lovmedgu.ru

Ребенок 1 5 года температура 38 5

Ребенок 1 5 года температура 38 5

Температура у 1,5 годовалого ребенка

Отправил(а) Туся80 . 11 апреля 2012 · 17 050 Просмотров

Добрый вечер мамочки

Подскажите пожалуйста, доча (1,5 года) в воскресенье вечером приболела, то бишь был панос и температура. С понедельника поноса нет (т.е. стул жидковат, но 1 раз в сутки) температура 38-39 держится, никаких симптомов больше нет. Что это может быть?

ребенок 1 5 года температура 38 5

Педиатр из поликлиники сказала горло чистое и легкие тоже, прописала анаферон, энтерофурил, ну и жаропонижающее нурофен и эффералган.

Интересные фото в галерее

Лучшие статьи в библиотеке

В прежние годы диагноз «ВСД» охватывал немалое количество самых разных болезней, поэтому лечение.

Лечение большинства репродуктивных проблем сегодня осуществляется при помощи самых разных фармако.

Высокая температура держится 6 дней, ребенок 1.5 года.

Здравствуйте!

Ребенок 1.5 года, вес примерно 10.200, рост не измеряли думаю около 81 заболел в понедельник. С утра встал вроде был нормальным, потом часа через 1.5 начал сильно плакать, ничем не успокоить,решили смерить темпу 38.7. Примерно час плакал,периодически задремывая минут на 15.

в 13.45 дали нурофен суспензия 5 мл стало получше,но все равно вялый,чуть поел. правда чуть поел. Потом где то часа через 3 опять плакать начал. Опять сильно ничем не успокоить и горячий.

18.30 еще нурофен 5 мл, примерно в 19.30 темпа спала,повеселел, НО видимо из-за зеленого горошка как только пукал сразу плакал видимо больно было.Все это продолжалось до примерно 22.00 потом опять плач и опять ничем не успокоить.температура все равно была 38.8

23.20 дала опять НФ 5 мл.

Спал хорошо,правда часто просыпался, но без проблем укладывался. Ночью был горячий.

Во вторник с утра 39.2, чувствовал себя нормально,только немного вяло,глазки опухшие, поел немного и игрался в тихие игры.

14.00 Дала нурофен, поспал 1.5 часа, после играл, повеселел,ел мало.

вечером опять уснул на 1.5 часа,проснулся играл, читали книжки и вел вроде себя как обычно.

Ночью спал лучше,но тоже просыпался.

в 6.20 измерила температуру 38

В среду вел себя как ни в чем не бывало, поел, играл, бесился, ползал все норм,температуру не меряли, НФ не давали.Спал как обычно 1 раз 2 часа. В 23.00 заснул, через полчаса проснулся и опять начал плакать,опят ничем не успокоить,хотя вроде был не горячий.

В 1.00 дала НФ и он заснул.Спал плохо, часто просыпался и плакал,доло потом не мог уснуть

В четверг проснулся опять плакал, был вяловатый, температура 39.4. Я уже боялась давать опять НФ, т к в инструкции написано, что его можно давать 3 дня подряд. Мы с ним походили, и он опять заснул.Днем все-таки дала НФ в свечке примерно в 13.30.

Приходил участковый врач послушал,посмотрел легкие-чистые,горлышко рыхловатое,но ничего критичного. Предложила антибиотики и выписала на них рецепт.

Потом он заснул спал до 19.00 проснулся опять горячий,вялый температура 39.2 дала НФ в суспензии 5 мл, он вроде прилег, но через полчаса проснулся, повеселел ,начал играть.

21.30 сон

23.20 проснулся опять вялый,походили попытались поесть попить

0.30 сон

Пятница

С утра мы сдали кровь-мочу в поликлинику и в частной лаборатории

в 13.00 температура опять 39.4,дала НФ в свечке.

Повеселел, но все равно глазки какие-то сонные. Спал с 16.00 до 19.00 с перерывами. Померила после просыпания 38.2 опять играл

Потом периодически ложился поспать минут на 15

В 23.00 опять 39.3, дала НФ в свечке и опять он повеселел и до 2 ночи играл.

Приходил врач смотрел- сказал ничего не слышит, хрипов нет,горло нормальное.

Суббота

В 7.00 температура была 38.5 мы еще спали

Сегодня проснулся опять горячий и вялый, плачет температура 39.5 опять.Дала НФ в свечке.

Участковый врач был у нас в первый день заболевания, выписал

от отечности зиртек или супрастин,

вибуркол 2 р в день,

умкалор для иммунитета,

нурофен обязательно чередовать с эффералганом/панадолом и лучше свечи т к они быстрее всасываются,чем суспензия

обтирания уксусом.

Периодически заходила к нам последний раз вчера, смотрела легкие и горло-все в норме. Предлагала госпитализацию, но я отказалась.

Еще выписала Антибиотик амоксиклав, но я пока не даю

Посоветовавшись с частным педиатром решила давать только нурофен.

Температуру меряю в подмышечной впадине ртутным термометром.

ЧАВО я читала, соблюдаем рекомендации.Но сейчас уже 6-й день. И почему температура держится так долго? В среду мы почти целый день не давали жаропонижающее, я думала уже выздоровели, а в чт все по новой

Можно ли так долго давать Нурофен. Или заменить на парацетамол?

Можно ли чередовать парацетамол и ибупрофен?

И что лучше свечи или суспензия? Действительно ли суспензия действует на печень и желудок, а свечи нет и быстрее всасываются?

Анализы крови и мочи в пол-ке

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи ]

Высокая температура у ребенка. Оказание первой помощи

В первую очередь необходимо понимать, что повышение температуры является реакцией на воздействие инфекции. Лихорадка представляет собой изменение теплорегуляции и, как следствие повышение температуры тела. Повышенная температура является симптомом и всегда требует внимания.

Несмотря на естественность этой реакции, следует знать, что она отнюдь не безобидна - повешение температуры на каждый градус приводит к ускорению сердцебиения на 10 ударов. Ускоряется при этом и дыхание.

Современные педиатры не рекомендуют прибегать к жаропонижающим средствам при температуре ниже 38С - 38,5С. Это не касается детей, склонных к судорогам, страдающих от эпилепсии, заболеваний нервной или сердечно-сосудистой системы - таким малышам температуру сбивают даже при самом небольшом ее повышении.

Типы и виды лихорадки

Повышение температуры до 37С - 37,9С называют субфебрильной температурой. Температуру в 38С - 39С называют умеренной лихорадкой, температура в 39С - 41С считается сильной лихорадкой и требует внимания специалистов. При температуре тела свыше 41С врачи говорят о гиперпиретической лихорадке - такое состояние крайне опасно для жизни.

Не менее важным показателем является и вид лихорадки - она бывает красная или белая. Эти два вида лихорадки отличаются как симптомами и признаками, так и реакциями, происходящими в организме.

ребенок 1 5 года температура 38 5

При красной лихорадке ребенку жарко, кожные покровы приобретают розовую окраску, слизистые - сухие, ярко-красные, горячие. Конечности на ощупь горячие, активность высокая, сознание полностью сохранено.

При белой лихорадке кожа ребенка бледная, конечности на ощупь очень холодные, слизистые холодные и влажные. Дыхание ускоренное, ребенка бьет озноб, он вялый и ослабленный.

Красная лихорадка считается менее опасной из-за отсутствия спазма сосудов - избыточное тепло легко уходит из организма. Белая лихорадка требует применения не только жаропонижающих средств, но и использования средств для снятия спазма - без этого кожа практически не отводит тепло. Врачи рекомендуют в случае белой лихорадки немедленно сбивать температуру медикаментозно вне зависимости показателей градусника.

Медикаментозные методы борьбы с температурой

Выбор препаратов во многом зависит от типа лихорадки. При красной лихорадке допустимо не сбивать температуру до 38,5С. В то же время белая лихорадка требует оперативного лечения.

Не имеет принципиального значения форма препарата - сиропы, свечи, таблетки, шипучие таблетки отличаются лишь удобством применения и дозой действующего вещества. Скорость действия от этого существенно не изменяется. Для совсем маленьких детей могут быть удобны свечи, а дети постарше добровольно принимают сироп. Ребенку школьного возраста можно дать и обычную таблетку. Главное - четко следовать рекомендациям врача и не превышать дозировку по возрасту и весу ребенка.

При температуре до 38,5С достаточной эффективностью обладают препараты, где главным действующим веществом является парацетамол. При более высокой температуре тела он не эффективен. Чаще всего при температуре тела у ребенка более 38,5С применяются препараты на основе ибупрофена. Применение препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты для детей младшего возраста нежелательно, а при ветрянке - категорически запрещено. Во всем мире столь популярный у нас аспирин детям дают с крайней осторожностью.

В случае белой лихорадки принцип применения препаратов сохраняется, но дополнительно ребенок должен получить спазмолитики, которые снимут спазм сосудов. Для этих целей чаще всего применяют препараты на основе папаверина или бендазола. А вот Но-шпа для снятия спазма сосудов при белой лихорадке бесполезна.

Физиологические методы снижения температуры.

Физиологические методы снижения температуры могут быть очень эффективными при правильном применении.

При красной лихорадке эффективно применять обтирания влажным полотенцем или теплый душ. После душа или обтирания кожу не вытирают насухо, капли воды должны испариться сами. При очень высокой температуре и необходимости сбить ее как можно быстрее можно использовать ванну с теплой водой (температура воды около 34С - 36С). Холодная и тем более ледяная вода заставят организм усиленно вырабатывать тепло, а теплая вода, напротив, поможет быстро и безопасно снизить температуру. В то же время, при белой лихорадке следует растереть руки и ноги малыша, приложить к ним грелки с теплой водой.

Снимите с ребенка лишнюю одежду, понизьте температуру в комнате. Однако, если у ребенка озноб, то не стоит настаивать на раздевании. При высокой температуре допустимо применение холодных компрессов на области крупных сосудов в локтевых, подмышечных, паховой и подколенных областях. Растирать ребенка спиртом или водкой при температуре (как и в любом другом случае) нельзя!

Контролируйте состояние ребенка при применении таких мер, как холодные компрессы и снижение температуры в комнате, чтобы не переохладить малыша.

Питьевой режим при высокой температуре нужно активно расширять. Идеально подойдут для этой цели вода, морс, компот, чай с сахаром и лимоном и негазированная минеральная вода. Из еды лучше всего предложить ребенку легкий суп, нежирные блюда. Предпочтителен постельный режим, который минимизирует нагрузку на сердце.

Добавлено: 06 Февраль 2014

Просмотров: 13760

Как снижать температуру у ребенка: 7 советов

Лихорадка укладывает на обе лопатки даже отъявленных сорванцов. Только что малыш радостно бегал по комнате – и вдруг сник, глаза слезятся, лобик горячий. Все понятно – температура. Разбираемся вместе, стоит ли сбивать маленькому страдальцу температуру и как это сделать.

Высокая температура при болезни говорит о том, что организм встал на тропу войны - запустил иммунный ответ и готов самостоятельно сражаться с вредоносными микроорганизмами. Известно, что вирусы, в том числе возбудители гриппа, при температуре 38 38,5 градусов перестают размножаться. К тому же, при высокой температуре в организме происходит образование воспалительных интерлейкинов, способствующих созреванию иммунных клеток, и собственного интерферона - белка, который мешает вирусам встраиваться в нашу ДНК. Так что лихорадка - это в какой-то степени даже хорошо. Но - до определенного предела.

1. Зависит от возраста

Чем младше ребенок, тем ниже температурный порог. Для грудничка допустима температура до 38,5. В более старшем возрасте по современным врачебным рекомендациям не нужно сбивать температуру, если она ниже 39 градусов.

2. Мама, мне нехорошо

ребенок 1 5 года температура 38 5

Если у ребенка температура субфебрильная - до 38 градусов, но при этом он откровенно плохо себя чувствует - сильно болит голова, ломит суставы, мучают боли в спине - врач порекомендует дать ему лекарство* с парацетамолом или ибупрофеном: ведь эти препараты не только жаропонижающие, но и болеутоляющие.

3. Группа риска

Отдельный разговор - отягощенный анамнез. Если у малыша проблемы со здоровьем, в прошлом были судороги или диагностирована судорожная готовность - возможно, понадобится снижать температуру уже при 38 градусах.

Существуют щадящие меры по снижению температуры - так называемые физические меры охлаждения. Хорошо действуют обтирания - влажным полотенцем, полуспиртовым раствором (проще говоря, водкой). Не стоит обтирать малыша медицинским семидесятиградусным спиртом или уксусом: ребенку вредно вдыхать их пары.

Неплохо снижает температуру&hellip душ. Только пусть он будет теплым - так, чтобы малышу было приятно обливаться водичкой. Даже если вода будет на пару градусов холоднее тела, это вызовет у ребенка сильный дискомфорт.

6. Осторожно - спазмы!

Однако не всякого температурящего ребенка можно обливать и обтирать. Когда ребенок, что называется, весь горит, у него все тело одинаково горячее - да, имеет смысл использовать немедикаментозные методы охлаждения. Если же лоб у него как кипяток, а руки-ноги холодные, это значит, что лихорадка вызвала сосудистый спазм, кровь плохо поступает в конечности. В этом случае ребенка нельзя механически охлаждать - это только усилит спазм, но не снизит температуру. Наоборот, надо согреть его, растереть ему ступни - сосуды расширятся, тело начнет отдавать тепло, и жар постепенно спадет.

7. Снижаем лекарствами

Сейчас на полках аптек так много жаропонижающих - глаза разбегаются. Однако действующих веществ, которые могут в них содержаться, не так уж много чтобы разобраться, что к чему, просто нужно внимательно читать инструкцию. Большинство препаратов содержат либо парацетамол, либо ибупрофен. Первый не очень полезен для печени, второй - для слизистой желудка (даже если его давать в свечах) так что при выборе врач будет учитывать особенности вашего малыша - если у него, скажем, гастрит, он порекомендует препараты с парацетамолом.

А вот препараты, содержащие метамизол натрия (анальгин), медики не рекомендуют давать детям внутрь разве что их могут вколоть внутримышечно врачи скорой, оценив общую картину. Анальгин может дать риск развития синдрома Рейе - тяжелого поражения ЦНС. Не следует самостоятельно лечить ребенка и аспирином - он разжижает кровь и в сочетании с вирусом гриппа может дать кровотечение.

Лечение ребенка согласовывайте с врачом, не занимайтесь самолечением! Правильно назначить лечение может только педиатр на основе осмотра и медицинских анализов. Применение любых препаратов или отсутствие своевременной помощи специалиста может привести к непоправимым последствиям для здоровья.

* Информация в статье носит справочный характер. Все лекарственные препараты имеют противопоказания к применению и использованию. Перед приемом необходимо ознакомиться с инструкцией по применению препарата и получить консультацию специалиста.

Автор: Анна Бойко

Добавление комментария


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ребенок 1 5 года температура 38 5