lovmedgu.ru

Опасные конкременты в почках: причины формирования и что делать

Оглавление:
  • Причины образования конкрементов в почках
  • Какие продукты вызывают образование конкрементов
  • Почечная колика
  • Лечение мочекаменной болезни

Конкременты в почках – это медицинское название камней в при мочекаменной болезни. Она поражает взрослых и детей. Эти симптомы появляются в результате нарушения процессов фильтрации в почках и обмена веществ в организме.

Расположение камней в почках

Причины образования конкрементов в почках

В норме из организма человека все токсические вещества выводятся с мочой. Но когда нарушены функции почек, они остаются, откладываясь в виде маленьких кристалликов в лоханках и чашечках. В тот момент, когда содержание солей в организме превышает точку равновесия, они начинают выпадать в осадок. Солевые отложения постепенно растут, формируются камни. Мелкие конкременты в почках часто хуже, чем большие, так как они более подвижны. Продвигаясь в мочеточник, размер которого составляет примерно 5 мм, они застревают там и вызывают почечную колику.

Какие бывают конкременты.

  1. УЗИ почек1-я группа. Оксалатные камни, которые содержат кальций – оксалат. Их формирование идет в щелочной и кислой среде мочи.
  2. 2-я группа. Уратные камни, содержащие ураты. Они формируются в кислой среде и моче при большом потреблении белковых продуктов.
  3. 3-я группа. Фосфатные конкременты, они образуются в щелочной моче. Они мягкие, похожи на кораллы, содержат большое количество солей фосфорной кислоты.
  4. 4-я группа. Комплексные конкременты.

В холодных странах около 10% людей имеют камни в почках. В странах с жарким и сухим климатом частота развития нефролитиаза ( образование камней) возрастает до 20%.

Конкремент правой почки либо левой почки способен образовываться при превышении в моче содержания кальция.

Вернуться к оглавлению

Какие продукты вызывают образование конкрементов

Погрешности в питании – причина развития болезни.

  1. Употребление большого количества мяса вызывает формирование уратных камней. Сочетание мясных продуктов с фасолью и красным вином усиливает это действие.
  2. Зелень: шпинат и щавель приведут к возникновению оксалатов. Особенно быстрым этот эффект будет в случае сочетания зелени с минеральной водой, богатой минералами, или с водопроводной водой, содержащей много кальция.
Вернуться к оглавлению

Почечная колика

Когда конкременты в почках продвигаются через мочевые пути, они способны вызвать:

  1. Резкую боль в спине, животе, паху.
  2. Частое или болезненное мочеиспускание.
  3. Кровь в моче.
  4. Тошноту и рвоту.

Боли в почкахОпасность заключается в том, что конкременты в почках могут начать выходить.

  1. В этот момент возникнет почечная колика. Этот сильнейший болевой синдром может длиться до 36 часов.
  2. Постепенно почки начинают терять свои функции, и возникает почечная недостаточность за счет гидронефроза.
  3. Мелкие камни могут сделать перфорацию стенки мочеточника.
  4. Самая плохая ситуация – если камень застрял в мочеточнике. В этот момент моча перестает выделяться. Она застаивается в почке, которая отекает. Человек мучается от невыносимой боли.
  5. Возникают повторные инфекции мочевыводящих путей, которые приводят к дисфункции почек и уросепсису.

Поэтому важно обследоваться и избавиться от камней, пока не случилась почечная колика.

Доктор с помощью УЗИ может увидеть у больного только камни размером в несколько миллиметров, более мелкие рассмотреть невозможно. Если их видно на УЗИ, они уже такого размера, что могут застревать в мочеточнике и вызывать почечную колику.

Вернуться к оглавлению

Лечение мочекаменной болезни

  1. Если конкременты в почках меньше 5 мм, врач может рекомендовать обезболивающие лекарства и ждать, когда они выйдут сами по себе. Есть 90% шансов, что это пройдет без дальнейшего вмешательства. При размерах камней от 5 до 10 мм шансы составляют 50%. Если камень слишком велик, требуется специальное лечение.
  2. Чем ниже концентрация веществ, которые могут выпадать в осадок, тем меньше шансов, что камни образуются, поэтому нужно выпивать в день до двух литров простой низкоминерализованной воды и сохранять такой водный режим на постоянном уровне. Очень важно, чтобы минералов и солей в воде было мало.
  3. Из рациона людям, имеющим предрасположенность к мочекаменной болезни, нужно исключить продукты, богатые оксалатами (зелень, шпинат) и уратами (мясо, соевые растения).
  4. Существуют медикаментозные способы избавления людей от камней. Уратные камни можно растворить. Для этого есть лекарства, под воздействием которых моча принимает щелочной характер, и камни растворяются.
  5. Самым большим достижением современной медицины в сфере урологии является дробление камней на расстоянии, без разрезов и скальпеля. Это прибор, который концентрирует высокочастотные ультразвуковые лучи прямо в точке нахождения камней. Они разрушаются и в виде песка выводятся из организма. Если камень застрял в мочеточнике, то можно с помощью ретроскопии его вытащить. Иногда в мочеточник ставят стент, расширяющий его. Камни проваливаются, затем их удаляют.

Если возникла внезапная сильная боль в спине или животе, нужно сразу обратиться за медицинской помощью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Опасные конкременты в почках: причины формирования и что делать