т.п. не останавливайте его, а позвольте немного покричать, вполне возможно, что он успокоится сам. Если же малыш продолжает плакать дольше пяти минут, подойдите к нему и проверьте, действительно ли все хорошо, но не берите на руки и не качайте кроватку. Постарайтесь просто успокоить ребенка и сразу уйти из его поля зрения. Как только младенец заплачет снова, засеките уже шесть минут и не подходите к нему все это время. Так со временем ваш малыш научиться засыпать самостоятельно и будет все меньше вас беспокоить. Однако этот метод не является сто процентным, и если попробовав его, ваши ночи не стали спокойнее, вполне возможно, что он вам не подходит или же малыш еще слишком мал. В таком случае можно обратиться к специалисту, который подскажет, что необходимо сделать для того, чтобы ребенок дольше спал ночью. Многие стесняются обращаться за советам к докторам, но именно они могут по-настоящему помочь вашему малышу.

    Для того, чтобы доктор смог наиболее точно выявить причину беспокойного сна ребенка, подробно расскажите ему о распорядке дня, о том, что ест малыш и т.п. После этого доктор сможет выписать вам успокаивающие препараты, которые помогут вашему чаду.

    Также поговорите с другими родителями, которые уже прошли через это, поинтересуйтесь, какие способы помогли им, возможно они смогут дать по-настоящему дельные советы, которые выручат вас.

    Если несмотря на все это ваш ребенок по ночам все также плохо спит и в связи с этим вы тоже не высыпаетесь и чувствуете себя неважно, попросите кого-нибудь из родственников посидеть с малышом, а сами в это время отдохните и наберитесь сил, это позволит вам не впасть в депрессию, которой подвержены многие молодые родители, а также сохранить свою нервную систему в нормальном состоянии.

    Главное помните, что ребенок не спит не специально, он тоже мучается и испытывает от этого неудобства также как и вы. Не кричите на малыша и не злитесь, постарайтесь просто выработать такой распорядок дня, при котором вы бы смогли выделить себе несколько часов на отдых.

    Автор публикации: Ольга Лазарева

    Комментарии (4):

    Кристина, 2014-12-14 07:01:28:

    Очень глупые рекомендации. да еще и текст с грамматическими ошибками, научитесь сначала писать правильно,потом советы раздавайте

    юлия, 2014-12-11 09:40:46:

    У нас ребенок плохо засыпал, если в комнате кто-то присутствовал, даже если этот кто-то тихо лежал и делал вид, что спит. Поэтому мы укладывали малыша, гасили свет, выходили из комнаты и закрывали плотно дверь. И все - через 10 минут как кнопочку нажали, ребенок спал крепко-крепко. И так с самого рождения.

    Добавить свой комментарий:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ребенок 5 месяцев стал беспокойно спать ночью