lovmedgu.ru

Лечение гидронефроза у детей

Гидронефроз у детей – это патологическое увеличение лоханки и почечных чашечек. Страдать от данного заболевания могут как дети, так и взрослые. Причиной возникновения часто становится неправильное строение почек, что препятствует их нормальной работе. Это приводит к увеличению гидроскопического давления в почечных чашечках и лоханке. При этом наблюдается растяжение их стенок, вследствие чего нарушается функционирование мочеполовой системы и возникают болевые ощущения.

Изменение размеров

Увеличение почки

У детей гидронефроз встречается гораздо чаще. Если у ребенка был диагностирован гидронефроз почки, то необходимо серьезное комплексное лечение.

Содержание:

Классификация заболевания

Детский гидронефроз является патологическим процессом. Недуг классифицируют на отдельные стадии, а также причины, которые его спровоцировали.

Патология у малыша может быть, как врожденной, так и приобретенной. При этом в обязательном порядке учитываются причины, вызвавшие данное заболевание. Гидронефроз также наблюдается в период беременности, лечение в этом случае зависит от общих показаний.

Гидронефроз, имеющий врожденное происхождение, часто возникает вследствие структурных нарушений почки, к которым относятся суженные мочевые канальцы, их измененный ход и перекручивание. В некоторых случаях данное заболевание возникает в связи с наследственной предрасположенностью.

Хромосома

Наследственность

Одной из самых распространенных причин, вызвавших гидронефроз левой или правой почки, являются воспалительные заболевания, которым подвергается мочевыделительная система. Это может вызывать образование рубцов и гнилостных процессов, которые способны нарушить процесс естественного тока жидкости. Более того, гидронефроз левой почки (или правой) может быть вызван ранее полученной травмой поясничной области, что часто становится причиной анатомических нарушений мочевыводящей системы.

Недуг классифицируется и по расположению больной почки. Болезнь может быть, как односторонней, так и двусторонней. Для детей данная патология опасна различными последствиями.

Гидронефроз почки в период беременности может представлять серьезную опасность для ребенка, диагностировать данную патологию возможно уже на 14 неделе. Гидронефроз у плода требует специального подхода, лечение должно проводиться строго под наблюдением специалистов. Для того чтобы почки у новорожденного ребенка работали без каких-либо патологических изменений, очень важно, чтобы лечение было своевременным.

О стадиях заболевания

Развитие гидронефроза у детей подразделяется на три стадии, имеющие индивидуальную симптоматику:

  1. Симптомы первой стадии заболевания у ребенка заключаются в расширении лоханки. В выделительной функции нарушения не наблюдаются. В связи с этим симптомы чаще всего остаются незамеченными, что приводит к запуску и развитию патологического процесса.
  2. Заболевание почки

    Диагностика болезни

  3. На второй стадии специалисты отмечают увеличенные размеры почки. Как правило, данная патология бывает вызвана растущим гидростатическим давлением. Небольшие задержки жидкости приводят к повышению артериального давления. Вследствие всего этого начинается процесс разрушения паренхимы почки, что нарушает нормальное ее функционирование. При этом снижение почечной функции может доходить до 20-40%. В том случае, если у детей диагностируется односторонний гидронефроз, нормальное функционирование здорового органа способно компенсировать работу пораженного. Лечение гидронефроза у новорожденных детей может быть успешным, так что в дальнейшем развитии ребенка не будет наблюдаться никаких патологий, связанных с работой почек. То же самое можно наблюдать, если нарушение работы почки в период беременности будет вовремя диагностировано и вылечено.
  4. На третьей стадии заболевание дает о себе знать достаточно заметным увеличением почки, помимо этого может наблюдаться абсолютная деструкция паренхимы, это говорит о полном исчезновении выделительной функции. Постепенно все эти процессы приводят к гниению почки, что очень опасно для организма плода или новорожденного малыша.

Для того чтобы патология не переросла в следующую стадию, лечение почки у плода (малыша) должно быть незамедлительным. Диагностирование гидронефроза у новорожденных детей часто происходит лишь на второй стадии развития.

Что может стать причиной, спровоцировавшей болезнь?

Причиной возникновения, как правило, становятся анатомические нарушения, которые блокируют и уменьшают процесс оттока жидкости. Патологические изменения в строении почек могут локализоваться в разных зонах. Расширение стенок мочеточника, что сопровождается воспалительным процессом и образованием узелков. Зачастую это связано с врожденной патологией. Мочеточник нередко бывает окружен патологическими кровеносными сосудами, приводящими к его сдавливанию, что нарушает нормальный отток жидкости.

Анатомические патологии

Изогнутость мочеточника

В связи с изогнутостью и скрученностью мочеточника у плода (ребенка) может возникнуть полная непроходимость жидкости. Если лечение по каким-либо причинам было проигнорировано, мочеточник или почечный канал может закрыться полностью. Это приведет к полной блокировке выхода жидкости, в связи с чем возникает процесс гниения.

В большинстве случаев причиной заболевания у ребенка (плода) становится врожденная предрасположенность. Более редко гидронефроз бывает приобретенным, в этом случае чаще страдает именно левый орган.

Заболевание приобретенного характера может быть спровоцировано перенесенными хирургическими операциями, которые могут вызвать обратный отток жидкости в почки. Помимо этого, к заболеванию могут привести травмы или мочекаменная болезнь.

Симптомы заболевания

Признаки гидронефроза зависят от стадии, на которой он находится. Первую стадию патологии у плода выявить достаточно сложно, поскольку явных симптомов она не имеет. Что касается второй стадии болезни, то в этом случае могут возникнуть ноющие боли в области поясницы, часто наблюдается лейкоцитурия и гематурия. При этом гидронефроз на второй стадии развития может сопровождаться небольшой припухлостью в области подреберья.

Третья ступень заболевания, при которой здоровый орган уже не справляется с патологическими нарушениями второй почки, проявляется острыми симптомами.

В некоторых случаях следствием запущенной стадии болезни становится развитие острой почечной недостаточности и пиелонефрита.

Для гидронефроза почки у детей, который находится в одной из последних стадий, характерны следующие симптомы:

  1. Развитие лейкоцитурии и гематурии.
  2. Постоянные болевые ощущения в области поясницы, которые имеют ноющий характер.
  3. Наличие небольшой, но достаточно заметной припухлости со стороны пораженного органа.
  4. Болевые ощущения во время мочеиспускания.
  5. Возможно повышение температуры тела, в случае если заболевание имеет инфекционный характер.

Диагностика и лечение недуга

Как уже описывалось, болезнь может быть диагностирована еще на стадии внутриутробного развития ребенка. Вторая стадия заболевания определяется лабораторными исследованиями, такими, как анализ крови. Для обнаружения анатомических патологий, препятствующих нормальному оттоку мочи, необходима диагностика с помощью УЗИ.

Лечение патологий, связанных с почками у детей, как правило, отличается своими методами. В некоторых случаях гидронефроз проходит самостоятельно, без принятия специальных мер. При наличии серьезных анатомических патологий может потребоваться хирургическое вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лечение гидронефроза у детей