lovmedgu.ru

Особенности удвоения члс правой почки: что это такое

Оглавление:
  • Причины возникновения аномалии
  • Основные понятия частичного удвоения и разновидности
  • Диагностирование патологии и лечебные мероприятия

Сейчас достаточно часто встречается такое понятие, как неполное удвоение почки. Такой термин описывает одну из форм аномального развития одного из органов чашечно-лоханочной системы мочевыделения. Врачи не считают это заболеванием, так как оно не обладает ярко выраженными признаками, но такая патология делает пациента достаточно уязвимым и склонным к различным воспалительным болезням, имеющим хронические черты.

Проблемы с почками

Причины возникновения аномалии

Удвоение ЧЛС правой почки – что же это такое? На удивление такой вопрос стал появляться достаточно часто. Связано это с распространением необычной патологии. Неполное удвоение или удвоение одной из почек является первой стадией такой аномалии. Она может возникать в период развития и формирования плода в утробе матери.

Из-за воздействия различных факторов на беременную или при наличии у родителей измененных генов в период формирования системы мочевыделения могут развиваться специфические отклонения (удвоение левой почки).

Среди факторов, влияющих на внутриутробное развитие, можно выделить несколько основных:

Аномалия развития почек

  • различные излучения ионизирующего типа;
  • нехватка витаминов и необходимых минералов;
  • употребление определенных лекарственных препаратов;
  • вредные привычки: алкоголь и курение.

Заболевание может развиваться по двум направлениям:

  • у почки есть две лоханки, которые снабжаются одной артерией;
  • выделительный орган снабжен двумя артериями и одной лоханкой, при этом артерии имеют раздельные выходы из аорты.
Вернуться к оглавлению

Основные понятия частичного удвоения и разновидности

Одним из видов разновидностей удвоения органа можно назвать частичное удвоение почки. Его характерной чертой считается особенная структура мочевыделительного органа. У таких почек имеется несколько раздвоенных сосудов и паренхима. Но сама лоханка не подвержена такому раздвоению.

Таким образом, орган состоит из двух отделов, независимых друг от друга, а почечный синус разделяется перемычкой, созданной из паренхимы. Такое нестандартное деление делает почку более увеличенной в размерах.

Колики в почкахЗачастую данное заболевание почки врачи не относят к разряду опасных и не делают особого клинического заключения по этому поводу. Но при удвоении чашечно-лоханочной системы и мочеточников возникает опасная ситуация для пациента. Поэтому для уточнения всей клинической картины может быть назначена урография экскреторного типа.

Сегодня благодаря достижениям науки и новому техническому оснащению стали известны случаи появления определенных патологических отклонений, одним из которых является аномальное строение органа. Такая патология может иметь как частичное, так и полное удвоение мочевыделительной системы.

Внешне орган имеет вид соединяющихся между собой двух почек. Но уникальность строения состоит в том, что каждая из них имеет свое самостоятельное кровоснабжение. Достаточно часто такие патологии развиваются с одной стороны, но бывают удвоения с двух сторон.

Такой термин, как полное удвоение почки, характеризуется особенностями ее строения. Внешне аномалия имеет особое отличие – вместо одной почки существует две. Если патологическое развитие произошло с левой стороны тела, то у такого человека наблюдается удвоение ЧЛС органа. Несмотря на внешне правильные черты этих органов, их строение имеет аномальную структуру.

При таком удвоении левой почки одна из ее областей будет иметь неполноценное строение лоханки. У почек для каждой лоханки будет предусмотрен свой мочеточник. Он может быть расположен весьма необычно.

Вернуться к оглавлению

Диагностирование патологии и лечебные мероприятия

Клинически заболевание особенно никак не проявляется.

Человек может прожить всю жизнь с удвоением почки и даже не знать о своем уникальном организме.

В случае когда сформировалось полное удвоение правой почки или левой, возникает частичное опорожнение аномального органа.

Диагностирование патологии и лечебные мероприятияЭто может приводить к различным воспалительным процессам, которые провоцируют серьезные нарушения и развитие опасных заболеваний. При таких процессах проявляются осложнения:

  • различные изменения, вызванные воспалениями;
  • из мочеточников может возникать обратный отток выделений;
  • в лоханке накапливается и подолгу задерживается моча.

Например, при удвоении ЧЛС слева или справа может появляться у пациента ощущение боли в пояснице с характерным проявлением в той стороне, где существует аномальное развитие. Кроме характерной ноющей боли могут преобладать другие симптомы: повышение температуры, необъяснимая слабость, появление отечности.

У пациента также могут проявляться частые колики в области почек, резко подниматься давление, присутствовать проблемы с мочеиспусканием.

Удвоение ЧЛС врачи не лечат, так как не считают его болезнью. Но при возникновении воспалительных процессов с осложнениями применяют стандартную терапию, подбирая необходимые антибиотики с расширенным спектром действия.

При такой аномалии могут появляться камни в почках, которые вызывают колики разной степени. Поэтому врачи могут назначать анальгетики, фитопрепараты и обезболивающие средства. Если лечение медикаментами не дает результата или появились тяжелые стадии гидронефроза, возможно хирургическое вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности удвоения члс правой почки: что это такое