lovmedgu.ru

Причины шумов в сердце у ребенка

Любая проблема со здоровьем вызывает беспокойство, особенно если дело касается сердца маленького ребенка. Случается так, что у грудничка обнаруживаются шумы в сердце, но сразу же хотелось бы отметить, что это не всегда является признаком какой-либо серьезной патологии. Тем не менее, оставлять без внимания подобное отклонение от нормальной работы мышцы игнорировать нельзя. В виду особенностей строения органа это может быть обусловлено течением крови в противоположном направлении, что имеет конкретные причины.

Происхождение шума

Шумы в сердце у новорожденного могут быть обнаружены уже через несколько минут после появления на свет в процессе осмотра врача.

Важно! При таких обстоятельствах на это обращается особое внимание.

Особенности развития шумов

Особенности развития шумов

Сами по себе шумы представляют собой дополнительные звуки, которые слышатся между нормальными сокращениями. Причины сердечных шумов у новорожденного зачастую обусловлены тем, что происходит переходной период кровообращения, т.е. из внутриутробного он перестраивается в обычное, внеутробное.

Если обратить внимание на артериальные сосуды плода, то можно отметить, что в них течет смешанная кровь, что объясняется индивидуальными особенностями сердечно-сосудистой системы, а именно присутствием таких анатомических образований, как:

  • овальное окно – расположено внутри перегородки между предсердиями. В идеале оно должно закрыться в период первого месяца жизни, но если этого не произошло, то, возможно, это тот случай, когда закрытие произойдет в течение 2-х лет. Важно! Не полностью закрытое окно никаким образом не вызывает гемодинамические нарушения и самое главное — не мешает развитию;
  • венозный (Аранциев) проток – смежный между воротной и нижней полой веной. После рождения он приобретает вид соединительного элемента. Никаким образом не влияет на возникновение порока;
  • артериальный (Баталов) проток – находится между легочным стволом и самой крупной артерией. Диагностирование его наличия после 2-х месяцев жизни свидетельствует о пороке сердечной мышцы врожденного происхождения.

Все причины шумов в сердце у ребенка делятся на две группы:

  1. органические – обусловлены дефектами врожденного или приобретенного характера таких элементов строения как клапанный аппарат, центральные трубчатые образования и сердечная сумка;
  2. функциональные – развиваются в условиях развития организма.





Подробное описание каждой из групп

Посторонние звуки в работе сердца ребенка до года функционального типа считаются невинными, потому что они исчезают без какого-либо внешнего воздействия. Они могут усиливаться или ослабевать в определенные периоды, но, тем не менее, требуется постоянное наблюдение кардиолога. Функциональный шум в сердце может возникнуть как в грудном возрасте, так и после 6 лет. Наиболее частыми являются следующие проявления:

  • венозное жужжание – объясняется тем, что в центральных трубчатых образованиях протекает венозная кровь. Проявления могут отличаться в условиях приобретения различных положений тела, как по длительности, так и по тембру, причем, при лежании журчание может вовсе исчезать;
  • звуки, сопровождающие увеличение скорости кровотечения в легочных тканях, что особенно заметно в условиях интенсивной физической нагрузки, неправильном ритме работы сердечной мышцы, интоксикации организма;
  • сердечные вибрации наблюдаются у грудных детей худощавого телосложения, которые отличаются особенно тонкой грудной клеткой;
  • нехарактерные звуки при несоответствии сердечных камер, подобное явление имеет временный характер;
  • шумы в детском сердце, обусловленные незначительными пороками развития. Такое состояние считается, чем-то средним между нормой и патологией.

Если шумы были обнаружены у ребенка 1 года жизни, и они вызваны не воспалительным поражением мышцы или нарушением ее целостности, то они полностью исчезают при условии излечения этих болезней, поскольку они являются полностью обратимыми.

Характеристики недуга

Характеристики недуга

К патологическим шумам относятся систолические звуки в сердце ребенка, что не является опасным, потому как с возрастом овальное окно, из-за которого происходит обратный ток, зарастает. Но если этот процесс сильно затягивается, может развиться порок сердечной мышцы. Что касается пороков врожденного происхождения, то в первую очередь они провоцируются негативными воздействиями на плод во время беременности и представляют собой неправильное формирование элементов строения мышцы. А вот приобретенные пороки являются ничем иным, как следствием нарушений системных процессов воспалительного характера.

Любой порок сопровождается посторонними звуками в процессе работы и требует обязательного наблюдения динамики развития, а также обследования инструментальными методами. Если наблюдаются шумы в процессе работы сердца у ребенка в 2 года, то при наличии порока большую роль играет не возраст, а симптоматика. Особенно это касается проявлений сердечной недостаточности и стремительного ухудшения общего состояния.

Внимание! Недомогания сердечно-сосудистой системы в детском возрасте проявляются по-разному, но даже при минимальных подозрениях на патологию, стоит незамедлительно обращаться к врачу.

Последствия заболевания, диагностические процедуры

Как утверждает доктор Комаровский, говоря о причинах шумов в сердце ребенка, самое главное — не впадать в панику, потому что эти звуки отличаются, и только подробная диагностика может дать понять, насколько серьезная ситуация. Но если вообще ничего не делать, можно запустить такие опасные состояния, как активно развивающаяся сердечная недостаточность и порок. Их главная опасность для детского организма в том, что болезненное состояние не дает ему нормально развиваться. И что самое страшное, может наступить смерть из-за остановки сердечной мышцы.

Независимо от того, в каком возрасте обнаружились шумы в сердце, будь это новорожденный или ребенок 3 лет, используются такие средства диагностики, как:

  • электрокардиография и эхокардиография;
  • ультразвуковое исследование сердечных камер;
  • рентген с использованием контрастного вещества.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины шумов в сердце у ребенка