lovmedgu.ru

Какие существуют аномалии развития почек

Оглавление:
  • Различные виды, группы, классификации
  • Отчего гибнут новорожденные и взрослые?
  • Можно ли предотвратить возникновение отклонений?
  • Функционирование зависит и от расположения в организме
  • Подковообразные почки и поликистоз

Аномалии развития почек считаются в медицинской практике достаточно редким явлением. Под данным термином подразумевают различные отклонения, возникающие в период формирования внутреннего органа и урогенитальной системы. Аномалии могут проявляться фрагментарно или комплексно.

Болезни почек

В любом случае пороки развития почек опасны для функционирования внутренних органов и здоровья человека. Единственными на сегодняшний день способами лечения большинства пороков урогенитальной системы являются консервативный и хирургический методы. Особой проблемой являются врожденные аномалии почек, предрасположенность к которым не только передается по наследству, но и является результатом неправильного внутриутробного развития.

Различные виды, группы, классификации

Пороки, возникающие на стадии формирования и развития данного внутреннего органа, очень многообразны. Как утверждают практикующие врачи, классификация аномалий не является достаточно полной, так как появляются новые виды пороков. Не выясненными на сегодняшний день являются и причины появления врожденных аномалий почек. Тем не менее врачи выделяют список предпосылок, способствующих возникновению пороков, среди которых:

Курение и алкоголь приводят к заболеванию почек

  • курение, алкоголизм, наркомания;
  • ухудшающаяся экология;
  • прием лекарственных препаратов;
  • ионизирующее излучение;
  • неблагоприятные климатические условия.

Если женщина во время беременности подвергается воздействию хотя бы одного из перечисленных факторов, есть большая вероятность, что у малыша будут аномалии развития почек.

Существует шесть основных групп аномалий. Первая группа основывается на отклонениях в количестве и размерах внутренних органов. Вторая – связана с аномалиями в расположении почек по отношению к другим внутренним органам человека. Патологии формы выделяют в отдельную третью группу, как и различные патологии структуры почечной ткани, которые составляют четвертую. Пятая группа аномалий касается чашечно-медуллярных изменений. Шестая – считается одной из самых многочисленных и объединяет различные патологии формирования сосудов.

Если пороком поражен один орган, у человека могут наблюдаться:

Боли в пояснице являются симптомами заболевания почек

  • тянущие и постоянные боли в области поясницы и головы;
  • проблемы с артериальным давлением (как правило, оно является повышенным);
  • почечные колики;
  • кровяные выделения в моче;
  • частое повышение температуры и состояние озноба;
  • отечность.

Не всегда наличие аномалии сопровождают симптомы – данное правило обычно касается пороков, поражающих одну почку. Все пороки внутренних органов принято разделять на врожденные и приобретенные, и почки здесь не являются исключениям. Аномалия развития может носить врожденный характер, но может оказаться и следствием, например, перенесенного тяжелого инфекционного заболевания – то есть быть приобретенной. В медицинской практике нередки случаи, когда пациенты даже не подозревают о наличии у них пороков в развитии внутренних органов и узнают, что в почках есть аномалии, только после комплексной диагностики.

Вернуться к оглавлению

Отчего гибнут новорожденные и взрослые?

Отсутствие почки считается одной из самых тяжелых патологий. Без одной почки организм может функционировать, без двух – нет. Наиболее распространенной причиной смертности среди новорожденных является отсутствие одной или обеих почек. Если ребенок рождается с отсутствием почки, у него наблюдаются:

Человек с одной почкой

  • отсутствие мочевого пузыря;
  • патологии в развитии половых органов;
  • мозговые грыжи.

Другой наиболее встречаемой патологией мочевыводящей системы считается удвоение почки и мочеточника. Порок у мальчиков встречается значительно реже, чем у девочек. Специалисты данное явление объясняют спецификой строения женского организма, более предрасположенного к аномалии.

Вернуться к оглавлению

Можно ли предотвратить возникновение отклонений?

Удваиваться способна как одна почка, так и обе. Мочеточники при наличии данной патологии в организме человека могут располагаться по-разному. Мочеточник может быть всего один и работать на обе почки. Мочеточники способны располагаться рядом и соединять почки с мочевым пузырем. Если мочеточник один, риск осложнений, что влечет за собой патология, значительно увеличивается, ведь нагрузка на орган возрастает, и происходит возвращение мочи из мочевого пузыря обратно в почки. При наличии одного мочеточника автоматически повышается риск появления и развития инфекционных, воспалительных заболеваний в урогенитальной системе.

Диагностика причин воспаления мочеполовых органовКак показывает медицинская практика, удвоение почек чаще всего выявляется случайно при диагностике причин воспаления мочеполовых органов. Патология удвоения чаще всего проявляется именно инфекционными симптомами, которые и позволяют ее обнаружить. Далеко не во всех случаях для ее лечения требуется хирургическое вмешательство, в определенных ситуациях, как считают сами врачи, вполне достаточно эффективной антибактериальной терапии. Хирургическое лечение, как правило, требуется, если:

  • перестает функционировать часть органа;
  • происходит обратный заброс мочи в почки;
  • в мочеточнике образуются кисты или он перестает выводить мочу.

В любом из перечисленных случаев реальным шансом спасти жизнь человеку является только оперативное вмешательство.

Вернуться к оглавлению

Функционирование зависит и от расположения в организме

Порок, когда в организме ребенка почки расположены неправильно, в медицинской практике тоже встречается довольно часто.

Если почка повернута своим внутренним краем кнаружи – это один из ведущих признаков аномалии.

Параллельно обычно наблюдается и другой порок: сосуды почки неправильно расположены либо их количество не соответствует норме. Кровообращение такого внутреннего органа значительно хуже. Перечисленным двум патологиям, как правило, сопутствует еще одна: нарушенная форма почки, возникающая как результат неправильного питания и развития почечных тканей.

Выделяют такие степени смещения почек, как:

Смещение почек

  • высокая;
  • низкая.

Первая встречается довольно редко, ее характеризует расположение почек в грудной клетке. Одним из симптомов аномалии является удлиненный мочеточник. Второй порок встречается в различных формах. Поясничную форму отличает то, что внутренний орган располагается на уровне четвертого поясничного позвонка. Подвздошная форма характеризуется тем, что почка расположена ближе к позвоночнику, находится на уровне поясницы либо крестца. Почка занимает статическое положение в организме, ведь ее сосуды отличает небольшая длина. Тазовая форма аномалии сопровождается всегда значительным изменением формы почки. Пораженный пороком внутренний орган обычно является недоразвитым. Почечные сосуды обладают небольшим диаметром, и очень близко с почкой расположен мочевой пузырь, что негативно влияет на функционирование мочеполовой системы в целом.

Нередки случаи, когда наблюдается патология расположения не в одной, а в обеих почках одновременно. В отдельную категорию выделяют перекрестные аномалии, когда почки как бы меняются местами. Ей обычно сопутствует другой достаточно распространенный порок – сращение почек. Мочеточник в таком случае может начинаться в измененной аномалией почке, переходить к здоровой, а потом подходить к мочевому пузырю. Единственным здесь реальным способом спасти жизнь человеку тоже является хирургическое вмешательство. Если оно не будет осуществлено, перекрестное расположение почек повлечет за собой:

  • водянку почечной ткани;
  • появление камней в почках и мочеточнике;
  • омертвление патологического органа.

Тем не менее к оперативному вмешательству врачи стараются прибегать, если не помогает консервативное лечение, потому что риск ухудшения состояния здоровья пациента после хирургического вмешательства достаточно велик.

Вернуться к оглавлению

Подковообразные почки и поликистоз

«Подковообразные почки» – данным термином врачи обозначают целую группу пороков, что объединяет сращение почечных тканей. Наиболее распространенные формы всех аномалий:

Почка в форме подковы

  • симметричные;
  • несимметричные.

Подковообразные – это и есть симметричные почки. Обычно они располагаются в организме человека ниже нормы. Данному заболеванию сопутствует целый ряд осложнений в функционировании мочеполовой системы, однако и здесь специалисты советуют придерживаться как можно дольше неоперативных методов лечения. Несимметричные сращения почек считаются менее опасными, так как они чаще всего являются причиной дискомфорта, а не каких-либо тяжелых почечных патологий, чего нельзя сказать о наличии кист в почках.

Поликистоз почек носит наследственный характер. Заболевание поражает оба органа. Признаками поликистоза являются:

  • большой размер и неправильная форма органов;
  • нарушения нормального образования и функционирования почечной ткани;
  • различные по форме и размеру кисты;
  • высокое содержание в моче лейкоцитов;
  • повышенное артериальное давление и быстрая утомляемость человека.

Данный порок приводит к появлению и развитию почечной недостаточности, за которой, если не оказываются эффективными медицинские меры, следует летальный исход. По сравнению с поликистозом наличие одиночных кист не так опасно при условии, что пороку не сопутствует нагноение кист и воспалительные процессы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие существуют аномалии развития почек