lovmedgu.ru

Грыжа шейного отдела позвоночника: лечение

Шейный отдел позвоночного столба состоит из 7 позвонков и является наиболее уязвимой областью для различных травм и повреждений, так как именно у этой части не очень развит мышечный корсет, а позвонки довольно слабые и не прочные. Как следствие, этот отдел позвоночника подвержен различным заболеваниям.

Видео: Грыжа шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдела позвоночника, симптомы

Данное заболевание является довольно частой причиной боли в области шеи и верхних конечностей. По статистике, на долю грыжи этого отдела приходится 8% случаев из всех. Клинической картиной данного недуга являются:

  • болевые ощущения, локализующиеся в области шеи и между лопаток;
  • боль, отдающая в конечности;
  • онемение, покалывания в плечевом суставе и руке;
  • усиливающийся интенсивный болевой синдром, при движении шеей;
  • дисбаланс артериального давления;
  • головокружение.

При обострении происходит нарушение мозгового кровотока – затрудняется поступление крови к некоторым отделам головного мозга, тем самым происходит защемление конечностей спинного мозга. Тогда симптомы грыжи выражаются следующим образом:

  • неуклюжесть и шаткость при ходьбе, возможны спотыкания;
  • трудности при действиях с рукой;
  • ощущение онемения и покалывания спины и нижних конечностей;
  • нарушения функций тазового отдела.

Стоит отметить, что грыжа шейного отдела позвоночника вызывает общее недомогание, пациент чувствует себя дискомфортно, так как ограничен в подвижности, снижается качество жизни проявлением утомляемости, бессонницы, понижением трудоспособности.

Грыжа шейного отдела позвоночника – лечение различными методами

Эффективное лечение предполагает тщательное диагностирование, которое, к сожалению, вызывает некоторые сложности, как на ранних стадиях заболевания, так и на поздней. На фоне данного недуга возможно развитие таких болезней, как артериальная гипертензия, невроз, психологический и эмоциональный дисбаланс, ранние инсульты, различные сосудистые нарушения головного мозга.

Видео: [Уникальные методы] Грыжа межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника

Лечение шейного отдела позвоночника включает консервативное и хирургическое направление. Как правило, пациентам с межпозвоночной грыжей шеи необходимо избегать неудобных поз и резких телодвижений, рекомендуется щадящая активность.

Консервативное лечение заключается в следующих методах:

  1. Медикаментозное лечение — прием нестероидных противовоспалительных препаратов, обладающих обезболивающим свойством и противодействующих воспалительному процессу и отеку;
  2. Физиотерапевтические процедуры – уменьшающие спазмы в мышечных тканях и способствующие увеличению движений;
  3. Лечебная физкультура;
  4. Ношение корсета или жесткого шейного воротника;
  5. Мануальная терапия, вытяжение шейного отдела.

Массаж шейного отдела позвоночника оказывает благотворное влияние на организм в целом. Результат, прежде всего, зависит от правильности технического приема и индивидуальной программы.

Операция по удалению грыжи позвоночника может быть назначено, лишь при неэффективности лечения консервативным методом. Основной задачей хирургического вмешательства служит ликвидация процесса защемления, способствующая нормальному мозговому кровообращению и избавлению от причин компрессии.

Удаление грыжи позвоночника может быть назначено только после уточнения диагноза, предусматривающего рентген, компьютерную и магнитно-резонансную томографии, ультразвуковое исследование.

Видео: Грыжа шейного отдела. Упражнения В.И. Дикуля при грыжах и протрузиях в шейном отделе позвоночника.

Профилактика заболевания

Специалисты во все времена считают, что наилучший способ избегания любого недуга опорно-двигательной системы нашего организма является его предупреждение, а именно, необходимо принимать профилактические меры.

Если у вас грыжа шейного отдела позвоночника — упражнения различного физического характера, массаж, ведение активного образа жизни, правильное питание считается обязательным и рекомендованным моментом в лечении. На практике часто встречаются пациенты, которые нисколько не пренебрегают народными средствами, более того, они удачно их сочетают в комплексе с основным лечением.

Лечение грыжи шейного отдела позвоночника будет иметь положительный результат, если вовремя выявить причину существующей проблемы с шеей и использовать все назначения специалиста и специальные приемы в сочетании с профилактическими мерами. Потому, как предупреждение болезни считается основополагающим аспектом в дальнейшем разрушение шейных дисков грыжевым образованием.

Лечение в 95% из всех случаев связанных с этим недугом дают хороший эффект уже за второй месяц процедур, при условии их ежедневного и неукоснительного выполнения, оставшиеся проценты излечиваются хирургическим методом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Грыжа шейного отдела позвоночника: лечение