lovmedgu.ru

Отит у детей 6 лет

Народные средства от боли в ухе для ребенка. Как лечить отит у детей народными средствами?

Отит у детей или воспаление среднего уха способен развиться после переохлаждения, а также в результате перегрева, ослабленного иммунитета, и даже из-за неправильного кормления малыша. Банальная простуда может вылиться в отит у детей, если в область среднего уха проникли микробы, вызвавшие воспаление горла или насморк. Боли в ухе при простуде – наиболее частые случаи среди маленьких детей. Да и в возрасте ребенка трех-четырех лет именно ушки, наиболее подвержены инфекциям, - это «слабое место» у всех малышей. Заражение происходит через соединительную евстахиеву трубу, между ухом и носоглоткой. И особенности строения у грудных детей среднего уха этому только способствуют.

• Причины боли в ухе у ребенка

Не всегда причиной боли в ухе становится отит. Очень часто боли в ухе у ребенка возникают по причине попадания внутрь него какого-то инородного тела, то есть от непосредственной травмы. Нередко случается, что у ребенка болит ухо после купания, причиной этому может быть просто попавшая внутрь вода.

• Как снять боль в ухе у ребенка? Советы лор-врача

Если проблема заставала вас врасплох – среди ночи или далеко от больницы, вам потребуется принятие экстренных мер, чтобы снять боль в ухе ребенка. Попробуйте сделать следующее, но помните, что это исключительно экстренные меры помощи:

Видео: Как лечить ухо. У ребенка БОЛИТ УХО что делать. Взрослого. Лечение. Отит. У детей. Уши

  • 1. Если начались боли в ухе при простуде, когда носик у ребенка плохо дышит, нужно восстановить носовое дыхание: очистить носовую полость от возможного содержимого, запрыскать/закапать в носик сосудосуживающие средства от насморка (к примеру, «Отривин», «Санорин», «Тизин», «Називин», «Виброцил» - внимательно читайте инструкцию, лекарство должно быть детским).
  • 2. Вставьте в больное ушко тампон, смоченный в спиртовом растворе борной кислоты, фурациллинового или левомицетинового спирта и утеплите ухо. Если ничего не помогает, закапайте в ухо 2-3 капли лекарственных средств, лучше использовать капли «Отипакс» (они содержат и согревающий, и обезболивающий компонент). При отсутствии дома перечисленных растворов, можно использовать любую другую спиртовую настойку (прополиса, календулы, туи . и пр.). Закапывать уши без рекомендации врача можно только в крайних случаях – спиртовые растворы могут серьезно травмировать слизистую оболочку внутри уха.
  • 3. Дайте ребенку обезболивающее (к примеру, «Нурофен», «Эффералган» ) в немного большей дозировке, чем положено детям, но не слишком!
  • 4. При сильном беспокойстве и повышенном внимании малыша к больному уху, попытках «поковыряться» в нем и т.п. – дайте ему успокоительные, «Корвалол» или «Валокордин» . отмеряв столько капель, сколько ребенку лет.
  • 5. При нормальной температуре тела поставьте на ухо согревающий компресс.
  • И обязательно обратитесь к специалисту на утро, даже если боли в ухе у ребенка быстро стихли, поскольку наиболее частая причина таких болей - это острые отиты у детей (как осложнение всевозможных респираторных инфекций), воспаление аденоидов.

    • Симптомы отита у детей

    Как правило, отит у детей начинается внезапно: малыш засыпает вполне здоровым, а затем среди ночи просыпается от сильной боли в ухе. Симптомы отита у детей примерно одинаковы: ребенок плачет, его может тошнить, а температура иногда поднимается до 40 О С. Измученная кроха постоянно теребит рукой свое больное ушко, но никому не позволяет к нему прикоснуться. Ребенку может быть тяжело дышать, у него сильные головные боли, иногда даже понос. Случается, что с больной стороны немного опускается уголок рта. В общем, в лучшем случае при отите симптомы ограничиваются только жалобами на боли в ухе у ребенка.

    • Как лечить отит у детей?

    Первое и главное, что вы должны сделать – это немедленно обратиться к врачу. Он при помощи специальных медицинских инструментов осмотрит барабанную перепонку ребенка и определит, на самом ли деле у ребенка отит или причина болей в ухе в другом. Чтобы немного снять боль в ухе и сбить температуру давайте малышу детский парацетамол. Сделайте теплый компресс на ухо. Возможно, врач пропишет ребенку специальные капли с обезболивающими компонентами.

    В случае, если боли в ухе не проходят и на четвертый день, снова вызывайте доктора. Не исключено, что ребенку потребуются антибиотики. При стойкой высокой температуре, и появлению гноя в ухе, врач может предложить сделать небольшую операцию – парацентез. Это нужно, чтобы удалить гной, который скапливается за барабанной перепонкой. Зачастую это и бывает причиной того, что ребенок долго не идет на поправку. После этого ребенок быстро выздоровеет.

    • Боли в ухе и отит у детей: лечение народными средствами

    Важное предупреждение: Если у ребенка болит ухо и повысилась температура, или из уха имеются гнойные выделения, то делать какие-либо согревающие процедуры категорически НЕЛЬЗЯ! Прогревание при гнойном отите опасно!

    Последняя консультация

    информация о консультанте

    Добрый день, Анастасия!

    Есть такое понятие, как нервная гипертермия.

    Обследуйте ещё раз ребёнка - сдайте анализы (в том числе - кал на яйца глист), исключите инфекции и воспаления, проконсультируйтесь с хорошим педиатром. Если видимых причин со стороны здоровья точно нет, обязательно посетите детского невролога или психоневролога.

    Некоторые детки, у которых очень эмоционально богатая жизнь - возбудимые, отзывчивые, "переживательные" - реагируют на окружающий мир так остро, что у них физически поднимается температура и это может продолжаться месяцами, без видимых причин со стороны физического здоровья. Причём даже с температурой около 37 - они физически здоровы и посещать детский сад вполне могут. А у Вас в группе каждое утро, по приходу, детям меряют температуру? Вопрос тут больше в капризности и плохом настроении детёнка, которого со слезами "приволокли" в детский сад.

    Таким деткам очень важна спокойная атмосфера и режим. Возможно, посещение садика является сильным психотравмирующим фактором и Вашей дочечке нужно ещё год посидеть с Вами дома, прежде чем она будет готова.

    Во-первых - у Вас девочка. Девочки эмоционально тоньше, ранимее, более хрупкие цветочки. Для Вашего сокровища какие-то вполне обыденные события (даже просто громкие звуки) могут стать причиной сильного переживания. В ней столько всего внутри происходит - мы, взрослые, иногда даже представить себе не можем, с каким количеством "драконов" ежедневно "сражаются " наши маленькие герои. Среди "драконов" - страхи, сомнения, отсутствие опыта, уверенности в себе, в своей правоте, вопросы без ответов и те, про которые спрашивать нельзя и многое-многое другое.

    Как же такому ребёнку помогать?

    Во-первых - режим. Удобный, довольно жесткий - спать, вставать, обязательно гулять, кушать и мыться - в одно и то же время и с соблюдением всех выработанных ритуалов.

    Второе - любимые игрушки всегда рядом, на тех местах, где ребёнок их оставил.

    Третье - постоянство во всём: горшок или тапочки стоят не там - это уже может быть трагедия. Договаривались идти в зоопарк, а пошли в развлекательный центр - тоже не очень хорошо. Такие детки заранее готовятся к любому, даже самому незначительному событию. Если оно приятное - они его ждут и придумывают - как всё будет. Если событие неприятное - они тревожатся заранее и могут "накрутить" себя не только до температуры, но и до рвоты и до обморока. Если придуманный ими план или порядок вещей меняется или ломается - опять всё плохо. Для них хорошо и спокойно, когда они знают наперёд всё, что должно происходить, и всё происходит именно так, как они сами себе придумали. Для них даже переезд или перестановка мебели - уже травма.

    Четвёртое - спокойные и честные родители. Детки очень чётко чувствуют любое напряжение взрослых и моментально начинают винить в этом себя. Всё это происходит неосознанно, на уровне чувств и эмоций, так что рациональность или возможность объяснить что-либо, здесь - бесполезны. Старайтесь сохранять не просто спокойствие, а - хорошее настроение. Пусть Ваше чувство юмора и житейская мудрость всегда будут наготове.

    Пятое - свежий воздух, водные процедуры, физическая активность и много положительных эмоций. Всё это помогает ребёнку справится с внутренним напряжением. При этом избегайте и физического и эмоционального переутомления. Всё в меру.

    Видео: Нокспрей, инструкция по применению. Острый ринит, синусит, средний отит, аллергический ринит

    width="400" height="400" alt="отит у детей 6 лет" title="отит у детей 6 лет" style="margin:5px;float:left;" />

    Средством первой помощи при отите у детей могут служить спиртосодержащие капли, которые закапываются в ушко. Оно закрывается ватным тампоном и сверху накладывается согревающий компресс. Если же из ушей начались выделения, то для лечения такого недужного состояния, как отит, применять спирт не рекомендуется. Обычно в носик закапывают сосудосуживающий препарат, чтобы убрать отечность.

    Следует отметить, что бороться с таким заболеванием, как отит, нетрадиционными методами и заниматься самолечением абсолютно не нужно, поскольку исключительно ЛОР-врач способен установить точный диагноз и назначить процедуру лечения. Дома же вы постарайтесь защитить своего малыша от простудных заболеваний, особенно в первый год жизни, поскольку, исключив причины, можно не бояться за последствия. Если вы кормите ребенка из бутылочки, то держите ее под углом 45°. Пользуйтесь аспиратором, а позже учите детей правильно сморкаться.

    По секрету

  • Большинство женщин после родов сталкиваются с проблемой появления растяжек на коже.
  • У кого-то растяжки появляются во время беременности, у кого-то - непосредственно после родов.
  • Вы уже не можете себе позволить носить открытые купальники и короткие шорты. А скоро пляжный сезон.
  • Вы начинаете забывать те моменты, когда мужчины делал комплименты в адрес вашей безупречной фигуры.
  • И каждый раз, когда Вы снова подходите к зеркалу, Вам кажется, что былые времена уже никогда не вернуть
  • Но эффективное средство от растяжек есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анастасия вернула ровную и красивую кожу


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Отит у детей 6 лет