lovmedgu.ru

Гипоксия миокарда

Гипоксия – это кислородное голодание, которое со временем приводит к отмиранию клеток органа, по отношению к которому применяется этот диагноз. Особо опасной считается гипоксия миокарда, проявляющаяся в недостаточном снабжении кислородом сердечной мышцы.

Важно! В норме его содержание колеблется в пределах 90-100%, а при гипоксии снижается до 60%. Вследствие этого начинается отмирание клеток сердечной мышцы, приводящее к развитию инфаркта. Последний представляет высокую угрозу для здоровья и жизни человека, в некоторых случаях приводит к смерти, если осложняется кардиогенным шоком или острой сердечной недостаточностью.

Причины кислородного голодания

Учитывая всю серьезность такого состояния, как гипоксия миокарда, причины ее появления требуют детального рассмотрения и, по возможности, устранения для предупреждения патологии. Все причины можно разделить на две группы. Первая – сопутствующие заболевания:

  1. атеросклероз;
  2. стенокардия;
  3. ишемическая болезнь и др.

Проще говоря, к факторам, провоцирующим гипоксию сердечной мышцы, можно отнести любые заболевания, при которых увеличивается потребность сердца в кислороде, наблюдается интенсивная работа органа, нарушается транспортная функция сосудов.

Причины гипоксии миокарда могут быть и не специфическими. Например, чрезмерные физические нагрузки. При них потребность сердца в кислороде увеличивается, а его объемы, поступающие к органу, остаются прежними. Этот список продолжает курение, малоподвижный образ жизни.





Симптомы

В связи с высокой опасностью данного состояния для здоровья и жизни человека, нужно более подробно рассмотреть тему – гипоксия миокарда, симптомы и способы лечения. Остановимся на особенностях проявления кислородного голодания:

  • тахикардия, перебои в работе сердца;
  • слабость, постоянное чувство усталости;
  • снижение работоспособности, одышка;
  • ухудшение аппетита;
  • нервозность, раздражительность;
  • повышенная потливость;
  • болевые ощущения в грудной клетке.

Даже если сначала наблюдается умеренная гипоксия миокарда, со временем состояние пациента усугубляется. Страдает сердце, сосуды, дыхательная система. Во избежание таких последствий, обнаружив у себя выше перечисленные симптомы, нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Диагностика

 ЭКГ при диагностике гипоксии миокарда

ЭКГ при диагностике гипоксии миокарда

На ранней стадии гипоксию обнаружить достаточно сложно, но комплексное обследование поможет поставить точный диагноз, особенно, если оно выполняется квалифицированным доктором. Первым делом врач соберет анамнез, получая возможность поставить предварительный диагноз, получить общую информацию о состоянии здоровья пациента. Далее будет проводиться более детальное обследование. Оно будет включать электрокардиографию и эхокардиографию, лабораторные анализы. Это поможет исключить другие болезни сердца, которые имеют схожие симптомы, получить уверенность в правильности предварительного диагноза. И если гипоксия миокарда левого желудочка подтверждена, можно говорить про эффективное ее лечение.

Как лечить заболевание

Речь идет про достаточно сложное состояние – гипоксия миокарда, лечение в данном случае будет проводиться в нескольких направлениях. Первым делом будет устраняться первопричина такого состояния. Если речь идет про сердечное заболевание, то изначально доктора будут лечить его. Только после прохождения пациентом курса терапии будет проведено повторное обследование, сделано заключение о необходимости дельнейшего лечения.

Видео: гипоксия миокарда рефераты

Если диагностирована ипоксия миокарда, симптомы и лечение всегда взаимосвязаны. Например, при отсутствии серьезных заболеваний, способных послужить причиной кислородного голодания, пациенту сразу будут назначать антигипоксанты. Это препараты, восстанавливающие в тканях энергетические процессы, возобновляют функционирование нарушенных клеток. Лекарственные средства из данной группы обладают и антиаритмическим эффектом, поэтому не только восстановят нормальную работу сердца, но и помогут справиться с тахикардией. Яркие примеры лекарств из этой категории: предуктал, инозин, актовегин.

Предуктал

Предуктал

Помогает избавиться от такого недуга как гипоксия миокарда лечение народными средствами. В первую очередь – это настойка боярышника. Помогут и настои мокрицы. Можно приготовить отвар из брусники. Они характеризуются прекрасными антигипоксантными свойствами, смогут восстановить хорошее самочувствие пациента в достаточно короткий срок.

Настойка боярышника

Настойка боярышника

Видео: болезни сердца гипоксия

Настой из мокрицы можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется столовая ложка травы или свежего ее сока. Залить ее нужно стаканом кипятка, после чего настаивать в термосе около 9 часов. Далее, процедив отвар, принимать по 50 мл. Делать это нужно перед едой, но не больше 4 раз в день. Весной можно даже делать салаты из свежих листьев мокрицы, они в этом случае окажутся еще более полезными.

Рекомендуют пить сок бородавчатой березы. Его нужно выпивать около литра в день. Если такой возможности нет, можно воспользоваться другим рецептом. Две столовые ложки листьев березы кипятить в стакане воды примерно 15 минут. После того, как отвар настоится и остынет, можно его выпить. Принимать народное лекарство нужно три раза в день, перед тем, как приступать к приему пищи.

Пешие прогулки

Пешие прогулки

Конечно, все эти рецепты хороши, но нет ничего лучше неспешной прогулки на свежем воздухе. Если систематически гулять на улице, конечно, не переутомляясь, то не только исчезнет гипоксия миокарда желудочков, но и существенно улучшится общее состояние организма. Для большей эффективности лечения обязательно нужно следить за питанием, исключая из рациона жирные продукты, копчености, жареную пищу. Побольше нужно есть фруктов и овощей, особенно, зеленых. Также стоит обеспечить для себя здоровый полноценный сон, перед ним обязательно проветривая помещение. Эмоциональное равновесие станет гармоничным завершением программы лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипоксия миокарда