lovmedgu.ru

Агрессия мамы на ребенка

Агрессия мамы на ребенка

Агрессия молодой мамы и как она влияет на будущее поведение ребенка

Когда молодая мама ждет своего малыша, она не всегда представляет жизнь после его появления. Общее представление есть, конечно, о том, что будут бессонные ночи, постоянные прикатывания, укладывания спать, кормления параллельно с домашним хозяйством. В первые несколько месяцев все может быть гладко, если мамочка не имеет послеродовой депрессии и с радостью справляется с круговоротом дел.

Спокойствие в семье зависит не только от стабильного психологического состояния родителей, но и от характера маленького человечка. Есть детки, которые только кушают и спят, а есть настоящие бунтари. Они не терпят одиночества и не имеют терпения ждать маму, которая отлучилась по личным делам на 5 минут. В этом случае поднимается невероятный ор. Мама немедленно должна вернуться и взять крикуна на руки.Такая ситуация сложна тем, что приводит к физической и частично моральной усталости. Даже самая любящая мама должна периодически иметь 30 минут на отдых, чтоб восстановить силы и терпение. Хорошо, если есть дополнительная помощь в виде близкого человека.

Спустя некоторое время накапливается усталость, которая нарушает психологическое настроение молодых родителей. При очередном крике ребенка или капризах может появиться раздражительность и злость. Фразы «Сколько можно орать?», «Каково лешего ты орешь?», «Достал (-а) уже, сил больше нет», «Хватит орать, я сказала!» звучат грубо и обидно. Проанализировав свое поведение и эмоции, многие родители могут отчетливо вспомнить, что не раз пользовались ими на повышенных тонах. Независимо от того, сколько ребенку (6-12 месяцев или 2-3 года), в любом случае это проявление собственной агрессии имеет негативные последствия. Сорваться может каждый, этого не будем отрицать, но если подобные выкрики имеют системный характер, тогда приготовьтесь к следующему:

- ваш ребенок будет иметь повышенное нервное возбуждение

- он будет реагировать только на крик, при обращениях к нему

- научившись говорить, ребенок с легкостью будет оперировать такими же фразами родителям

Это все станет результатом того, что вспыльчивость молодой мамы может заложить неправильный фундамент для дальнейшего воспитания. Многие могут сказать, что дети в маленьком возрасте, особенно младенцы, ничего не понимают, что им говорят – это абсолютно ложное мнение. Маленький мозг, как губка, аккумулирует всю информацию. В дальнейшем вся заложенная информация трансформируется в стиль поведения, определяя и манеру разговаривать.

С проявлением собственной агрессии надо бороться. Если возникло непреодолимое чувство усталости и раздраженности, попросите мужа или близкого человека побыть немного с малышом. Расслабьтесь с чашечкой чая, выпитой в одиночестве, или подремайте немного. В конце концов, можно пройтись по нескольким магазинам. На это развлечение понадобится буквально 1 час. Для некоторых возможность посидеть перед компьютером (в интернете), чтоб никто не дергал, тоже хороший отдых. Если мама будет иметь хотя бы иногда небольшую возможность расслабиться, она будет более стабильна на психологическом уровне. Для того, чтоб справиться с нахлынувшей злостью и не крикнуть вышеупомянутые фразы, надо сделать следующее:

- набрать полную грудь воздуха и, сомкнув губы трубочкой, медленно выдохнуть

- умственно посчитать до 10

- проигнорировать свое желание выкрикнуть обидные слова

- на минуту выйти из комнаты, вздохнуть несколько раз и вернуться с улыбкой

- в момент потери самообладания проговорить свои мысли шепотом

- если есть непреодолимое желание накричать на ребенка, стоит выбрать другой объект, например, игрушку

В отличии от ребенка взрослый человек умеет контролировать свои эмоции. Кроме того, стоит помнить, что родители являются главным примером для подражания. Раздражительность, злость и несдержанность словесных выражений по отношению к детям недопустимы. Быть терпимым - означает показывать правильную модель поведения. Пусть ваш ребенок будет со спокойной, уравновешенной мамой, а не с кричащим и вопящим существом со словами «Как же ты меня достал, перестань орать!».

Агрессия мамы по отношению к ребенку

У меня тоже проблема, старшей дочери 9 лет, жду второго, срываюсь на старшей дочери по пустякам, сутулится, походка не красивая, грязнуля немного, итак хватает мелочей детских, понимаю что так нельзя, но понимаю после того как сильно отругаю, как менять себя, помогите советом

дак со второй своей стратегией: раздражение и агрессия - на малявку ОТСУТСТВУЕТ вообще. На старшую бывает злюсь - так как с её стороны осознанная вредность прет временами (кризис 3 лет что ли только у нас получается в 2 начался).

ну еще некоторые уточнения по второй стратегии:

агрессия мамы на ребенка

в готовке появились простетские блюда (макароны отварить, картошку круглую, каши пароварить).

Муж хорошо что понимает, что все успеть невозможно и в случае отсутствия ужина готовим вместе или сам приготовит и нас накеормит. Уборка - 1 раз в неделю, чаще не успеваем, хотя хотелось бы. Дома если честно - часто беспорядок. ЗАТО на деток у меня гораздо больше спокойствия в душе (при их плаксах) и терпения. Еще помнится давно, когда старшей был 1 мес проводжила мужу разъяснительную работу: что нужна его помощь, что не честно с его стороны (на мой взгляд) перешагнуть через гору пеленок и уставиться в монитор с интернетом. Да, моя домашняя работа - ума не требует, но этих мелких дел за 24 часа не переделаешь, поэтому взывала мужа к помощи любой после его работы - понял хорошо, помогает)!

морально помогла настроиться на позитивный лад с детьми книга Некрасовых Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти (спросите, когда еще успеть почитать? во время кормления грудью читала)

я с первой малявкой (ей уже 2,5 года - БОЛЬШАЯ выросла) стремилась дом держать в полном порядке и готовить грандиозные замороченные блюда, доча была спокойным младенчиком в основном - ела и спала - спала и ела. Но бывало как все нормальные дети - капризничила, а я на нее сразу раздраражалась, потому что жила в режиме изнеможения со своими - уборками всей территории и готовками. Причем состояние сплю на ходу и раздражаюсь на малейший детский писк тянулось до годика дочи (до конца грудн вкармлив), потом организму стало маненько попроще (так я поняла что ГВ сил организма немало расходует)

Сейчас младшенькой - 5 мес и до меня дошло, что стратегию я не ту совсем выбирала. Моя новая стратегия:

Приоритет №1:детские делишки (накормить, подмыть, умыть)

Приоритет №2: самой поесть и поспать

Приоритет №3:прогулка с детьми ( - сама обязательно сытая тоже чтобы была)

Приоритет №4: ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (приготовить, убрать и прочее, прочее, прочее)

Агрессия к собственному ребенку

4 июля 2011

Все знают, что детей надо любить, но очень часто возникают абсолютно противоположные чувства к своему ребенку. Практически каждая мама в гневе может не только накричать на своего малыша, но даже ударить. Что же происходит?

С рождением маленького "чуда", каждая женщина радикально меняется. Возникают новые заботы, новые радости, а также и новые стрессы. Если в грудном возрасте ребенок поневоле раздражает свою маму, то, взрослея, детишки осознанно совершают плохие поступки. И чем старше малыш, тем больше критики в его сторону от мамы. Ребенок на самом деле может довести до бешенства. Вследствие чего - ярость и атака на него. Иногда материнская агрессия может привести к ужасным последствиям.

Капризы ребенка могут в прямом смысле свести с ума. Был случай, когда мама, не сумев успокоить восьмимесячного сынишку, избила так, что его доставили в больницу с множественными переломами. Другой случай: молодая мама свое раздражение и злость выместила на двухгодовалом плачущем ребенке во время купания, решив "наказать" его, открыла кран с горячей водой. Бедный ребенок получил от кипятка многочисленные ожоги, но, к счастью, выжил.

Еще одна невыдуманная и очень распространенная ситуация: в магазине ребенок просит маму купить игрушку, та отказывает. Он падает на пол, и колотит ногами и руками. Мать за шиворот поднимает его и при всех с силой бьет по щеке.

И это не пациентки клиник, а психически здоровые женщины.

Причины раздражительности, переходящей в агрессию, понятны. Прежде всего, это сильнейшая усталость. Женщина днем работает, вечером забирает малыша из сада, а еще нужно, и накормить его, уложить спать, приготовить еду на следующий день, убрать, постирать. А так хочется посидеть у телевизора!

Другая причина - комплекс неполноценности, как матери. Когда женщина испробовала все способы спокойного общения с ребенком, а он продолжает капризничать или не хочет выполнять, что она просит, мама срывается и поднимает руку на малыша.

Есть еще много причин, но в результате: дети плачут, а мамы каждый раз дают себе слово больше не трогать малыша. И нарушают это слово в который раз.

Как же бороться с материнской агрессией? Психологи советуют, прежде всего, понять, почему ребенок поступает именно так, а не иначе. Причин неадекватного поведения очень много: обиды, плохое самочувствие, страхи, трудности в отношениях с детьми в детском саду.

Но чаще всего главная причина такого поведения заключается в недостатке родительского внимания. Дети, чтобы его получить, ищут любую возможность. Если малыш понимает, что его поступки заставляют родителей бросить все дела и заняться им, он будет снова и снова их повторять. Ведь ребенку важен сам факт внимания родителей, даже если оно негативное.

агрессия мамы на ребенка

Ребенок, к сожалению, очень рано начинает понимать, что негативное внимание мамы привлечь гораздо легче. На плохое поведение принято обязательно реагировать. Следует сменить тактику: за хорошее поведение награждать ребенка, больше хвалить его. А когда малыш начнет капризничать, нужно позволить ему поплакать в одиночестве. Вскоре он поймет, что лучше маму радовать, чем делать гадости.

Никогда нельзя копить агрессию в себе. Все равно рано или поздно негативные эмоции выплеснутся наружу. Если невольно ребенок выводит маму из себя, ей следует поговорить с ним и объяснить, что такое поведение приносит разочарование и неприятности, только беседовать с малышом нужно как с взрослым человеком.

Не стоит рассчитывать на быстрое понимание, но и думать, что эти разговоры пройдут даром, не правильно.

Агрессия - это энергия, которая рождается и проявляется у каждого человека. И если у женщины она возникает - это не значит, что она плохая мама. Нужно научиться выражать агрессию цивилизованным способом, а не наносить вред своему малышу и себе.

Агрессия ребенка к маме

В большинстве семей мама находится всегда рядом с ребенком, и она единственный человек, который видит его в разных ситуациях и всегда остается любящей. Она создает у ребенка такое чувство безопасности и безусловной любви, что дает малышу возможность легко выражать не только позитивные. но и негативные чувства. С мамой- все можно. И как бы ребенок себя ни вел, он знает. что мама все равно его любит и не отвернется от него. Детская агрессия в данном случае является признаком уверенности ребенка в вашей любви.

Мамина задача( и папа должен быть союзником в этом) - не способствовать недопустимым проявления гнева, научить ребенка правильно выражать свои негативные эмоции, и следить за своим поведением(самой контролировать свои реакции на непослушание ребенка).

агрессия мамы на ребенка

Все чувства, возникающие у нас должны находит свой выход. Это относится и к детскому гневу. Важно научить ребенка выпускать свой гнев наружу, но выражать его словами. И когда ребенок, высказывает свои чувства гнева матери, это совсем не значит, что он ее любит меньше, чем отца. Ребенок может быть разгневан по какой-то другой причине, на другого человека, на ситуацию, которая может относиться косвенно или вовсе не относиться к маме, но вымещает этот негатив на маму. Вы такие примеры можете найти в поведении взрослых людей, когда злость на какой-то объект вне семьи, вырывается наружу и достается семье.

В подростковом возрасте, ребенок выражает гнев чаще на того родителя, с которым больше взаимодействует, кто его больше дисциплинирует.

Итак, хочется пожелать всем женщинам, которые столкнулись с подобной проблемой и знают теперь одну из причин детской агрессии, быть терпеливыми и снисходительными по отношению к себе и к ребенку, отгонять от себя чувство вины, и вместо обиды и уныния, научиться контролировать свой собственный гнев и научить ребенка позитивным, правильным способам выражения гнева.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Агрессия мамы на ребенка