lovmedgu.ru

Причины удвоения почки

Оглавление:
  • Полное и неполное удвоение почки
  • Чем опасно патологическое строение почки?

Удвоенная почка – это одна из самых распространенных врожденных аномалий развития. По непонятным причинам чаще встречается аномалия левой почки, в то время как правый орган поражается довольно редко. В большинстве случаев раздвоение почки не несет угрозы для жизни человека, так как орган, имея не совсем правильное строение, все же может выполнять свои функции по очистке крови и отведению лишней жидкости.

Строение почек

Полное и неполное удвоение почки

В современной медицинской терминологии под удвоением почки понимается патология развития, при которой орган удваивается полностью или частично. При полном удвоении орган выглядит как две отдельные структуры, слитые воедино. Кроме того, имеется строение, характерное для двух отдельных органов. Для полного удвоения характерно наличие отдельной кровеносной системы для каждого из элементов органа, имеющего патологическое строение. Каждая отдельная почка может быть легко дифференцирована.

Частичное удвоение органа диагностируется, когда вторая почка полностью интегрирована в ткани первой, то есть два соединенных органа не могут быть разделены, так как их ткани сильно срослись. Как правило, при таком варианте аномалии развивается только 1 чашечно-лоханочная система (ЧЛС), в то время как во второй почке этот элемент просто атрофируется и перестает выполнять свою функцию. При таком варианте орган значительно увеличен в размерах.

Консультация врача по вопросу удвоения почкиНеполное удвоение левой почки можно легко отличить от других патологий, так как к увеличенному органу подходят сразу 2 артерии. В настоящее время не существует точных данных о том, что именно способствует развитию такой патологии. Среди возможных предрасполагающих факторов выделяют:

  • ионизирующие воздействие;
  • курение матери;
  • прием алкоголя;
  • авитаминоз;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • генетическая предрасположенность.

В большинстве случаев диагностируется одностороннее удвоение почки, но иногда может наблюдаться и двусторонняя патология. Люди, имеющие такое специфическое строение органа, могут прожить всю жизнь, даже не подозревая о наличии у них патологии, но так бывает далеко не всегда. Клинические проявления во многом зависят от характеристик патологии. Наиболее часто явные симптоматические проявления наблюдаются при полном раздвоении, так как в этом случае нижняя часть слившегося органа может быть недоразвита, а также может иметь место сдвоенность паренхимы, что приводит к недостаточному опорожнению лоханки.

Вернуться к оглавлению

Чем опасно патологическое строение почки?

Симптомы аномалии всегда крайне смазаны. Признаки патологии выявляются случайно при плановом УЗИ или при диагностике других заболеваний. Однако нужно отметить, что эта аномалия является предрасполагающим фактором для развития множества болезней. Удвоенная почка может стать причиной развития следующих болезней:

  • гидронефроз;
  • пиелонефрит;
  • нефроптоз;
  • мочекаменная болезнь;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • кисты.

Нередко человек узнает о наличии проблемы только после появления у него болезней, развивающихся на фоне аномалии. Заболевания на фоне удвоения органа могут наблюдаться как у детей, так и у взрослых. Все дело в том, что при установке причины и особенностей течения сопутствующей болезни, имеющей явные симптомы, диагностируется и аномалия развития. Удвоение правой почки реже осложняется сопутствующими болезнями из-за особенностей ее анатомического расположения.

В настоящее время удвоение почки может быть диагностировано во время беременности, так как современные УЗИ-сканеры довольно эффективны в этом плане.

Степени и виды удвоения почек В случае раннего обнаружения не назначается лечение, так как если орган работает нормально, то у ребенка может не возникнуть проблем со здоровьем в будущем.

Лечение аномалии можно провести только хирургическим путем, поэтому многие врачи отдают предпочтение медикаментозным методам терапии. Кроме того, могут быть назначены физиотерапевтические процедуры, направленные на профилактику возможных осложнений. Для выявления особенностей патологии могут быть назначены следующие исследования и анализы:

  1. УЗИ.
  2. Почечная перфузия.
  3. Почечная ангиография.
  4. Компьютерная томография.
  5. МРТ.
  6. Общий анализ мочи.

При развитии гидронефроза может быть показана резекция, предполагающая удаление одного из сегментов удвоенного органа. Для проведения нефрэктомии должны быть серьезные причины, к примеру, утрата функциональности органа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины удвоения почки