lovmedgu.ru

Ребенок после садика закатывает истерики как себя вести

Ребенок после садика закатывает истерики как себя вести

Как вести себя с ребенком, если он закатывает истерики

Предстоит возвращаться с прогулки домой, выключить мультики или забрать у ребенка чужую игрушку, чтобы вернуть ее хозяину - и какую реакцию ребенка мы наблюдаем? Он извивается в коляске, кричит, что есть мочи, а по щекам текут горючие слезки. Ни одного родителя такая реакция крохи не устроит, но мы не всегда знаем, как правильно ребенка успокоить и как заставить его услышать вас, дабы в дальнейшем избежать такого поведения.

Следует отметить, что через кризис истерик проходит каждый ребенок и каждый родитель. Это естественные попытки ребенка к изучению окружающего мира, к изучению самого себя, к желанию проявить свое Я и свои желания. Главная задача родителей — научиться правильно и адекватно себя вести во время детских истерик, дабы из вашего чада вырос уравновешенный человек, умеющий выражать и контролировать свои эмоции.

Почему ребенок закатывает истерики

Перво-наперво нужно разобраться, а почему собственно ребенок так себя ведет. Чаще всего основная причина в отсутствии у ребенка коммуникативных навыков, ведь он еще совсем кроха и не знает как нужно объяснять свои желания. Когда он был еще грудным ребенком, он выражал свои недовольства криком, вот и сейчас малыш кричит и машет ножками, чтоб его услышали. К тому же ребенок еще не научился управлять своими эмоциями, он не понимает, что испытывает в данный момент: злость или обиду. Ну и, в конце концов, ребенок просто может проверять реакцию родителей, «нащупав» слабое место, поняв, что истерика — это возможность манипулировать мамой и папой, он успешно добивается желаемого таким поведением.

Как же вести себя родителям?

Как помочь ребенку справиться со своими эмоциями, научить его контролировать их? Во-первых, попробуйте не провоцировать ребенка на конфликт, не нужно на все его желания отвечать отказом. Подумайте, может стоит прислушаться к крохе? Пойти ему на встречу? Ведь он только начал изучать окружающий мир и, то, что ему хочется все везде потрогать, пощупать, залезть, слезть и попрыгать — это совершенно нормально. Во-вторых, если все же точка кипения практически настала, попробуйте отвлечь внимание ребенка, к примеру: «Ой, смотри, какая большая машина поехала!», или «Давай вытрем ручки салфеточкой и мама даст тебе печенку». Можно также дать малышу почувствовать, что вы разделяете с ним его обиду: «Да, я тоже хотела зайти в эту дверь, но видишь, она закрыта, нужны ключики, чтобы ее открыть».

Если все же избежать истерики не удалось, главное для вас ключевое правило — успокойтесь. Помните каждую секунду — вы показываете пример ребенку своим поведением. Есть такая английская пословица: «Не стоит воспитывать детей, они будут похожи на вас в любом случае, поэтому воспитывайте себя!». Покажите ребенку своим поведением, что вам не нравится, как он себя ведет, и вы не будете поддаваться на его условия. Твердо стойте на своем — если сказали «нельзя», это значит «нельзя» и точка! Вы можете предложить ребенку альтернативный вариант: «Нельзя забирать у мальчика его игрушку, но мы можем принести твою игрушку и поменяться с ним». Во время истерики вы можете оставить ребенка одного, но имейте ввиду, что некоторые малыши, могут начать беспрерывно кричать и икать, поэтому в любом случае контролируйте ситуацию. Не стоит ничего объяснять ребенку во время истерики, но после того, как он успокоился, вы должны сесть и обсудить с ним его поведение. Расскажите ему, что есть слова, которыми можно выразить свое недовольство.

Следуя этим советам, вы заметите, что истерик станет гораздо меньше. И помните главное — любите своего кроху даже тогда, когда он, казалось бы, этого не заслуживает.

© Текст: Елена Агапова

© Фото: depositphotos.com

Ребёнок закатывает истерики: Боже мой, когда это кончится

5 Июнь 2014 в 11:37

2014-06-05T11:37:44+00:00

Всем привет! Вам знакома такая проблема: ребенок закатывает истерики? Какие чувства тогда охватывали Вас? Что Вы делали в подобной ситуации? Какие методы применяли к своему чаду? Слишком много вопросов? Давайте разберемся с ними.

Любая мама или папа сталкивались хоть раз с таким явлением, как истерики у ребёнка. Да и любой взрослый хотя бы однажды наблюдал такую картину, когда малыш громко плачет, стуча ножками, а окружающие пытаются его утихомирить.

Причины истерики могут быть разные: ребёнок просит купить игрушку, не хочет уходить с детской площадки, требует запрещаемый предмет, не желает делиться игрушками и т.д.

Несколько способов остановить истерику у ребёнка

Все деточки разные, и потому к каждому должен быть индивидуальный подход. Постараемся описать некоторые методы, которые могут помочь разрешить эту нелёгкую ситуацию.

Малыш закатывает истерику, прежде всего, чтоб на него обратили свое внимание, и чем больше окружающих, тем сильнее и дольше это будет продолжаться. Поэтому, в первую очередь, уведите ребёнка в не такое людное место и вот там попытайтесь разобраться в случившемся. Не кричите и, тем более, не бейте ребёнка. Это негуманно и не принесёт пользы, а только осложнит положение. Возьмите дитя на руки, прижмите к себе и постарайтесь сказать на ухо что-то нежное («успокойся, моё солнышко», «не расстраивайся так, моя радость», «не переживай, мой сладкий малыш» и т.п.) Попробуйте отвлечь малыша другим предметом или событием (посмотри, какая собачка красивая бежит а вот и дождик начинается, давай подставим ладонь и посмотрим, как капельки будут падать на неё посмотри, какие цветочки в клумбе, а какой тебе нравится больше всего и пр. Постарайтесь заговорить малыша – рассказать ему историю с быстро развивающимся сюжетом (Однажды один мальчик сильно расплакался потому, что мамочка отказала ему в покупке машинки. Просто у мамы не было денег, но она пообещала ему, что дома его будет ждать другой сюрприз. И вот, когда мальчик зашёл к себе в комнату, он увидел маленькую, белую, пушистую собачку. Он сразу побежал к ней, схватил на руки и ) Фантазируйте! Рассказывайте очень эмоционально! Покажите малышу превосходство другого объекта. Например, если ребёнок требует купить большой грузовик, а у вас есть деньги только на маленький, то разъясните сыну, почему лучше остановить свой выбор на втором (маленький грузовик более яркий, он может проехать в маленьком тоннеле, который мы построим из картона, его удобно взять на улицу, в песочницу и т.д.) Попробуйте развеселить плаксу. Если ребёнок ещё маленький, то можно подурачиться с ним (построить рожицы, побегать на четвереньках и др.) Малышам нравится, когда взрослые ведут себя как дети. Предлагайте ребёнку право выбора. Например, если ребёнок отказывается надевать шапку, скажите, что шапку надевать обязательно, так как на улице прохладно, но тебе можно выбрать: голубую или коричневую. Если Вы находитесь в помещении, возьмите ребёнка на руки, откройте окно (или холодильник), пусть прохладный воздух овеет малыша. Можно также умыть его прохладной водой и дать попить. Это освежает и приводит в чувства.

У замечательного детского и семейного психолога Екутерины Кес (Бусловой) есть практический он-лайн курс для родителей с детьми от 1 до 7 лет Справляемся с истериками и капризами на раз-два-три .

Этот курс для Вас, если:

— Капризы и истерики Вашего ребёнка беспокоят Вас и Вы хотите хорошо разобраться в этом вопросе.

— Вы хотите точно знать, как правильно реагировать на капризы и истерики так, чтобы они ушли из жизни Вашего ребёнка.

— Вам удобно обучаться через интернет, в домашней обстановке.

— Вы готовы меняться сами, чтобы увидеть результат.

— Вы доверяете профессиональному психологу больше, различным статьям и советам из интернета.

Какие бы методы Вы не использовали, главное - не оставаться равнодушным! Найдите способ успокоить ребёнка, а потом уже разбирайте ситуацию, объясняйте детям причины Вашего отказа или почему ребёнок вёл себя плохо. Учите детишек выражать свои эмоции правильно!

А как Вы справляетесь с истерикой ребёнка? Пополните копилку советов из своего опыта!

Не забудьте поучаствовать в конкурсе лучшего комментатора месяца. Победителя ждёт денежный приз!

Спасибо Всем, кто принимает участие в Судьбе нашей дочки

Сообщений: 1153

Регистрация: 20.07.09

Россия, МО, Электрогорск

Владислав 18.04.2005 в 14.40

Виктория 17.03.2008 в 2.55

Крестница Екатерина 06.08.2012 в 1.35

Пожалуйста, помогите Проблема в том, что мой ребенок не хочет ходить в садик. Дочке 3,5 годика. Посещаем 1,5 месяца, 2 недели из них болели. Садик у нас хороший, внимания со стороны воспитателей, я считаю, хватает, нянечка моя знакомая. Само отношение воспитателей к детям хорошее. Но. ребенок каждое утро закатывает истерики уже дома. Я рано уезжаю на работу в 6.40, она как чувствует, просыпается со мной в 6.15 и до 7.30 кричит не своим голосом. Свекровь вся на нервах, говорит: Я больше ее собирать в сад не буду. Со среды договорилась приезжать на работу позже, сама буду собирать.

Воспитатель говорит, что через 5 минут после ухода папы успокаивается и становиться идеальным ребенком и кушает хорошо. Пыталась с ней разговаривать, спрашивала почему она так плачет, отвечает что хочет к маме, и больше она туда не пойдет, иногда говорит, что ей там нравится Когда приходим забирать - все хорошо.

И так всегда, даже в магазин не отпускает. Я долго уговариваю и в конце концов просто отрываю ребенка от себя и ухожу.

Дайте, пожалуйста совет, я просто не знаю что предпринять. Сама сижу и плачу.

Отредактировано: ТанюшаС в 20 сен 2011, 08:26

Сказали "спасибо": 0 раз(а)

Что делать, если ребенок в 3 года закатывает истерики

Почему ребенок закатывает истерики?

Ребенок в три года может закатывать истерики по многим причинам.

Во-первых, дети в этом возрасте уже осознали, что они не являются единым целым с матерью, что они отдельные, самостоятельные личности. У них есть собственные потребности, а так как ждать маленькие дети не умеют и терпение у них еще не выработалось, они начинают требовать исполнить их желания прямо сейчас и, получив отказ, сильно расстраиваются и закатывают истерику.

Во-вторых, несмотря на самостоятельность, трехлетним детям хочется, чтобы родители проявляли как можно чаще свою любовь, которая раньше казалась безусловной, – теперь им нужны поступки и действия, а слова и проявление заботы дети еще не могут расценивать как любовь.

В-третьих, они уже умеют выполнять основные действия: ходить, говорить, одеваться, есть, но возможностей у них еще мало. Поэтому часто возникают страхи, что он останется один, что его бросят. Все эти чувства слишком запутанные и сложные, чтобы их можно было выразить словами, и ребенок расстраивается, кричит, плачет и закатывает истерики.

Иногда малыш знает, что истерики помогают добиться своего и применяет этот способ, если хочет новую игрушку, сладости, посмотреть мультфильмы или еще поиграть, в таком случае это способ манипулирования, который нельзя поощрять. А во многих случаях дети просто не умеют еще контролировать свои негативные эмоции и проявляют их таким образом - в виде истерик.

Что делать при истерике?

В первую очередь, когда и где бы ни произошла истерика с вашим ребенком, сохраняйте спокойствие и не выходите из себя. Не старайтесь ни успокоить его убеждениями, ни остановить криком или запретами. Желательно либо никак не реагировать на буйные проявления эмоций, либо попытаться обнять и прижать к себе ребенка, если истерика стала неконтролируемой. Говорите при этом ласковые слова и утешайте его.

Некоторые психологи советуют уйти в другую комнату и оставить малыша одного – если это была лишь хитрая манипуляция, он быстро успокоится. Но при настоящей истерике ребенку может стать страшно, когда никого нет, поэтому лучше быть рядом и дожидаться, пока эмоции не улягутся.

Ни в коем случае не идите на уступки, даже на людях, когда ребенок что-либо требует – он быстро поймет, что так можно ставить свои условия. Родители должны иметь контроль над ситуацией. Если малыш начинает вести себя слишком буйно, его нужно отвести в более безопасное место.

После истерики спокойно поговорите с ребенком, попробуйте сами выразить словами, из-за чего он расстроился, чтобы он понял, что это более эффективный способ выразить свои желания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок после садика закатывает истерики как себя вести