lovmedgu.ru

Гипертрофия миокарда левого желудочка

Видео: ОНВ#7 ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА В СПОРТЕ | SanRun

Сердце считается самым важным органом человека, за здоровьем которого нужно следить очень внимательно, ведь именно оно чутко реагирует на любые перемены состояния, влияние окружающей среды, появление любых заболеваний в организме. На фоне этого могут развиваться сердечные недуги, способные приводить к существенному ухудшению состояния здоровья. Изредка они ведут к летальному исходу.

Сердце человека

Сердце человека

На сегодняшний день множество пациентов от кардиологов слышат диагноз – гипертрофия миокарда левого желудочка. Как проявляется и насколько опасно данное состояние, рассмотрим далее. Речь идет про увеличение общей массы сердца, которое возникает практически у всех людей, страдающих от гипертонии. Гипертрофия способствует заметному изменению желудочка, провоцирует утолщение его стенки. Внутреннее пространство здесь без нарушений. Иногда наблюдается и утолщение перегородки между двумя желудочками, нарушающее ее эластичность. Оно может наблюдаться по всей поверхности или в определенных ее участках.

Интересно! Гипертрофия миокарда левого желудочка сердца часто возникает и у молодежи. В этом случае причины могут заключаться в наличии какого-либо заболевания сердца или постоянных физических нагрузках, которые характерны для грузчиков, спортсменов. В степени риска находятся и те, кто ведет малоподвижную жизнь, а потом резко подвергает организм физическим нагрузкам.

Так можно сделать вывод, что сама по себе гипертрофия левого желудочка лечения в основном не требует. Должна проводиться терапия по отношению к спровоцировавшим такое состояние болезням или необходимо устранять негативные факторы, повлекшие такие последствия.

Симптомы патологии

Для того чтобы получить возможность своевременно обратиться за медицинской помощью, человек должен знать обо всех симптомах, которыми проявляется гипертрофия миокарда ЛЖ. Самым распространенным признаком считается стенокардия, которая развивается как результат сжимания сосудов, обеспечивающих миокард питательными веществами. Проявляется она болями за грудиной, чувством дискомфорта, обусловленными резкой физической нагрузкой, стрессовым состоянием. Также может наблюдаться и мерцательная аритмия – хаотичное сокращение сердца. Ее провоцирует нехватка кислорода, которая в данном случае тоже имеет место.

Боль в сердце - главный симптом

Боль в сердце — главный симптом

Помимо этого, есть еще ряд симптомов, способных помочь в обнаружении гипертрофии левого желудочка:

  • повышенное АД, его периодические скачки;
  • перебои в работе сердца;
  • интенсивные головные боли;
  • систематическое нарушение сна;
  • болевые ощущения в сердце;
  • слабость, снижение трудоспособности.

Такие симптомы сопровождают протекание большого количества недугов, не способных точно указывать на гипертрофию. Но, они должны стать сигналом для посещения терапевта, кардиолога.

Есть болезни, при которых гипертрофия миокарда левого желудочка сердца сама становится одним из многочисленных симптомов. Это следующие недуги:

  1. атеросклероз;
  2. отечность легких;
  3. порок сердца;
  4. острая сердечная недостаточность;
  5. инфаркт миокарда.

Тогда посещение врача откладывать не стоит, потому, как речь идет про очень серьезные болезни, способные нанести огромный вред здоровью, оказаться опасными для жизни.





Причины развития изменений в миокарде

Когда рассматривалось определение гипертрофия миокарда, причины ее появления вскользь уже упоминались. Остается подвести итог. Главной причиной продолжает считаться гипертония. У большого числа людей, страдающих от этого недуга, со временем диагностируется патология миокарда, которая становится результатом постоянно повышенного давления.

Вторая категория причин – это сердечные недуги, при которых развивается утолщение стенки левого желудочка. Тогда лечение будет направлено на их устранение, а только потом – на стабилизацию состояния пациента.

Типы гипертрофии

Известно несколько типов нарушений, каждый из которых имеет свои особенности появления, протекания и лечения. У людей, которые постоянно подвергают себя большим физическим нагрузкам, могут развиваться следующие формы:

  • концентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка – не характеризуется изменением полости самого желудочка. Развивается за счет увеличения составляющих кардиомиоцитов. Чаще всего эта форма встречается у спортсменов, занимающихся активными видами спорта. Она имеет и другое название — симметричная гипертрофия левого желудочка;
  • эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка отличается расширением его полости. При этом наблюдается и расширение стенок миокарда. Они увеличиваются как в длину, так и в ширину. Зачастую эту форму диагностируют у тех, кто предпочел виды спорта, предполагающие работу на выносливость.

Если гипертрофия создает препятствие для нормального оттока крови из желудочка, ее называют обструктивной. В противном случае речь идет про необструктивную форму.

Чем и как лечить

Тем людям, у которых диагностирована гипертрофия миокарда левого желудочка, лечение назначают не всегда. Например, если речь идет про спортсменов, для которых такое состояние считается нормой, что обусловлено повышением потребности в кислороде- тех, кто страдает от гипертонии, то им никакой целенаправленной терапии не назначают. Рекомендуют лишь умерить нагрузки. При этом врачи советуют контролировать показатели АД, вести здоровый образ жизни, регулярно проходить обследование, включающее УЗИ и ЭКГ.

ЭКГ - способ контроля работы сердца

ЭКГ — способ контроля работы сердца

Если же умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка или иная ее форма стала следствием сопутствующих сердечных заболеваний, то лечению будут изначально поддаваться они. В каждом индивидуальном случае терапия подбирается отдельно, в зависимости от особенностей состояния здоровья пациента.

При высокой опасности болезни могут настоятельно рекомендовать хирургическое вмешательство, например, стентирование. Операции лучше всего делать за рубежом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипертрофия миокарда левого желудочка