lovmedgu.ru

Приступ стенокардии: признаки

Данное заболевание чаще всего возникает у людей пожилого и преклонного возраста. Среди людей можно услышать такое название, как «грудная жаба» — это обусловлено тем, что недуг проявляется сжимающей болью в области грудной клетки. Является одной из самых распространенных форм ишемической болезни сердца и возникает из-за недостаточного поступления крови в определенный участок главного сердечного органа. Нередко патология развивается вследствие образования атеросклеротических бляшек на венечных артериях сердца.

Интересно! Данное патологическое состояние было впервые описано Гебертом в средине XVII века.

Болезнь может протекать несколькими видами, а именно:

Видео: Стенокардия: как определить болезнь и как избежать её появление

  • стабильный тип заболевания;
  • нестабильный тип, который является прогрессирующим. Возникает внезапно и также спонтанно может пройти;
  • вазоспастический тип – возникает в результате недостаточного количества поступления кислорода в миокард;
  • немой – протекает абсолютно бессимптомно, и обнаружить недуг можно лишь при проведении соответствующего обследования;
  • синдром «Х».

Данный недуг встречается очень часто, но некоторые его формы могут протекать без каких-либо проявлений, поэтому людям, достигшим среднего возраста, рекомендуется один раз в год проходить ЭКГ для своевременного обнаружения патологий в области сердца. Исходя из того, что заболевание, в большинстве случаев, проявляется приступообразно, каждый человек, находящийся в зоне риска и не только, должен знать основные симптомы приступа стенокардии.

Клиническая картина, наблюдающаяся у больного во время приступа

Боль в груди-первый признак стенокардии

Боль в груди-первый признак стенокардии

Признаки приступа стенокардии могут быть у каждого больного различные, и они будут зависеть от формы недуга и его стадии течения. Но все-таки, исходя из медицинской статистики, чаще всего патологический процесс возникает остро, внезапно и характеризуется болевым синдромом в груди. Также больной будет ощущать чувство жжения в грудной области, которое переходит в боль, и чувство сжатия и некоего сдавливания. У всех людей патология проявляется по-разному, к примеру, у одних клинические признаки очень ярко выражены во время стресса. У других – при физическом перенапряжении или во время спортивных нагрузок, у третьих – заболевание проявляется среди ночи, и заставляет резко просыпаться. Чаще всего это связано с духотой в комнате или с увеличением АД, иногда недуг может возникнуть и впоследствии после переедания, особенно, если человек очень сытно поел на ночь.

Болевой синдром зачастую длится не дольше пятнадцати минут и может радироваться в область лопаток, предплечий, шею, в некоторых случаях, даже в челюсть. Иногда патология дает проявления и со стороны эпигастральной области и характеризуется тошнотой, коликами и тяжестью в желудке, изжогой. Симптомы и неотложная помощь заключается, в первую очередь, в снятии эмоционального напряжения и перерыве во время физической нагрузки. К примеру, если человек быстро шел или выполнял какую-либо физическую нагрузку, то ему необходимо просто остановиться и отдохнуть. Но, к сожалению, не всегда этого бывает достаточно, и для того чтобы остановить патологический процесс, человеку может потребоваться прием нитроглицерина.

Если говорить о внешних проявлениях заболевания, то они проявляются следующими признаками: бледность лица, кисти рук становятся холодными и пальцы теряют чувствительность, отмечается поверхностное дыхание, частый пульс, но к концу приступа он потихоньку нормализуется. Кроме того, у больного наблюдается на лице явно выраженное чувство страдания и холодный пот. Безусловно, каждый больной, страдающий данным заболеванием, должен знать основные мероприятия для помощи, которыми он может облегчить себе страдания. Также принципы оказания первой помощи должны знать родные и близкие больного, которые смогли бы вовремя сориентироваться и предпринять необходимые меры.

 Первая помощь при стенокардии-вызвать карету скорой помощи

Первая помощь при стенокардии-вызвать карету скорой помощи

Видео: Гипертония - приступ стенокардии симптомы





Как можно купировать приступ дома

Конечно, тех людей, которые находятся в зоне риска или которым уже был поставлен такой диагноз, интересует вполне естественный вопрос – как снять приступ стенокардии в домашних условиях? Если патологическое состояние было вызвано физической нагрузкой, то немедленно прекратить ее и сесть или полулечь. Если же приступ был спровоцирован психоэмоциональным возбуждением, тогда больного следует успокоить и помочь принять ему удобное положение. Купирование приступа стенокардии осуществляется путем принятия сублингвального приема сосудорасширяющего препарата, чаще всего это бывает нитроглицерин. Необходимо таблетку нитроглицерина положить больному под язык и всячески помочь ему успокоиться. Если человек уже знает о своем диагнозе, тогда он должен подстраховаться и быть готовым к приступу, он всегда должен иметь при себе лекарства от данной болезни.

Нитроглицерин - как средство № 1 при приступе стенокардии

Нитроглицерин — как средство № 1 при приступе стенокардии

Видео: Стенокардия-грудная жаба.устранение приступа,лечение.

В том случае, если спустя три минуты больной не чувствует облегчения и признаки недуга не проходят, тогда нужно положить ему под язык еще одну таблетку. Следует подождать еще минут пятнадцать и если даже спустя это время вторая или третья таблетка не оказали должного эффекта, тогда необходимо тут же вызвать скорую помощь. Так как очень часто проявления болезни, которые не купируются специальным лекарством, могут свидетельствовать о развитии инфаркта миокарда.  Первая помощь при приступе стенокардии заключается в своевременном оказании необходимых мероприятий для облегчения состояния больного. Именно поэтому, родственники и друзья всегда должны быть готовы и способны оказать человеку, страдающему данной патологией, первую помощь.

Первая помощь приступа должна заключаться не только в самостоятельном купировании патологического процесса, при первом же таком случае, больной должен обратиться в больницу и пройти соответствующее обследование. Только врач может поставить точный диагноз и дать рекомендации относительно дальнейшего лечения пациента и его образа жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Приступ стенокардии: признаки