lovmedgu.ru

Эффективность висов и полувисов на турнике при остеохондрозе

Сегодня, на фоне малоактивного образа жизни, люди страдают на такое заболевание, как остеохондроз. Турник при остеохондрозе поможет устранить неприятные проявления болезни при помощи виса на турнике. Недуг поражает не только пожилых людей, но и молодежь, которая сутками сидит за мониторами своих компьютеров.

Положительное влияние турника

Сегодня не каждый желающий по финансовым причинам может нанять себе профессионального тренера и заниматься с ним в оборудованном помещении. Но не стоит огорчаться, ведь имеются бюджетные варианты. Можно выполнять все упражнения, которые предписал врач, в помещении. Они чаще всего находятся при поликлиниках. Там установлены тренажеры, есть бассейн, а еще турник.

Для многих до сих пор неясно, как использование турника при остеохондрозе может помочь облегчить состояние. Но это действительно так. Специалисты разработали специальные упражнения, выполнять которые очень просто и нет необходимости в контролировании процесса врачом. Причина в том, что такого рода физическая активность не способствует получению травмы или растяжения.
Самыми эффективными и простыми упражнениями являются такие:

  • сгибания ног в коленях;
  • повороты туловища;
  • подтягивания;
  • движение ногами в разные стороны.

Хоть такая гимнастика и отличается своей простотой, но оказывает она значительную эффективность. На начальной стадии остеохондроза занятия должны предполагать несколько курсов именно на турнике. Тогда удается снизить симптомы и не употреблять серьезные лекарства.

Ограничения

На турнике имеется два вида упражнений, которые можно выполнять:

  1. Вис. Если выполнять полный вис, то руки расположены на перекладине, а туловище – в вертикальном положении, ноги не достают земли. Сила тяжести, которая направлена сверху вниз вдоль тела, отягощает нижние конечности и таз туловища.
  2. Полувис отличается тем, что человек будет висеть на той высоте, при которой ноги не отрываются от земли, а их положение полусогнутое.

Теперь стоит разобраться, почему полный вис не рекомендован людям, страдающим остеохондрозом. Причина кроется в том, что стопа и икроножная мышца имеют гравитационные рецепторы. Их задача заключается в нормализации тонуса мышц, расположенных близко к позвоночному столбу. Во время виса происходит отключение этих рецепторов, поэтому мышцы расслабляются. На первый взгляд может показаться, что это хорошо, но во время виса мышцы растягиваются, на растяжение они реагируют напряжением. Происходит выработка стретч рефлекса, результатом которого становится компрессионный удар. Позвоночный диск получает высокое давлением, а так как он деформирован, то такое положении может привести к образованию грыжи.

Остеохондроз – это очень опасное заболевание, которое кроме неприятных и болезненных ощущений, вызывает ряд осложнений. Лечить такое состояние можно при помощи специальных упражнений, которые включают вис на турнике. Соблюдая все правила и рекомендации, можно избавиться от недуга и улучшить свое самочувствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эффективность висов и полувисов на турнике при остеохондрозе