lovmedgu.ru

Заразна ли пневмония: кто рискует заболеть?

Когда у человека начинается воспаление легких, то встает остро вопрос о безопасности окружающих, особенно если среди них есть маленькие дети или старики. Заразна ли пневмония?рентген

Однозначного ответа на такой вопрос не существует. Все зависит от того, по какой причине возникает это заболевание.

Кто находится в группе риска?

Опасность заболеть воспалением легких наиболее высока у следующих людей:

  • больные хроническими патологиями;
  • старики и грудные дети;
  • люди после перенесенной операции;
  • беременные женщины;
  • лица, принимающие гормональные средства.

Наибольшую опасность представляет не сама пневмония, а ее возможные осложнения, которые в ряде случаев приводят к ухудшению качества жизни и даже гибели больного. Поэтому следует принимать все возможные меры предосторожности.

При каком виде пневмонии можно заразиться?

Дело в том, что под таким диагнозом, как пневмония подразумевается целая группа воспалительных процессов в легочной ткани. И не при каждом виде болезни близкие люди могут опасаться заражения:

  1. При развитии бактериального воспаления опасаться непосредственного заражения не стоит. Поскольку чаще всего патогенная микрофлора попадает в легкие из другого источника, то опасения может вызывать основное заболевание. Пневмония в этом случае считается вторичной, и развивается как осложнение.
  2. Вирусная пневмония также не должна вызывать опасения. Вероятность такого заражения, так же как и в первом случае, равняется нулю. Но вирусная инфекция, положившая начало патологическому процессу в легких может передаваться от человека к человеку.
  3. Заразна ли пневмония для окружающих в том случае, если она вызвана микоплазмой или легионеллой? Этот вид болезни действительно представляет опасность для близких людей. Данная инфекция может передаваться через предметы гигиены, воздушно-капельным путем, или через немытые руки. Часто такое заболевание протекает достаточно тяжело, плохо поддаются стандартной терапии, и больного отправляют на лечение в стационар. После выписки человек считается практически здоровым, и вероятность заражения снимается с повестки дня.
  4. В организм другого человека может внедряться и такой микроорганизм, как клебсиелла. Она считается условно-патогенной флорой, но при определенных обстоятельствах вызывает воспаление с поражением легких, кишечника, верхних дыхательных путей, и органов мочевыводящей системы.

В любом случае развития воспаления легких следует учитывать, что в некоторых ситуациях следует ограничить общение с больным пневмонией людям, у которых по той или иной причине снижен иммунитет, беременным и кормящим женщинам и грудным детям.

Что необходимо предпринять?

  • Необходимо помнить, что в ряде случаев пневмония это заразное заболевание. И если кто-то из близких все-таки заболел, то следует принять ряд мер для профилактики.
  • Повысить уровень защитных сил в организме можно путем приема поливитаминов. Они не смогут полностью обезопасить от данной патологии, но в какой-то мере будут способствовать укреплению иммунитета.
  • Рекомендуется хотя бы один раз в сутки проветривать комнату, в которой находится больной, проводить в ней влажную уборку. Это поможет избежать скоплению микроорганизмов в окружающем воздухе.
  • Следует отказаться от курения. Табачный дым даже при пассивном курении способен в значительной степени нанести вред внутренней поверхности легких, и привести не только к воспалению, но и онкологическим заболеваниям.
  • По возможности, необходимо положить заболевшего в отдельную комнату, или ограничить его пространство в виде условно-карантинной области. У него должна быть отдельная посуда и предметы для проведения гигиенических процедур.

окно
Самым надежным методом избежать заражения является ведение здорового образа жизни и закаливание организма. Поэтому родители должны приучать своего малыша заниматься зарядкой и обливаться холодной водой.

Если вести себя правильно, и соблюдать все меры предосторожности, то вероятность получить пневмонию путем заражения значительно снижается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Заразна ли пневмония: кто рискует заболеть?