lovmedgu.ru

Ребёнок закатывает истерики в 8 лет

Дочь закатывает истерики.

Скачать

КНИГИ

Получить

ПОДАРКИ

Вопрос психологу: Моей дочери 8 лет, она - ласковый, послушный ребенок. Но вторую весну она закатывает продолжительные истерики. Первый год школы я связывала это с адаптацией к школе. Но это продолжается и на втором году школы. Подскажите, как дальше действовать?

Юлия, 33 года (Екатеринбург)

Ответ психолога: Юлия, здравствуйте!

Отлично, что Вы хотите понять причины поведения своего ребенка!

Как дальше действовать? Приходите на тренинг для родителей «Секреты детского поведения». Далее предложен небольшой отрывок из Рабочей тетради курса-тренинга «Секреты детского поведения», в нем общая информация по детским истерикам. Пройдя обучение на курсе, Вы сможете понять, что необходимо конкретно Вашему ребенку.

«Существуют семь типичных ситуаций, в которых ребенок может закатить скандал. Чаще всего истерики происходят из-за того, что ребенок голоден, устал, болен или слишком чувствителен (к одежде, к неожиданным переменам). Иногда ребенок просто испытывает вас. А также он сопротивляется, когда чувствует, что на него слишком давят или же он не может с чем-то справиться.

В первых четырех случаях оказываются неудовлетворенны физические потребности малыша. Здесь он не в силах себе помочь. Остальные три ситуации (проверка, чрезмерное давление, разочарование в своих силах) уже менее напряжены, ребенок лучше владеет своим поведением. В подобных ситуациях от родителей требуется больше твердости и настойчивости.

Впадая в истерику, ребенок выходит из-под нашего контроля. Поэтому мы стремимся как можно скорее все уладить, и почти не заботимся о том, чтобы разобраться в причинах подобного поведения.

Большинству из нас говорили в детстве, что если ребенок балуется, хулиганит, капризничает и закатывает скандалы, значит он плохой. Поэтому мы реагируем на истерики, как на выходки “плохого” ребенка, вместо того, чтобы осознать, что ужасное поведение - это лишь способ маленького человечка сказать нам, что с ним что-то не ладно.

Наша задача понять, что именно хочет сказать нам ребёнок своим поведением и отреагировать соответствующим образом.

Вот несколько “НЕ. ” . о которых следует помнить, если скандал все-таки разразился:

  • Не слишком давите на ребенка (не унижайте, не наказывайте, не угрожайте).
  • Не высмеивайте его, не спорьте, не опускайтесь до пререканий.
  • Не улаживайте скандал в присутствии других людей. Желание избежать неловкости только подливает масло в огонь и делает ситуацию еще более напряженной.»
  • С Уважением, психолог Елена Петрова

    Дочь (1год 8 месяцев) часто закатывает истерики.

    Здравствуйте!

    Моей дочери год и 8 месяцев. Она закатывает истерики не раз за день. Я и игнорировать пробовала, и переключать внимание, и умывать водой, и выносить в другую комнату. Но часто это не помогает! Что можно еще сделать?

    Ирина

    ОТВЕТ:

    Добрый день, Ирина.

    ребёнок закатывает истерики в 8 лет

    Попробуйте разобраться в причинах истерик своей дочери. Даже если на первый взгляд кажется, что детская истерика "на ровном месте", тщательный анализ обязательно обнаружит причину. В этом возрасте часто причиной подобных реакций являются запреты или отказы взрослых выполнить что-то. Если это так - полезно подумать: действительно ли все Ваши запреты и отказы обоснованы, или можно в каких-то случаях уступить, разрешить, позволить, дать проявить самостоятельность. Главное, чтобы политика ограничений была последовательна и, действительно, разумна.

    С другой стороны, не исключено, что Ваша дочь просто быстро перевозбуждается или устает, переутомляется, и истерика - снижает психическое и эмоциональное напряжение. В этом случае проконсультируйтесь с детским невропатологом.

    С наилучшими пожеланиями,

    Филякова Елена Геннадьевна.

    Детские истерики: 5 способов избавиться навсегда

    Еще не исчезла из памяти знакомая до боли многим мамам картина: мой ребенок, едва услышав отказ срочно удовлетворить его. нет, не просьбу, а сиюминутное требование и приказ, вместо того, чтобы попытаться договориться или принять мою альтернативу, падает на пол затылком, вопит, что есть мочи и никакие мои действия повлиять на это безобразие и прекратить истерику не в силах. Муж, после очередной бесплодной попытки угомонить бьющееся в истерике дитя, бросает в мою сторону укоризненные взгляды: разбаловала, мол, теперь сладу нет. Зачем моему ребенку устраивать этот показательное выступление? Что делать, когда ребенок устраивает истерику? И как помочь малышу от истерики избавиться?

    Зачем он это делает? - я задавала себе вопрос в сотый раз. Да затем, что отлично понимает, что это самый легкий и надежный способ добиться желаемого или, по крайней мере, привлечь к себе внимание. И если не выдержать, поддаться жесткому прессингу умелого манипулятора и уступить, то он мгновенно поймет, что способ работает и станет прибегать к этому средству по любому поводу.

    Главное - остановиться, не бежать сразу уговаривать орущее чадо. Я попыталась задуматься и посмотреть на себя со стороны. Первое мое действие – это требование немедленно прекратить истерику и успокоиться . потом – попытка пристыдить, прикрикнуть, шлепнуть. Как правило, я не добивалась ничего. Совершенно ясно, что дальше так продолжаться не может, и пора что-то менять, пока детские истерики из домашних представлений не переросли в спектакли на публике.

    Детские истерики - кому это нужно?

    Психологи утверждают, что детские истерики – это важный и нужный этап становления ребенка как личности. Это норма развития ребенка. Младенцы излагают свои просьбы и требования единственным способом - криком. По-другому они просто не умеют. Малыш, который еще не умеет говорить, также выражает свои эмоции криком. Ребенок растет, потребности тоже, и удовлетворение их кажется ему делом первостепенной важности. Не долго думая, он пытается приблизить момент получения желаемого самым доступным и проверенным способом – криком. А что делать нам, родителям? Ждать, когда перерастет? Так, можно и не дождаться. Нужно уже сейчас учить малыша справляться со своими эмоциями и выражать их другим способом.

    Инструкция по избавлению от детских истерик

    Если уже приняли решение избавляться от истерик и всеми силами не допускать их, то уже не отступайте от него, а то непоследовательными действиями можно сделать только хуже, и все ваши воспитательные мероприятия пройдут даром. Итак, что делать?

    1. Предчувствуйте истерику и вовремя переключайте внимание ребенка. Понятно, что лучше дело до истерики не доводить. То есть вовремя фиксировать момент, когда простое возмущение и недовольство может перерасти в сцену с криками и плачем. Если видите, что ребенок не в ухе, начинает расстраиваться и раздражаться, ныть и капризничать, отвлеките его внимание от собственных проблем: «Ой, смотри, какой грузовик большой проехал!», «А давай построим интересный домик из палочек! Поможешь насобирать?!», «Хочешь помочь мне со стиркой? Давай загрузим вещи в стиральную машину!» Прием отлично срабатывает на детях до трех лет. Но тут главное не пропустить момент, когда отвлечь уже не удастся! Можно еще погрустить с малышом вдвоем: обнимите его, погладьте по спинке, скажите, что вы тоже расстроились. Малыш почувствует, что вы его понимаете, разделяете его чувства, и постепенно успокоится.

    2. Обязательно демонстрируйте ребенку свое неодобрение его истериками. Как только мой сын начинал очередную истерику . я прекращала все уговоры и разговоры с ним и выходила в другую комнату. Не кричала, не объясняла, не умоляла и не доказывала: это бесполезно. Во-первых, он так громко кричит, что меня просто не слышит, а во-вторых, я хотела дать ему понять, что такое поведение мне не нравится и терпеть его я не намерена. Лишившись единственного зрителя и эмоциональной подпитки, сын еще некоторое время экспериментировал с силой звука, длительностью и интенсивностью интонаций, но вскоре ему становилось неинтересно, и он приходил ко мне просить прощения и мириться. Мы даже специальный примирительный стишок придумали, зацепляли наши мизинцы друг за друга и говорили: « Мир и дружба навсегда – мы не плачем никогда! »

    Внимание! Имейте в виду, что особо мнительные и тревожные малыши могут настолько глубоко войти в состояние истерики . что наличие или отсутствие зрителя никак не отражается на их поведении. Малыш уже не может остановиться и успокоиться самостоятельно, он рыдает без пауз, и безудержный плач переходит в икоту. В этом случае обязательно нужно вмешаться и помочь малышу успокоиться.

    3. Если истерики повторяются постоянно, изолируйте ребенка на это время. Бывает так, что выйти из комнаты невозможно, или ребенок плачет так громко, что вот-вот разбудит и напугает младшего, поэтому лучше отвести нарушителя спокойствия в «специальное место», где крикун может вдоволь покататься по полу и покричать в свое удовольствие. Я отводила сына в ванную комнату с теплым полом, где он мог валяться и дрыгать ногами, сколько ему было угодно. Важно, чтобы в месте изоляции не было игрушек, телевизора или еще чего-то интересного для малыша. Скажите ему, что он может выйти, когда успокоится и прекратит крик и плач. Но главное при этом и самой не нервничать. Именно ваше спокойствие поможет ребенку вернуться в нормальное состояние.

    4. Учите ребенка выражать свое раздражение и недовольство цивилизованным способом. После завершения истерики поговорите с малышом на эту тему. Может, он кричит по привычке, потому что понятия не имеет, как можно выражать свой гнев по-другому. Я объясняла снова и снова, что все люди могут злиться и раздражаться. И я, и папа тоже. Но мы с папой ведь не падаем на пол и не кричим, и не дрыгаем ногами, и не бросаемся предметами, и не деремся. Скажите ему, что можно выразить словами то, что его злит и беспокоит, например: «Ух, как я зол, что не могу получить сейчас эту игрушку!» Мой сын, например, увидел, как в мультфильме «Смешарики» злится Крош и приговаривает при этом: « Ах, ты, железка! » И теперь, когда он сердится, он бубнит себе под нос: « Ах, ты, железка! » и мы все смеемся, а раздражение испаряется. В последнее время он где-то услышал выражение: « Ах, досада какая! » и теперь самозабвенно применяет его. Может, вашему ребенку понравится выражение эмоций действием: побить подушку, попрыгать, порвать старую газету. Обязательно хвалите его за цивилизованный способ выражения гнева и злости.

    5. Когда ребенок устраивает истерику, всегда и везде ведите себя одинаково . Дети обожают устраивать родителям проверку на людях: на улице, на детской площадке, в магазине. А вдруг тут сработает тактика, которая «не проходит» дома? Очень важно придерживаться одной линии поведения всегда, когда ребенок впадает в состояние истерики. Он должен понять и усвоить, что ваша реакция и поведение не изменится ни при каких обстоятельствах, и своими истериками он ничего не добьется. Если малыш закатил истерику в общественном месте, уведите его из места скопления народа, по возможности найдите тихий уголок и побудьте с ним там, пока не успокоится. Наверняка найдется множество «доброжелателей», которые будут бросать на вас понимающие взгляды, а то и посоветуют что-нибудь. Особо внимательных можете спросить, сколько идеальных детей они воспитали? Если истерики происходят, когда малыш с бабушкой или няней, согласуйте с ними схему поведения. Все в такой ситуации должны вести себя одинаково и не идти на поводу у ребенка.

    По прошествии нескольких недель, я заметила, что истерики у сына стали случаться реже, протекать все быстрее и легче. Я убедилась, что я на верном пути. Сын уже понял, что истерики ни к чему не приводят, но некоторое время продолжал действовать по инерции. Вскоре, он уже пытался договориться и сам предлагал мне альтернативу. Но полностью удалось избавиться от истерик лишь к трем годам, когда нервная система и психика ребенка перешла на новый этап развития. Кстати, вспомните, как вы ведете себя, когда вас накрывает волна гнев и раздражения. Если вы гремите посудой, кричите на оппонента и хлопаете дверью, подумайте, понравится ли вам тот же номер в исполнении собственного ребенка!

    Ребёнок в 1-3 года закатывает истерику

    Ребёнок в 1-3 года закатывает истерику

    ребёнок закатывает истерики в 8 лет

    Главная>>Дети и семья>>Дошкольники>>Истерика у детей 1-3 лет

    Почти все дети в 1-3 года закатывают истерики . а время от времени могут наблюдаться и припадки истерии. Если ребёнок вне себя от злости, то часто можно видеть картину, как он бросается на землю, орёт, что есть сил, бьёт руками, ногами либо головой об пол. И вполне естественно, что в родители не знают, как реагировать на истерику детей .

    В ходе дискуссии были рассмотрены и вопросы документационного обеспечения этих процессов и профессиональной этики. 25.02.2014 в Социальном институте прошло заседание круглого стола на тему: «Суд присяжных в РФ – «за и против».

    Если у детей случаются редко проявления истерики, то это ничего еще не объясняет. Потому что в любом случае, время от времени приходится ребёнка в чём-то ограничить, а это, как раз, может и вызвать еще одну вспышку ярости у ребенка.

    Аналитика, новости, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте “datadaily.ru”, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже активов.

    Если Вы заметили опечатку, сообщите нам по адресу [email protected] .


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ребёнок закатывает истерики в 8 лет