lovmedgu.ru

Ребенок 11 месяцев температура 38 1

Температура 38,3 у ребенка (11,5 м)

Здравствуйте, опытные мамочки! Температура 38,3 у ребенка. Нам 11,5 месяцев. Других симптомов нет. Вчера очень ныл, хандрил, я списывала на зубы (3 зуба лезут - два верхних клыка и 1 рядом с клыком, но им еще до десны далеко, только вырисовались хорошо). В эту ночь 3 раза горько плакал не просыпаясь (такого раньше не было) но успокаивался на груди. В 13.30 померела - 38,2 сделала свечку эферелган детскую, поспал часик, сейчас опять заснул - померяла 38,3. Врач по контракту приедет завтра утром. Чем сбивать температуру ночью. При какой температуре вызывать скорую. Может какие-нибудь обтирания. Первый раз у нас такое:( Буду очень благодарна за советы.

ребенок 11 месяцев температура 38 1

А никто не дает цефекон? ведь парацетамол детский таким малышам еще нельзя?

Я просто закупила его "на всякий случай" ждем зубов, а теперь думаю что может еще и нурофен надо, или жидкий, что-то я совсем запуталась.

ну на зубы не должна быть такая темп--ра чтобы сбивать! Я в попу вибуркол вставляю от зубов на ночь

Нуу, я так про зубы написала, как писать, что ожидаем что-нить плохое не хотелось. Я купила в месяц ребенкин, чтобы было под рукой. А теперь вот просто зубы скоро, а я и не знаю как это бывает, вот и жду "страстей". Самое страшное это неизвестное :)

У ребенка 11-ти месяцев около 2-х недель температура до 37,6 без симптомов

Ребенок 11 месяцев, мальчик, вес 9650, рост 75. Недоношенный (роды на 32 неделе. преждевременное излитие вод, 1 неделя в реанимации: 3 дня на ИВЛ, потом - на сепап), длительная желтуха новорожденного (почти месяц). Патологий со стороны внутренних органов нет (обследован окулистом, хирургом, неврологом, кардиологом), неврологически тоже практически здоров (изначально ставили синдром двигательных нарушений, потом сняли). Сидит, стоит, лепечет,но все начинал делать немного медленнее доношенных сверстников. Зубов 6 шт. прорезывались немного не по графику, но попарно (есть 4-ре сверху и 2 снизу).

История вопроса:

31 декабря ребенок заболел: вирусная инфекция (классическая картина: высокие значения температуры более 39 на протяжении 3-х дней, сбивалась парацетамолом, потом - насморк неделю)

21 января у ребенка опять поднялась высокая температура (до 39) и продолжалась 3 дня. Легко сбивалась парацетамолом, не доставляла никаких неудобств. В конце 3-го дня полностью прошла. Врач сказал, что это еще один вирус.

Через неделю 27 января я обнаружила, что температура опять повышена (37,2). И с того момента и до вчерашнего дня (9 февраля) температура колебалась в пределах 36,8 - 37,4 (чаще всего держалась на отметке 37,2, один раз выскочила за 37,8, но сама собою пришла в норму). Жаропонижающее в этот период я не давала. Вчера один раз была отмечена температура 37,8, в основном держалась на уровне 37,6 (меряю постоянно). Вчера дала жаропонижающее (свечка парацетамола, сбил до 36,8). Сегодня - опять 37,6.

Таким образом, уже 11 дней у ребенка держится температура 37 - 37,6 (со вчерашнего дня ситуация немного хуже, чем изначально).

Общее самочувствие было прекрасное.Со вчерашнего дня стал капризным, иногда покряхтывает. Все время на груди, слабенький. Но улыбается, ест (не так охотно, как обычно, но практически без проблем.) Десна опухшие. Лезут верхние 3-ки (долго лезут) и нижние 2-ки (только начали)

Стул обычный, достаточно твердый, пластичный. Мочится, как всегда. Кожные покровы без изменений.

28 января (после того как в первый раз была замечена температура 37,2) сдали ОАК . Гемоглобин 116, эритроциты 4, цветной показатель 0,88, лейкоциты 5,3, СОЭ 5, нейтрофилы 12, эозинофилы 7, лимфоциты 70, моноциты 10.

2 февраля сдали ОАМ . слабо-мутная, реакция щелочная, белок н/о, лейкоциты 0-1 в поле зрения, фосфаты покрывают поле зрения (но сдали не натощак, а через час после кормления грудью, по другому не получилось).

Также был сдан анализ кала на я/г - н/о.

Осматривался педиатром 23 января и 7 февраля. Хрипов нет, дыхание чистое. Горло слегка красное (23 января) и нормальное (7 февраля).

За это время не лечили никак (только симптоматически - снижали температуру, если она поднималась высоко и влияла на самочувствие + промывали носик в начале января).

Эпидемиологическое окружение благоприятное (в семье еще есть школьник). В квартире также живет собака (лабрадор). Играть вместе не разрешаем, но периодически они пересекаются, так как собака свободно передвигается по квартире. Собака практически здоров, страдает только хроническим отитом.

Не могу понять, что происходит с малышом и как себя вести дальше. Какие нужны доп. обследования или исследования? Заранее спасибо!

UPD: только что проснулся после дневного сна - 37,8

Последний раз редактировалось Yairish, 10.02.2013 в 17:44 .

Малыш 11 месяцев. Судя по набухшим деснам и всем остальным признакам лезут зубы 4ки сверху. Скажу сразу никаких признаков кроме высокой тт нет. Ни сопель ни кашля.

В пятницу вечером поднялась тт 37,4, спать ложились уже с нормальной тт.

В субботу с утра все нормально, но к вечеру опять поднялась 37,5-37,8. Не сбивала.

В воскресенье с утра тт высокая 38,6 сбивали, к вечеру опят поднялась 38,7 на ночь опять сбивала. В воскресенье даже врача днем вызвали. Приехал дядя пожилой послушал посмотрел и сказал что никаких признаков для паники нет, тт высокая на зубы и давать никаких лекарств кроме Жаропонижающего (по необходимости) не надо.

Сегодня с утра небольшая тт была, потом опять расти начала сейчас 38,2. Пришла врач уже другая. Посмотрела сказала что никаких зубов не видит хотя у Никиты на деснах прям волдыри он даже калгелем не дает мазать только трогаешь там он кричать начинает. Ну так вот она сказала что это вирус однозначно и обязательно надо начинать пить антибиотики и виферон и тантум верде в горлышко и називин в носик. И обязательно фенистил так как завтра послезавтра может начаться сыпь

Я вообще не знаю что делать. Один врач сказал что все в общем нормально и все это из за зубов. Другая говорит что это вирус и надо обязательно начать его лечить

Прошу вашего совета.

_________________

C4%FB%F8%E8%EC+%E4%F0%F3%E3+%E4%F0%F3%E3%EE%EC_%CD%E0%F8%E5%EC%F3+%F1%F7%E0%F1%F2%FC%FE+%CD%E8%EA%E8%F2%E5.jpg" /%

«Будущее нации зависит не от числа автомобилей, а от числа детских колясок». Урхо Кекконен (1900-1986)

Вопросы о детском здоровье

Температура 38,1 у ребенка 3 мес

Комментарии к записи

Если состояние не нарушено, то можно и не давать.

Но наблюдать и контролировать.

Но если ребенку явно плохо, то и 37,5 можно сбивать.

***

Справка:

ребенок 11 месяцев температура 38 1

Оптимальная РАЗОВАЯ доза парацетамола 10-15 мг/кг

Повтор не раньше, чем через 4 часа не больше 4-5 раз в сутки .

СУТОЧНАЯ доза не больше 60 мг/кг

***

Оптимальная РАЗОВАЯ доза ибупрофена 5-10мг/кг

Повтор не раньше, чем через 6 часов, не больше 4 раз в сутки.

СУТОЧНАЯ доза не больше 20 мг/кг

***

При ректальном введении всасывание парацетамола не такое активное и полное, как при приеме внутрь, поэтому при использовании свечей разовая доза составляет не 10-15 мг. а 20-25 мг.

***

ребенок 11 месяцев температура 38 1

Еще, при необходимости можно чередовать ибупрофен с парацетамолом.

Согласно книге "Лекарства" правила таковы:

1. НИКОГДА не принимать одновременно

2. обеспечить прохладный влажный воздух и обильное питье

3. соблюдать интервалы: для повторного приема парацетамола - 4 часа, ибупрофена - 6 часов

4. не путать торговые названия, чтобы не было ситуации, когда после парацетамола дали опять парацетамол.

5. желательно иметь эти препараты в разных лекарственных формах (например, ибупрофен в свечах, а парацетамол в сиропе).

***

Это из книги Комаровского "Лекарств средства в педиатрии".

Выздоравливайте


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок 11 месяцев температура 38 1