lovmedgu.ru

Особенности гипоплазии почки

Оглавление:
  • Что является основанием
  • Признаки, определяющие проявление болезни
  • Виды заболевания
  • Развитие болезни у детей

Гипоплазия выделительных органов – это не приобретенное заболевание, а врожденный дефект, при котором одна из почек имеет размеры, далекие от нормальных. При этом почка функционирует точно так же, как здоровая, но количество нефронов (клеток почки) в ней почти в 2 раза меньше. Болезнью чаще страдают мужчины. К наиболее распространенным случаям относится односторонняя гипоплазия почки.

Симптомы гипоплазии почек

Что является основанием

Причины возникновения болезни могут быть определены разными факторами. Неправильное развитие плода в утробе матери или большое количество вредных внешних воздействий могут спровоцировать начало заболевания. Беременная женщина подвергает повышенному риску состояние здоровья своего будущего ребенка, если:

  • Вред спиртных напитковупотребляет спиртные напитки;
  • принимает сильнодействующие медикаменты;
  • курит;
  • носит тугую, сдавливающую тело одежду;
  • страдает различными инфекционными заболеваниями, такими как грипп, токсоплазмоз и др.

Кроме того, гипоплазия почки чаще всего вызывается различными патологическими состояниями и заболеваниями:

  1. Недоразвитием ребенка (гипогенезом).
  2. Пиелонефритом, поражающим почку плода еще в утробе матери либо в годовалом возрасте после рождения.
  3. Тромбозом вен почки нерожденного ребенка.
  4. Неправильным расположением плода в матке.
Вернуться к оглавлению

Признаки, определяющие проявление болезни

Солитарная почка (имеющая нормальные размеры) берет на себя двойную нагрузку, и если она успешно с ней справляется в течение всей жизни, то симптомы гипоплазии вовсе могут никак не проявить себя.

Повышенная температура тела как симптом гипоплазии почкиПроблемы возникают, когда здоровая почка по каким-то причинам перестает работать нормально. При этом гипоплазированный орган, не справляясь с двойной работой, воспаляется. В это время у человека может развиться пиелонефрит с последующими осложнениями. Гипоплазия почки описывается:

  • постоянной, не прекращающейся диареей;
  • отеками конечностей и одутловатостью лица, бледностью кожных покровов;
  • признаками, схожими с рахитом: мягкостью костных тканей, кривыми нижними конечностями, вздутием и увеличением объема живота, плоским затылком и др.;
  • отставанием в развитии от сверстников как в умственном, так и физическом отношении;
  • повышением температуры тела;
  • постоянно повышенным артериальным давлением.
Вернуться к оглавлению

Виды заболевания

УЗИ почекГипоплазия правой почки встречается довольно часто, но ее диагностика вызывает порой затруднение. В результате эхограммы по полученным результатам врачи иногда ставят ошибочный диагноз, потому что признаки бывают очень схожи с дисплазией, сморщиванием органа. А это совершенно иная болезнь.

Малое количество чашечек и клубочков по сравнению со здоровой почкой позволяют точно определить, что у пациента – гипоплазия правого выделительного органа. При этом левая почка, работая за двоих, приобретает некоторую гипертрофированность.

Если здоровый орган выдерживает увеличенную нагрузку, тогда человек может спокойно прожить всю жизнь, так и не узнав, что болел гипоплазией.

Но нет совершенно здоровых людей, поэтому при попадании инфекционных микроорганизмов в мочевыводящие пути или в результате различных физиологических патологий гипоплазия почки проявит себя.

Левую почку при этом придется оберегать, участвуя в диспансерных обследованиях, питаясь правильно, избегая переохлаждения, не перебарщивая с физическими нагрузками. Нужно всеми силами не допускать воспаления здоровой почки, потому что иначе все может закончиться нефроптозом – тяжелым заболеванием почки, при котором показана нефрэктомия.

Гипоплазия почки у детейЕсли человек страдает периодическими изматывающими поясничными болями, это может быть гипоплазия левой почки. Если других недомоганий нет, то больной может так и не узнать, что у него недоразвитая левая почка. Но любое физическое недомогание может способствовать тому, что гипоплазия левой почки даст знать о себе.

Регулярные скачки артериального давления, повышенная температура тела, снижение трудоспособности, слабость могут указывать на то, что почка воспалена и требуется немедленное лечение. Необходимо сдать анализы на кровь и мочу для того, чтобы установить точный диагноз.

Вернуться к оглавлению

Развитие болезни у детей

Если у ребенка была выявлена патология, лечение нужно проводить незамедлительно, так как формирующийся и растущий организм постоянно подвергается повышенным перегрузкам, а болезнь органа может привести к тому, что ребенок будет отставать в развитии от своих сверстников. При этом он испытает проблемы и на эмоциональном уровне, что лишает его многих детских радостей.

Признаки, указывающие на прогрессирование заболевания в детском возрасте:

  • кожа лица и тела приобретает сероватый, землистый оттенок;
  • отекают руки, ноги, появляются мешки под глазами;
  • держится постоянно высокое артериальное давление;
  • мучают регулярные головные боли;
  • у мальчиков может быть обнаружен крипторхизм (яичко не опускается в мошонку).

Чаще всего патология проявляет себя в возрасте от 4 до 12 лет, врачи определяют ее, как правило, во время диспансеризации, когда родители готовят ребенка к посещению детского сада или к учебе в школе.

Больные часто спрашивают, можно ли избавиться от гипоплазии почки навсегда. Врожденный дефект нельзя исправить. Но при здоровом образе жизни, когда соблюдается режим сна и отдыха, человек следит за своим питанием, не имеет вредных привычек, данное заболевание может так и не проявить себя на протяжении всей жизни, потому что здоровая почка вполне справляется с двойной нагрузкой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности гипоплазии почки