lovmedgu.ru

Гипоплазия почки: причины появления, симптомы, последствия

Одна почке меньше другой

Уменьшение размера почки

Гипоплазия почки, которая может быть как одно-, так и двухсторонней, – это врожденная патология мочевыделительной системы, характеризующаяся уменьшением размеров и массы органа при сохранении внутреннего клеточного строения. Другими словами, гистологически почки абсолютно нормальны и способны выполнять свои функции, однако их вес и размеры снижены. При микроскопическом исследовании почки ребенка имеют обычное анатомическое строение: есть четкая граница между корковым и мозговым веществом, в полном порядке кровоснабжение и иннервация. Гистологическая структура также не претерпевает изменений.

При гипоплазии четко видны нормальные клубочки и канальцы. Данная аномалия может сочетаться и с другими пороками: удвоением почки (как здоровой, так и гипоплазированной), выворотом мочевого пузыря, гипоспадией (состоянием, когда отверстие уретры смещено вниз), полным или частичным неопущением яичек в мошонку у мальчиков во время внутриутробного развития и др.

Содержание:

Классификация гипоплазии

Различают следующие виды гипоплазии.

Диагностика аномалии развития

Снимок почек

  1. Нормонефротическая гипоплазия почки – дефицит массы органа на два сигмальных отклонения от возрастной нормы. Вы наверняка знаете, что педиатры пользуются специальными таблицами, в которых указаны возрастные нормы каждого органа и функционального показателя. Внутреннее строение гипоплазированной почки не изменено, однако число чашечек незначительно уменьшено.
  2. Олигомеганефротическая гипоплазия почки – достаточно редкая аномалия, при которой дефицит массы органа сочетается с уменьшением количества почечных долек и клубочков. Организм пытается компенсировать это, за счет чего размеры клубочков увеличиваются. При такой форме патологии также происходит расширение канальцев, разрастание внутри органа соединительной ткани и утолщение стенки его сосудов.
  3. Гипоплазия почки, сочетающаяся с дисплазией. При этом пороке тяжесть состояния ребенка усиливается именно за счет дисплазии эпителия канальцев, поэтому этот вид заболевания в данной статье мы рассматривать не будем.

Первые две формы гипоплазии (особенно вторая) часто осложняются литиазом (образованием камней) и пиелонефритом, задержкой физического развития, полиурией (повышенной частотой мочеиспускания) и гипертонией.

Причины развития гипоплазии у ребенка

Сбой в развитии беременности

Сбой при внутриутробном развитии

Данная патология возникает, когда в процессе внутриутробной закладки в мезонефрос внедряется недостаточное количество зародышевой почечной ткани. Именно поэтому структура почки сохраняется, однако ее масса снижена. Заболевание относится к врожденным порокам, поэтому причины, вызвавшие ее, такие же, как и при других аномалиях развития. На организм беременной женщины все время воздействует множество внутренних и внешних факторов, и четко сказать, какой из них повлек развитие гипоплазии, очень сложно.

Специалисты выделяют несколько этиологичных предпосылок, повышающих риск развития этой врожденной патологии. К ним относят ионизирующее облучение, длительную инсоляцию и пребывание беременной под прямыми лучами солнца, вредные привычки (табакокурение, злоупотребление алкоголем), травмы и ушибы брюшной полости, вирусные заболевания в первом триместре беременности.

Выделяют также ряд причин заболевания, не зависящих от поведения и образа жизни матери. Это генетическая предрасположенность, олигогидрамнион (снижение количества околоплодной жидкости, неправильное положение плода, аномалии развития сосудистой системы почек (обычно это тромботическое поражение вен, приводящее к застою и гипоплазии органа), внутриутробный пиелонефрит и другие воспалительные заболевания мочевыделительной системы.

Так как гипоплазия почки – полиэтиологичный порок, снизить риск его появления помогут следование рекомендациям гинеколога и строжайшее соблюдение всех правил во время беременности.

Клинические проявления и симптомы

Почки – парный орган, поэтому организм может компенсировать все проявления гипоплазии одной из них. Однако при воспалении или сильной нагрузке гипоплазия все равно проявляется – обычно она маскируется под пиелонефрит, который предшествует обострению заболевания. Но есть определенные симптомы, позволяющие заподозрить у ребенка именно эту патологию:

Круги под глазами

Отечность лица

  • запаздывание физического и умственного развития;
  • пастозность (отечность, одутловатость) лица и бледность кожи;
  • длительное повышение температуры до субфебрильных цифр;
  • диарея;
  • диспептические расстройства в виде тошноты и однократной рвоты, не связанной с приемом пищи;
  • клиника рахита: размягчение костей, облысение, плоский затылок, вальгусная или варусная деформация нижних конечностей и т. п. (хотя содержание витамина D в крови остается нормальным).

В дальнейшем к перечисленным симптомам присоединяются признаки хронической почечной недостаточности, отмечается артериальная гипертензия. Двухсторонняя гипоплазия почек характеризуется неблагоприятным течением и плохим прогнозом: дети, как правило, умирают, не доживая до года. При одностороннем процессе в зависимости от степени поражения и компенсаторных механизмов организма возможна последующая трансплантация почки.

Гипоплазия левой почки

Гипоплазия левой почки характеризуется более четкими клиническими проявлениями, чем гипоплазия правой почки, из-за анатомического положения органа. Левая почка находится чуть выше, возле нее проходят крупные сосудисто-нервные пучки, поэтому при ее гипоплазии больной отмечает ноющие и тянущие боли в поясничной области. Как уже говорилось, односторонний порок незаметен и проявляется только при поражении правой почки. По статистике, это состояние чаще наблюдается у мужчин, хотя четкого гендерного различия не существует.

Если в патологическом процессе не задействована правая, то гипоплазия левой почки не требует какого-либо лечения. Пациенту достаточно несколько раз в год наблюдаться у нефролога и сдавать клинические анализы мочи и крови. Возможно развитие противоположного состояния, когда приспособительный механизм организма старается компенсировать недостающие функции больного органа – возникает гиперплазия почки здоровой.

Недоразвитие почки у ребенка. Диагностика заболевания

У детей, особенно первого года жизни, компенсаторные механизмы недостаточно отрегулированы, и любой воспалительный процесс может привести к генерализации и проявлению скрытых пороков. Поэтому родителям стоит обратить пристальное внимание на следующие признаки, четко указывающие на патологию почек:

Ребенок играет

Наследственные причины заболевания

  • запаздывание ребенка в физическом развитии;
  • постоянную жажду (здесь следует проконсультироваться и у эндокринолога);
  • периодическую артериальную гипертензию;
  • отечность лица и конечностей;
  • жалобы на тянущие боли в пояснице;
  • ночное недержание мочи;
  • болезненные ощущения при мочеиспускании;
  • изменение цвета, количества и запаха мочи;
  • бледность и сухость кожных покровов.

Чаще всего гипоплазия почек – это случайная находка во время обследования ребенка перед садиком или школой.

Но если родители целенаправленно хотят выяснить причину вышеперечисленных симптомов, им в этом помогут УЗИ мочевыделительной системы, магнитно-резонансная томография, почечная ангиография, ретроградная пиелография и другие инструментальные методы. К сожалению, одними клиническими анализами не обойтись, т. к. гипоплазия хорошо маскируется под обычные воспалительные проявления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипоплазия почки: причины появления, симптомы, последствия