lovmedgu.ru

Клинические проявления удвоения почки

Существует огромное количество заболеваний мочевыделительной системы, главная составляющая которой – почки. Сегодня врачи все чаще диагностируют у новорожденных детей удвоение почки. Это аномальное явление само по себе не представляет опасности для человека, но может значительно повлиять на формирование серьезных болезней. Рассмотрим, что собой представляет данная патология и какими особенностями обладает. Удвоение почки – заболевание, для которого характерно полное или неполное разделение чашечно-лоханочной системы на две части. При ультразвуковой диагностике наблюдается орган в виде двух сросшихся почек, каждая из которых обладает собственным кровоснабжением. В основном такие образования существуют с одной стороны, но в некоторых случаях данные изменения диагностируются с обеих сторон.

Неполное удвоение – довольно частая аномалия мочевыделительной системы. Она может образовываться как на правой, так и на левой ЧЛС почки. При этом наблюдается значительное увеличение органа в размерах, так что врач может определить, где произошло данное явление. При неполном удвоении почки ЧЛС не раздваивается, а действует как одна система. Полное удвоение почки представляет собой образование двух систем. Следовательно, если удвоение органа произошло с правой стороны, то говорят об удвоении ЧЛС почки справа. В этом случае каждая лоханка имеет отдельный мочеточник, который может углубляться в мочевой пузырь на разные уровни.

Содержание:

Клинические проявления заболевания и диагностика

Строение удвоенной почки

Строение удвоенной почки

Удвоение почки не имеет характерных особенностей. Многие люди живут с такой аномалией и не наблюдают никаких симптомов. Если же аномалия проявляет себя, то, скорее всего, в дальнейшем последуют такие осложнения, как воспалительные процессы, обратный ток мочи из мочеточника, постоянная задержка мочи или ее накопление в области лоханки. Часто именно верхняя половина почки является недоразвитой. Такой ее вид характерен также для дисплазии почки. Образование паренхиматозной почечной дисплазии со сбоями уродинамики (когда происходит расщепление мочеточника) способствует развитию аномалии в виде удвоения почки. В этом случае наблюдаются следующие симптомы:

  • болевой синдром в поясничной части;
  • повышение температуры;
  • мутный оттенок мочи;
  • дискомфорт при мочеиспускании;
  • постоянные головные боли;
  • слабость, тошнота, рвота.

Видео: Что делать с удвоением почки

В большинстве случаев диагноз удвоения почки ставится случайно во время планового осмотра. Болезнь диагностируется не только с помощью ультразвукового обследования, но и посредством компьютерной томографии, магнитно-резонансной урографии.

Во время УЗИ специалист может догадаться о раздвоении почек только в том случае, если он распознает две самостоятельные чашечно-лоханочные системы. Чтобы подтвердить предположение, врачи отправляют пациента на цистоскопию или на восходящую урографию. В ходе цистоскопии специалист способен рассмотреть устье мочеточников. При удвоении почки их будет два. Если удвоение произошло с правой почкой, два мочеточника будут входить в мочевой пузырь. Восходящая урография основывается на введении в организм красящего пигмента, который отражается на рентгене. На снимке врач может полностью разглядеть чашечно-лоханочную систему.

Удвоение почки закладывается и развивается во внутриутробном состоянии плода в матке матери. Заболевание связано в первую очередь с влиянием на организм тератогенных факторов и передачей аномалии от родителей в виде генетической наследственности. К тератогенным факторам можно отнести следующие явления:

  • употребление матерью во время ношения плода гормональных препаратов;
  • получение большое количество ионизирующего облучения во время беременности;
  • нехватку необходимых для развития ребенка витаминов;
  • нехватку полезных минеральных компонентов.

Данные факторы способны нарушить генный аппарат неродившегося ребенка, что приведет к развитию разнообразных аномалий, одной из которых и является удвоение почки.

Профилактика и лечение заболевания

Рентген удвоенной почки

Рентген удвоенной почки

Видео: лапароскопическая геминефруретерэктомия слева

В профилактических целях будущая мать во время беременности должна избегать большого количества ионизирующего облучения, вести здоровый образ жизни, употреблять в пищу только полезные продукты, содержащие необходимое количество витаминов. Нельзя употреблять гормональные препараты. Соблюдение данных мер способно значительно снизить риск удвоения почки. В течение жизни также необходимо следить за своим питанием. Именно правильное питание (в первую очередь ограничение в соленых, горьких и жирных продуктах) способствует нормальному функционированию почечной системы. Как только почке становится сложно перерабатывать жидкость в большом количестве, происходит аномальное развитие органа.

Лечение удвоенной почки начинается после того, как врач диагностирует заболевание. В общем лечение патологии сходно с лечением таких заболеваний, как пиелонефрит или другие мочекаменные болезни. Стоит отметить, что удвоение почки – не заболевание, но оно способно провоцировать воспалительные процессы. Если удвоение почки перетекает в хроническую форму, врач назначает резекцию. Хирургическое вмешательство осуществляется только в случае острой необходимости. В основном лечение консервативное с применением медикаментозных препаратов. Если аномалия вызвала пиелонефрит, то традиционно врач прописывает антибактериальные лекарственные препараты, при остром нефролитиазе пациент принимает теплые ванны, употребляет спазмолитические лекарственные медикаменты, которые отлично устраняют образования почечных камней. Хирургическое вмешательство происходит также, если аномалия вызвала сильный гидронефроз. При данном поражении почки невозможно осуществить лечение посредством медикаментозных веществ. К нефрэктомии приходят только в том случае, если неполное удвоение правой или левой почки способствует полной утрате деятельности органа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Клинические проявления удвоения почки