lovmedgu.ru

Рекомендации по лечению камней в почках

Оглавление:
  • Камни в почках: симптомы и признаки
  • Особенности лечения
  • Хирургические методы лечения
  • Профилактика камней в почках и лечение народными средствами

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) – одно из самых распространенных урологических заболеваний, характеризующееся образованием конкрементов в почках и других органах мочевыделительной системы.

Общий вид образовавшихся камней в почках

Мочекаменная болезнь может проходить бессимптомно и быть незамеченной, встает вопрос, как лечить камни в почках. Причины развития болезни: нарушение обмена веществ и воспалительные процессы в мочеполовой системе, которые происходят вследствие кристаллизации солей в моче с их последующим оседанием.

В основном заболевание проявляется в форме нефролитиаза (почечнокаменная болезнь). Это разновидность мочекаменной болезни, при которой камни откладываются только в почках. Их размеры могут варьироваться от нескольких мм (песок) до нескольких десятков см, а по весу достигать 1 кг. По форме камни тоже отличаются: бывают плоские, угловатые и округлые.

Камни в почках: симптомы и признаки

Симптомы мочекаменной болезни могут не ощущаться, но лишь до тех пор, пока камень не начнет перемещение по мочевыводящим путям к мочевому пузырю. В этот момент он может блокировать отток мочи.

Болевые ощущения из-за камней в почкахОсновной симптом – это сильные болевые ощущения, которые принято называть почечной коликой. Кроме того, моча может быть с примесью крови и песка. Мочеиспускание учащенное и болезненное. Могут наблюдаться тошнота, рвота, высокая температура, озноб и лихорадка.

Наличие камней в почках может быть заподозрено тогда, когда другие возможные причины боли исключаются. Для диагностики проводятся:

  • анализ мочи (позволяет определить тип камня и обнаружить эритроциты и кристаллы);
  • анализ крови (определяет уровень электролитов, кальция, фосфора и мочевой кислоты);
  • УЗИ;
  • МРТ;
  • КТ (позволяет обнаружить камни в мочеточниках);
  • рентгенография брюшной полости;
  • внутривенная и ретроградная пиелограмма.
Вернуться к оглавлению

Особенности лечения

Симптомы и лечение в каждом конкретном случае могут быть различными.

Имеют место как консервативная терапия, так и оперативное вмешательство. Лечение делится на несколько этапов.

Употребление воды для вывода камней из почекВ большинстве случаев камни выходят самостоятельно, нужно лишь употреблять достаточное количество жидкости. Также прежде всего нужно снять болевые ощущения. Это можно сделать с помощью обезболивающих препаратов. В случае очень сильных болей пациент может быть госпитализирован, а введение обезболивающих средств проводится внутривенно.

При консервативном лечении в зависимости от типа камня назначаются лекарственные препараты и травы. Они способствуют растворению камней и предотвращают их дальнейшее образование.

Операции по удалению назначаются в тех случаях, если камень слишком большого размера и не может выйти сам, продолжает расти, блокирует отток мочи и вызывает инфекционное заражение или повреждение почки.

Вернуться к оглавлению

Хирургические методы лечения

Если все-таки консервативное лечение недостаточно эффективно, требуется хирургическое вмешательство, которое зависит от степени заболевания. Для восстановления оттока мочи может быть установлен стент, который после удаления камня вынимается.

Чрезкожная нефростомия – экстренная мера по нормализации оттока мочи, при которой камни удаляются с помощью эндоскопа (вставляется в почку через небольшой разрез).

Уретроскопия – проведение с помощью уретроскопа, вводимого через уретру, необходимых лечебных манипуляций.

Нефролитотомия – хирургическое вмешательство, применяемое в крайних случаях, при котором камень из почки удаляется через сделанный в ней надрез.

Нефрэктомия – удаление почки, проводимое лишь при наличии необратимых осложнений и при нормальном функционировании второй почки.

Вернуться к оглавлению

Профилактика камней в почках и лечение народными средствами

Диагностика и лечение мочекаменной болезниДля предотвращения образования камней следует придерживаться нескольких правил и привычек:

  1. Употреблять достаточное количество жидкости.
  2. Не допускать переохлаждения организма.
  3. Соблюдать правила гигиены.
  4. Исключить из рациона кофе, шоколад, крепкий чай.
  5. Пить клюквенный морс, отвары, имеющие мочегонный эффект.
  6. При наличии камней соблюдать назначенную диету.

Кроме того, нужно отказаться от курения, употребления жирной пищи. Также стоит бороться с лишним весом.

Лечение почек народными средствами очень распространено. Начинать его стоит с употребления отваров из лечебных трав: шиповник, зверобой и другие. Хорошо помогает медовая вода (2 ч.л. меда растворить в воде и выпить натощак). Отвар можно сделать из яблочной коры, как свежей, так и сушенной.

Однако перед тем как избавиться от камней в почках и заняться самостоятельным лечением, необходимо посетить врача и сдать все необходимые анализы. Ведь самолечение может не только не вылечить болезнь, но и навредить. Например, при наличии больших камней их дробление и растворение запрещено, так как есть риск закупорки мочеточника.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рекомендации по лечению камней в почках