lovmedgu.ru

Что делать и как помочь себе при остеохондрозе?

Остеохондроз — заболевание, характеризующееся неприятными проявлениями. Его пагубное влияние на межпозвоночные диски и ткани может привести к инвалидности, если не лечить недуг правильно. Главным проявлением болезни является боль. Именно она и порождает у многих вопрос о том, что можно делать при остеохондрозе?

Методы эффективной терапии

При остеохондрозе лечение должно быть продолжительным и комплексным. Сложность самой терапии состоит в том, что недуг оказывает свое пагубное влияние на организм человека со всех сторон. Помимо этого потребуется много времени на процесс восстановления организма после лечения. Что делать, чтобы избавить человека от этого неприятного заболевания? В сложившейся ситуации целесообразно использовать несколько методов лечения.

Медикаментозный

Медикаментозное лечение

Перед применением, проконсультируйтесь с врачом. Данный метод терапии имеет противопоказания

При остеохондрозе помогает избавиться от болезненных симптомов множество лекарственных препаратов. Принимать их необходимо только по назначению врача. Именно он сможет определить точную дозировку, продолжительность такой терапии. Если самостоятельно пить лекарственные препараты, то могут возникнуть различного рода осложнения.

Медикаментозное лечение представленного недуга, первым делом, заключается в приеме анальгетиков. Согласно инструкции, прилагаемой к препарату, и предписаниям врача, пациентам необходимо пить одну таблетку. Такие действия помогут на время снять боль. Когда речь идет о стадии обострения, то пациент в обязательном порядке должен отправиться к врачу для составления комплексного лечения.

Что делать для устранения воспаления при остеохондрозе? Врач назначит вам нестероидные противовоспалительные средства. В аптеке их отпускают без рецепта, но самостоятельно их принимать не рекомендуется по причине формирования целого ряда расстройств ЖКТ.

Народная медицина

Многие люди, не зная, что делать в сложившейся ситуации, начинают принимать народные средства. Сегодня имеется множество таких рецептов, которые могут оказать эффективное действие в лечении болезни. Но достичь такого эффекта можно только при комплексной терапии с традиционной медициной.

Лечебная гимнастика

gimnastika-pri-osteohondroze

При правильном выполнении гимнастики, болевые ощущения возникать не должны

Комплекс физических упражнений — эффективное лечение при остеохондрозе любого вида. Что нужно делать и каковы результаты? Ответить на этой вопрос сможет только специалист по ЛФК. Выполнять весь комплекс упражнений необходимо с особой серьезностью. Если были замечены дискомфортные ощущения, нужно в обязательном порядке сообщить своему лечащему врачу.

Физиотерапия

Этот метод лечения активно используется для борьбы с остеохондрозом. Помимо воздействия на пораженный сустав электрического поля, используется еще и магнитолечение и лечение грязями. Такая терапия помогает справиться с неприятными симптомами при остеохондрозе.

Представленные методы терапии далеко не все, что применяется при остеохондрозе. Еще активно используют иглоукалывание, соблюдение диеты и прочие способы нетрадиционной медицины. Многие специалисты рекомендуют при остеохондрозе мануальную терапию, целью которой является устранение боли.

Запрещенные мероприятия при остеохондрозе

Если у пациента диагностирован остеохондроз, то с этим ничего нельзя сделать. Рост новых костей и хрящей не произойдет. Но предотвратить развитие недуга и облегчить состояние можно. Для этого нужно придерживаться ряда несложных правил, которые предполагают, что нельзя делать при остеохондрозе:

  1. Поднимать, носить тяжелый груз. Если этого избежать не удается, то делать это следует с прямой спиной без наклона головы вперед.
  2. Хрустеть суставами, позвонками шейного и поясничного отделов спины. При остеохондрозе такие действия выполнять запрещено, иначе это может спровоцировать износ контактных поверхностей позвоночника. В результате произойдет нарушение его целостности, что только усложнит недуг.
  3. Спать на слишком мягкой постели и высокой подушке. Результатом таких действий станет возникновение непроизвольного напряжения мышц спины, усиление боли. Если спина находится в искривленном состоянии, то это вызывает дополнительную деформацию позвоночника.
  4. Ведение неподвижного образа жизни. При остеохондрозе очень важно постоянно двигаться. Поэтому постарайтесь больше ходить, плавать и бегать трусцой.
  5. Переедать. Лишний вес только осложняет течение заболевания. Поэтому нужно употреблять побольше продуктов, состав которых предполагает наличие витаминов и кальция. Это молоко, творог, овощи, фрукты.
  6. Заниматься самодиагностикой, самолечением. Поставить точный диагноз сможет только квалифицированный специалист. На основании результатов проведенных анализов он сможет назначить эффективное лечение.
  7. Делать различные уколы. Определенный вид инъекции вызывает у пациентов различные реакции. Чтобы защитить себя от появления анафилактического шока, представленные мероприятия должен проводить врач.

Массаж

Массаж при остеохондрозеЛечение остеохондроза при помощи массажа помогает положительно воздействовать на мышцы. Именно мышцы дают понять, в каком состоянии находятся суставы. Если мышцы, расположенные около сустава, атрофированы, плохо развиты, то в них начинают возникать спазмы и растяжения. Такие явления относятся к одним из основных причин развития остеохондроза. Действие, которое оказывает массаж:

  • расслабляет мышцы;
  • устраняет спазмы;
  • улучшает кровообращение и обменные процессы;
  • стимулирует регенерацию мышечных и эластичных элементов;
  • возвращает двигательную активность в пораженном отделе позвоночника.

Для достижения большей эффективности массаж нужно комбинировать с физическими упражнениями. Выполнять их следует во время процедуры или после нее. Упражнения эти простые, но важно следить, чтобы мышцы и суставы не перегружались. Ведь массаж является определенной нагрузкой для организма.

Сама по себе процедура безболезненная. Если во время выполнения массажа пациент испытывает невыносимую боль, это говорит о том, что процедура делается неверно. Такое неправильное лечение может спровоцировать лишнее напряжение в мышцах и даже травмы. Понятно, что ожидать положительного эффекта не придется.

Проводить массаж при остеохондрозе запрещается людям, страдающим:

  • лихорадочным состоянием разной этиологии;
  • обострениями воспалительных болезней кожи и подкожной клетчатки, мышц или суставов;
  • различными заболеваниями крови;
  • склонностью к кровотечениям;
  • туберкулезом костей, суставов;
  • остеомиелитом;
  • хроническими заболеваниями;
  • врожденными, приобретенными пороками сердца;
  • сахарным диабетом;
  • опухолями любой природы.

Выполняя все представленные рекомендации, каждый страдающий остеохондрозом, сможет позабыть про его неприятные проявления и начать жить нормальной жизнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что делать и как помочь себе при остеохондрозе?