lovmedgu.ru

Как действуют на сердце бета-блокаторы

Терапевтический эффект бета-блокаторов достигается за счет снижения потребностей сердечной мышцы в крови. В норме сердцебиение стимулируется особыми химическими веществами, которые по нервам передаются на чувствительные участки сердечной мышцы - бета-адренергические рецепторы.

При ишемической болезни сердца из-за блокады артерий кровоснабжение сердечной мышцы резко уменьшается, в ответ на это по нервам на рецепторы поступает больше химических веществ, стимулирующих сердцебиение. Оно учащается, что требует усиления кровотока, но проходимость блокированных коронарных артерий значительно отстает от потребности. В результате возникает сильная боль в грудной клетке (приступ стенокардии).

Как действуют на сердце бета-блокаторы? Бета-блокаторы ослабляют боль, занимая на бета-рецепторах место стимуляторов сердцебиения, тем самым снижая частоту пульса и увеличивая временной интервал для заполнения коронарных артерий кровью. С помощью бета-блокаторов можно снизить риск смерти у больной, перенесшей инфаркт миокарда.

Бета-блокаторы (например, пропранолол) проникают в бета-рецепторы в других органах и тканях, помимо сердечной мышцы, что приводит к развитию неблагоприятных побочных эффектов - нарушениям дыхания, ночному кашлю, депрессии и повышенной утомляемости.

При применении препаратов нового поколения, так называемых бета-блокаторов селективного действия, которые проникают только в бета-рецепторы сердечной мышцы, этих неблагоприятных явлений удается избегать.

Одним из наиболее популярных бета-блокаторов селективного действия является атенолол (Тенормин).

C.Aйзeнштaт


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как действуют на сердце бета-блокаторы