lovmedgu.ru

Опущение почки — симптомы и лечение

Опущение почкиПочка – это такой орган, который обладает подвижностью и может немного отклоняться от своего привычного расположения. В нормальном состоянии она может смещаться приблизительно на два сантиметра – не более.

В медицине существует такая патология, когда «связки» которые удерживают почку ослабевают (в результате травм, ушибов, др. факторов) и орган начинает опущение. Чаще всего происходит смещение правой почки, реже можно встретить опущение левой или обоих органов.

В человеческом организме почки поддерживаются специальным связочным аппаратом, в состав которого входят лоханка, ножка и оболочка, прикрепляющиеся к боковым отделам позвонка.

Насколько серьезно развилась патология, может сказать только врач, после того, как осмотрит больного, получит результаты диагностики и анализов.

Признаки заболевания

Лечебная гимнастикаЕсли же произошло опущение правой почки ниже четвертого позвонка, то здесь обычное лечение не поможет. Требуется хирургическая операция. Лечить таким методом можно и тогда, когда на ранней стадии опущенная почка вызывает осложнения – сильные боли, постоянное повышение артериального давления или деформацию этого органа. Так что, если больной не хочет получить серьезных последствий, стоит посетить врача.

Вне зависимости, какой орган пострадал, то есть левая или правая почка опущена, дискомфорт и неприятные ощущения больному будут доставляться в любом случае. Помимо обычного лечения необходимо сидеть на диете. Если пациент слишком худой, то высококалорийное питание назначается для увеличения слоя жира вокруг проблемного органа.

Профилактика

Главным методом профилактики, когда проявляется опущение почки, является гимнастика. Ежедневные утренние упражнения помогают укрепить физическое состояние тела, что дает возможность ему лучше справляться с разнообразными нагрузками. Помогает и прогулочная ходьба. Также стоит следить за своим режимом дня. Это все поможет избежать такого патологического проявления.

Так что не нужно терпеть боли и дискомфорт, при первых же неприятных признаках стоит посетить медицинское учреждение. Ведь, чем раньше будет обнаружена проблема, тем больше шансов вылечить данную патологию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опущение почки — симптомы и лечение