lovmedgu.ru

Основные симптомы камней в почках у мужчин

Оглавление:
  • Причины образования камней в почках у мужчин
  • Камни в почках у мужчин: симптоматика
  • Лечение мочекаменной болезни
  • Лечение мочекаменной болезни народными средствами

Камни в почках являются основным симптомом мочекаменной болезни (нефролитиаз). С данной патологией урологи сталкиваются достаточно часто. Конкременты могут образовываться в почках не только взрослых, но и детей, хотя чаще всего камни беспокоят мужчин.

Расположение камней в почках

Причины образования камней в почках у мужчин

Главной причиной возникновения мочекаменной болезни является неправильный обмен веществ в человеческом организме. Особенно сильно влияют на рост конкрементов изменения водно-солевого и химического состава крови. Почему же возникают такие изменения? Основными факторами, приводящими к образованию камней в почках, являются:

  1. Большая концентрация минеральных солей в питьевой воде.
  2. Неправильный рацион. Частое употребление в пищу жареного, острого, кислого и соленого приводит к увеличению кислотности мочи, отчего и возникают камни.
  3. Малоподвижный образ жизни. В неподвижном состоянии костно-мышечная система перестает нормально работать. Это приводит к вымыванию из костей кальция, вследствие чего его концентрация в мочи значительно увеличивается.
  4. Прием медикаментозных препаратов. Некоторые лекарственные средства приводят к нарушению обмена веществ в организме. К ним можно отнести мочегонные средства, сульфаниламиды, аскорбиновую кислоту и др.
  5. Заболевания почек. Камни часто наблюдаются у людей, которые страдают гипероксалурией, гиперпаратиреозом, ацидозом, сужением мочеточника и т. п.
Вернуться к оглавлению

Камни в почках у мужчин: симптоматика

Долгие годы нефролитиаз может никак себя не проявлять. Мужчина может и не догадываться, что у него в почках есть конкременты. Но как только они начинают двигаться по мочеточнику, признаки камней в почках сразу же проявляются:

Боль в пояснице - симптом нефролитиаза

  1. Тупые боли в пояснице. В большинстве случаев они носят постоянный характер и могут возрастать при движении тела и физических нагрузках. Это один из основных симптомов нефролитиаза. Когда камни попадают в мочеточник, боль может чувствоваться в половом органе и паху.
  2. Болевое мочеиспускание. Это означает, что конкременты находятся уже в мочевых путях или мочевом пузыре.
  3. Почечная колика. Она проявляется в области поясницы и может иметь периодический характер.
  4. Наличие крови в моче. Может наблюдаться сразу же после болевого приступа или при сильных физических нагрузках.
  5. Увеличение температуры тела до 39° C.
  6. Помутнение мочи.
  7. Отеки конечностей.
  8. Высокое давление.

Некоторые симптомы нефролитиаза могут быть схожи с признаками других заболеваний. Если у вас наблюдается один из вышеперечисленных симптомов, нужно сразу же обращаться к врачу. Только он сможет поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Вернуться к оглавлению

Лечение мочекаменной болезни

Лечение нефролитиаза производится в 3 этапа:

  • вывод конкрементов из почки;
  • реабилитация;
  • профилактика рецидива.

Удаление камней может быть осуществлено как хирургическим путем, так и с помощью ультразвука и лекарственных препаратов.

При этом безоперационное лечение будет эффективным только при небольших размерах конкрементов.

Вернуться к оглавлению

Лечение мочекаменной болезни народными средствами

Арбузная диета при нефролитиазеНе стоит забывать, что нефролитиаз – это достаточно серьезное заболевание, которое может иметь тяжелые последствия. Поэтому, перед тем как лечить мочекаменную болезнь в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с урологом.

Есть различные рецепты для растворения и выведения камней из почек, но наиболее эффективными народными средствами являются:

  1. Арбузная диета. В течение 10-20 дней следует в больших количествах принимать арбузы. Лучше всего конкременты из организма будут выходить в вечернее время, так как именно тогда мочевыделительная система у мужчин имеет большую активность. Чтобы снизить боли при камнях в почках, можно принимать теплую ванну (горячая вода снижает спазмы и расширяет мочеточники).
  2. Настойка из овса. Мелко измельчите 250-350 г зеленой травы овса и залейте 0,5 л водки, после чего поставьте емкость в темное место на 3 недели. Настойка принимается до еды 3 раза в день (по 30 капель на 1 ст. л. воды).
  3. Травяной сбор. При небольших образованиях в почках отличным средством является травяной сбор. Для его приготовления смешайте овсяную солому, кукурузные рыльца, листья черники и плавун булавовидный. Полученную смесь залейте 1 л воды и прокипятите. После того как отвар остынет, его нужно принимать каждые 25-35 минут в течение 3 часов по 1 ст. л.
  4. С кальциевыми образованиями неплохо справляется настой из овсяного зерна. 300 г зерна заливается 1 л кипятка и настаивается около 12-15 часов, после чего его нужно принимать 4 раза в день перед едой по 100 мл.

https://youtube.com/embed/Rq32w6KtBJc

Если мочекаменная болезнь будет диагностирована на ранних стадиях, то избавиться от камней в почках можно и без оперативного вмешательства. Поэтому при проявлении первых признаков заболевания сразу же обращайтесь за помощью к урологу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Основные симптомы камней в почках у мужчин