lovmedgu.ru

Что такое микролиты в почках

Почки – это орган выделительной системы человеческого организма. В последние годы наметились тенденции, которые свидетельствуют об активном образовании в этом органе камней. Однако это происходит не сразу. Сначала в почках образуются микролиты.

Образование камней в почках

Как следует из названия, это мелкие камни, чаще песок, которые образуются в мочевыводящих путях. Сами по себе они не требуют лечения, потому что не несут вреда. Однако микролиты в почках имеют тенденцию к росту, что, в свою очередь, ведет к образованию камней.

Что вызывает микролитиаз почек

Имеются вполне определенные причины образования микролитов в почках. Прежде всего это нарушения обмена веществ, происходящие в организме. Они ведут к образованию мелких камней из оксалатов, уратов, фосфатов почек. Кстати, ту же классификацию имеют и камни, которые бывают в организме. Микролиты в почках имеют преимущественно смешанную структуру и в чистом виде встречаются гораздо реже, как и камни, которые потом получаются из них.

Имеются причины для образования полноценных камней. В частности, это хронический воспалительный процесс мочевыводящих путей, который часто протекает даже бессимптомно, не вызывая беспокойства у пациента.

Симптомы микролитиаза почекКроме того, определенную роль для образования микролитов в мочеполовой системе играют индивидуальные особенности человеческого организма, а также то, чем он питается, воду какой жесткости в основном потребляет.

Выделяют микролиты обеих почек, а также микролит правой и левой почки.

В любом из этих случаев требуется комплексное лечение, которое нередко приводит пациента на операционный стол, когда действительно требуется серьезное хирургическое вмешательство. Образуясь в главном органе выделительной системы, мелкие камушки постепенно спускаются вниз, в мочеточники и мочевыводящие пути.

Диагностированием микролитов специально не занимаются. Однако очередное УЗИ может показать наличие мелких инородных тел. Микролиты в почках могут образоваться в любой момент. В этом случае врач может назначить лечение. Возможно, что пациента на этом этапе заболевания не беспокоят никакие его симптомы. Однако это тоже сугубо индивидуально. Если песчинка чуть увеличится в размерах, то сильнейшие колики, боли в нижней части живота незамедлительно дадут о себе знать. В таком случае часто пациент даже не в состоянии самостоятельно добраться до поликлиники. Это основные признаки заболевания.

Лечение образовавшихся микрокамней в парном выделительном органе и мочевыводящих путях будет назначаться врачом в зависимости от того, из какого материала образовалось инородное тело. Однако вне зависимости от качества солей пациенту назначают обильное питье.

https://youtube.com/embed/Sh5NubtNL_Y

При консервативном лечении не стоит пренебрегать народными средствами, ведь после курса, например, шиповника больные нередко наблюдают облегчение. Однако лечение, в том числе и траволечение, возможно только под контролем врача.

Можно также заранее позаботиться о том, чтобы ваш организм оказался незашлакован камнями. Для этого соблюдайте диету, занимайтесь спортом, давайте организму отдохнуть от жирной соленой пищи, приводящей к нарушению обмена веществ. И тогда вам не грозят ни малые, ни большие камни и, соответственно, неприятные впечатления от лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое микролиты в почках