lovmedgu.ru

Что представляет собой удвоенная почка у ребенка?

Оглавление:
  • Удвоение почки: виды и признаки патологии
  • Причины удвоения почки
  • Диагностика и лечение удвоенной почки
  • Сегодня у детей довольно часто встречается такое явление, как удвоенная почка. Это самая распространенная форма патологии органов мочеполовой системы. Такое поражение не является болезнью и не имеет клинической симптоматики, однако при этом в почках может формироваться воспалительная нефропатия.

    Аномалии количества почек

    Удвоение почки: виды и признаки патологии

    Данная патология выявляется в большинстве случаев у детей, чаще у девочек. У новорожденного данное поражение может коснуться как одной, так и обеих почек. Оно может быть полным и неполным. При полном удвоении почка делится на 2 части с отдельными мочеточниками, которые открывают собственные устья в мочевой пузырь. При неполном удвоении мочеточники сливаются на одном уровне.

    Признаки удвоенной почки:

    • конкременты в органе;
    • опущение почки;
    • пиелонефрит;
    • гидронефроз.

    Пиелонефрит - признак удвоения почки у ребенкаВизуально эта патология выглядит так, будто 2 почки слились в одну и обладают независимым кровотоком, то есть в них имеются 2 артерии. При этом нижняя часть органа является более значимой. Система кровотока и почечная ткань удваиваются всегда, в отличие от почечной лоханки и мочеточника. Это означает, что патология будет обладать неполной формой.

    Удвоение почки в здоровой форме никакой опасности не представляет. Однако орган может быть подвержен таким заболеваниям, как мочекаменная болезнь, нефроптоз, туберкулез, опухоль и т.д. Таким образом, можно сделать вывод, что данная аномалия может послужить причиной развития серьезных болезней у детей.

    Вернуться к оглавлению

    Причины удвоения почки

    Есть две причины, в результате которых может появиться такая аномалия:

    1. Патологический ген, который передается ребенку от родителей.
    2. Мутагенный фактор разного происхождения.

    Именно мутагенный фактор является самой распространенной причиной удвоенной почки. К нему можно отнести употребление алкогольных напитков во время беременности, злоупотребление курением, отравление лекарственными средствами, ионизирующее облучение организма мамы в первом триместре, нехватку минералов и витаминов.

    Все вышеперечисленное влияет на генную структуру, тем самым нарушая построение хромосом. Также эти факторы отрицательно воздействуют на клеточное деление, способствуя удвоению почки у ребенка.

    Вернуться к оглавлению

    Диагностика и лечение удвоенной почки

    Лечение удвоенной почкиОбычно у ребенка удвоенная почка никак не диагностируется. Она может быть обнаружена только после того, как начнется какое-либо воспалительное заболевание, с помощью рентгенографии и ультразвуковой диагностики. Многие люди даже не догадываются, что у них есть такая аномалия.

    Само поражение лечению не подлежит, так как это своеобразная “особенность” организма. Лечение направляется на возникшую инфекцию либо патологию. Сам удвоенный орган способствует повышению риска возникновения воспалительных процессов.

    Если ребенок, у которого обнаружен удвоенный орган, нуждается в оперативном лечении, то его проводят только при возникновении серьезных осложнений и крайней необходимости. Обычно терапия является консервативной, придерживается профилактики и остановки развития осложнений в будущем. Хирургическое вмешательство возможно только тогда, когда консервативное лечение никаких результатов не дает. В этом случае врачи стараются сохранить орган. Если же заболеваемость патологической почки носит хронический характер и никак не поддается лечению, то врачи могут принять решение о ее резекции. Но такое случается только при запущенном заболевании и полном отсутствии результатов лечения.

    Необходимо помнить, что если у ребенка обнаружили такую особенность организма, то ему обязательно необходимо придерживаться здорового образа жизни.

    Требуется отгородить его от токсических факторов, обратить внимание на медикаментозное лечение и пересмотреть рацион. Маленький организм нужно закаливать и постепенно вводить физические тренировки. Так ребенок с удвоенной почкой может избежать неприятностей в виде различных болезней.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
» » Что представляет собой удвоенная почка у ребенка?