lovmedgu.ru

У ребёнка болит ухо и температура что делать

У ребёнка болит ухо и температура что делать

Что делать, у ребенка болит ухо?

Когда вашего любимого малыша что-то беспокоит, это непременно огорчает и Вас. Конечно, в первую очередь, нужно обращаться к врачу, чтобы вовремя поставить диагноз и начать соответствующее лечение. И совершенно понятно стремление взрослых заранее узнать, что делать, если болит ухо. и какое лечение обычно применяют.

Советы врачей

Что делать, у ребенка болит ухо? Вот что советует традиционная медицина:

  1. Первым делом очень важно восстановить дыхание носом, если наблюдаются какие-либо трудности. Как это сделать? Очистите нос от возможного содержимого и закапайте в него сосудосуживающие препараты (например, Санорин, Називин, Отривин, Тизин или Виброцил).
  2. Теперь займемся больным ухом. Хорошо, если у вас дома есть или теплый спиртовой раствор борной кислоты, или фурациллиновый спирт, или отипакс, или левомицетиновый спирт, потому что любое из этих средств нужно закапать в ушко (2-4 капли). Если же в домашней аптечке не нашлись эти средства, тогда замените их любой спиртовой настойкой (туя, прополис, календула и др.) или водкой.
  3. Также, чтобы помочь ребенку, дайте обезболивающее в дозировке для детей. Это может быть Эфералган, Нурофен или Анальгин, к примеру.
  4. Если наблюдается сильное беспокойство малыша, пусть он примет Корвалол (количество капель должно соответствовать возрасту ребенка - сколько лет, столько капель).
  5. Взрослым следует измерить температуру своему ребенку. Если она не превышает норму (36,6), то хорошо бы поставить на ухо согревающий компресс.

И главный совет врачей - обратиться к специалисту! Дело в том, что причины боли уха могут быть разными, и наиболее частая у маленьких детей - это острый отит. Даже если боль быстро стихла, лучше проконсультироваться с врачом.

Народная медицина

Что делать, у ребенка болит ухо? Народные средства накоплены с опытом, но медициной не доказаны. Поэтому прежде чем последовать народному совету, взвесьте все "за" и "против", а еще лучше проконсультируйтесь с врачом.

  • Если ухо болит у ребенка, подогрейте камфорное масло и в теплом виде закапайте его в больное ушко.
  • Диагноз "отит"? Тогда смешайте настойку прополиса (10%-ный спиртовой экстракт) с оливковым (кукурузным) маслом в пропорции 1 к 2, а затем хорошенько взболтайте. Соорудите марлевый жгутик и пропитайте его приготовленной смесью. Теперь поместите его в ухо на 2-4 часа. Такое лечение требует курса, то есть процедуру надо повторять каждый день в течении 2 недель.
  • Если отит гнойный, тогда сотрите кашицу из репчатого лука и добавьте к ней чуть-чуть сливочного или льняного масла. Обмакните тампон в кашицу и введите тампон в ухо.
  • Болеутоляющим средством при отите у ребенка послужит миндальное масло, которое следует закапывать в уши.
  • При воспалении ушей, а также при течении гноя из уха поможет мед и настойка прополиса. Смешайте их в пропорции 1 к 1 и закапайте в каждое ухо на ночь по 2 капли.
  • Ребенок может объяснить боль в ухе словом "стреляет", тогда хорошо бы провести прогревание. Подогрейте воду до теплого состояния, опустите в нее ватную палочку и вставьте в больное ухо. Держать палочку внутри нужно примерно 30 секунд, пока палочка не остыла. Повторить процедуру надо 4 раза подряд. НЕ допускайте, чтобы ребенок чувствовал, что уху горячо, ему должно быть приятно от тепла. Боль в ухе у ребенка пройдет, если такую процедуру проводить раза 3 в день.
  • Когда у детей болят ушки (советы мамам)

    Малыши (особенно до года) нередко ведут себя беспокойно. Это вызывает закономерную тревогу у молодых мам. Когда младенец выражает свои ощущения резким, пронзительным криком, то можно предположить, что у него болит ухо. У ребенка также появляются симптомы, которые характерны именно для этого состояния:

  • он начинает тереться головкой о постель
  • при нажатии на слуховое отверстие, малыш начинает плакать
  • отказывается от грудного молока (или хуже сосет грудь)
  • отмечается повышенная температура
  • нарушается сон – ребенок не может найти удобное положение и совершает беспорядочные движения, так как ухо не перестает болеть.
  • Особый признак, по которому можно точно определить, что у ребенка болит ухо – выделения из слухового прохода. Они могут иметь желтый или зеленый цвет и содержать кровянистые включения. Не обращать внимания на такие признаки нельзя. Необходимо срочно лечить заболевание. Это поможет сохранить нормальный слух и предупредить развитие более тяжелых (хронических) недугов.

    Содержание

    Почему могут заболеть ушки?

    Ухо у малыша болит по разным причинам, но чаще всего виновником заболевания является отит. Различают три формы воспаления:

    1. Если слуховой канал воспалился местно, то такое состояние называют наружным отитом. Существует специальный приём для определения заболевания: легко потянуть за ухо. Это приведет к усилению боли. Ребенок начнет кричать. Часто появление наружного отита связано с образованием фурункула. Его может спровоцировать и экзема. Чтобы выяснить, почему болит, следует внимательно осмотреть ухо и ушную раковину.
    2. При воспалении среднего уха возникает средний отит. Он может быть осложнением ринофарингита.
    3. Острой болью сопровождается и инфекционное заболевание внутреннего уха.

    Малыши часто засовывают в ушки мелкие игрушки или другие предметы. Поэтому необходимо проверить: не случилась ли такой неприятности с вашим чадом? Ухо может болеть, когда ребенок его травмировал (при падении или другим способом). Ушиб – частая причина того, что у ребенка болит ухо. Прогнозы зависят от того, насколько сильной была травма.

    Если боль не проходит, а общее состояние малыша ухудшается, то следует немедленно обратиться к отоларингологу. Точную причину, по которой болит ухо, может установить врач во время осмотра ребенка.

    Что должна делать мама?

    Как правило, ухо у ребенка начинает болеть ближе к вечеру (ночью). После прогулки малыш становится капризным, не может уснуть. Первая рекомендация для мамы: не паниковать. Необходимо точно знать, что делать в ситуации, когда болит ухо. Не стоит начинать самолечение. Если мама начнет самостоятельно лечить ребенка и давать лекарства, то это затруднит врачебную диагностику. Также это делает более сложным выбор, как именно лечить заболевание из-за нечетко выраженных симптомов.

    Уменьшить (или снять) боль, не применяя медикаментов, можно несколькими способами.

    Если не наблюдаются повышение температуры и гнойные выделения, то целесообразно делать согревающую примочку. Компресс необходимо делать по такой схеме:

  • взять кусок марли, сложить его в несколько раз
  • спирт развести с водой в пропорции: 50х50
  • приложить марлю, пропитанную спиртовым раствором, к больному уху ребенка
  • накрыть этот слой куском полиэтилена
  • сверху положить вату.
  • Все последующие слои следует делать, увеличивая площадь поверхности. Компресс должен иметь комфортную температуру. Голову ребенка следует обмотать теплым шарфом (мягким полотенцем). Такая согревающая первая помощь поможет успокоить боль. Если температура повысилась, то можно сделать тампон из ваты. Смочив его в борном спирте, поместить в ушной проход. Делать манипуляции следует крайне аккуратно.

    Скорая помощь для снятия боли

    Многие задумываются, что делать, когда у ребенка начинается боль стреляющего характера. В такой ситуации первая помощь может быть следующей:

  • подогреть воду чуть выше комнатной температуры
  • намочить в ней ватную ушную палочку и вставить её в ухо (неглубоко).
  • Это поможет снять боль. Такую процедуру необходимо делать 3-4 раза с продолжительностью 30 сек. Если таким образом лечить ухо несколько раз в день, то боль уйдет.

    Если болит ухо, то дома можно лечить его с помощью масла грецкого ореха. Сердцевину ореха пропускают через чеснокодавилку. Масло закапывают в ухо. Достаточно делать пару капель.

    Существует еще один проверенный народный метод, с помощью которого можно лечить воспаление уха. Для него понадобится настойка прополиса. Её смешивают с медом в равных пропорциях. Этот состав закапывают в уши (по 2 капли). Такая помощь оказывается эффективной, даже при гнойном отите. Если у ребенка болит ухо после таких манипуляций, то затягивать с посещением доктора не стоит.

    у ребёнка болит ухо и температура что делать

    Профилактические меры

    Болезни уха, как и другие заболевания, легче предупредить, чем лечить. Одно из главных профилактических правил: гигиена органов слуха.

    Родители должны следить за тем, чем играет малыш. Необходимо убрать острые, мелкие предметы, чтобы они не оказались в ушных каналах ребенка. Маленьких детей не следует оставлять без присмотра. А с теми, кто постарше, обязательно провести беседу о том, как беречь своё здоровье.

    Если обнаружилось, что у ребенка болит ухо, то экстренную помощь можно оказать дома. Чтобы получить полную уверенность в том, что здоровью малыша ничего не угрожает, разумно сводить его к врачу.

    Что делать, если у малыша болит ухо?

    Боли в ушах у малышей могут возникнуть при попадании в них инородного тела, при первых признаках простуди, купании. До пяти лет уши малыша сильно подвержены воздействию инфекции. При любом простудном заболевании может появиться слабое воспаление больного уха.

    у ребёнка болит ухо и температура что делать

    Если ребенок жалуется, что у него сильно болит ухо, взрослым нужно показать малыша детскому врачу, ведь такие боли сами по себе не проходят.

    Помощь, которую нужно оказать при болевых ощущениях в ушах

    Что делать, если боль в ушах возникла ночью и попросить помочи у врача нет возможности? Потерпеть до утра у малыша не получится, ведь боль в ухе причиняет сильное страдание. Чтобы прошли мучения у малыша при болях в ушах, некоторые взрослые пытаются закапать ухо борным спиртом. Но, это делать нельзя, ведь они не знают или нарушенная барабанная перепонка, и спирт может привести к осложнению.

    у ребёнка болит ухо и температура что делать

    Если у малыша ночью болит ухо, первая помощь - это согревающий компресс. Процедура не трудная: необходимо взять несколько слоев марли и смочить её раствором воды с водкой (1:1). Детским кремом или вазелином смазать кожу вокруг уха и наложить отжатую марлю на ухо так, чтобы слуховой проход и ушная раковина были открытыми. Вырезать круг из компрессной бумаги, внутри его сделать специальной разрез для уха. Наверх наложить небольшой слой ваты и потом все закрепить бинтом. Это все сохранять не больше одного часа.

    Если не можете сделать компресс, попытайтесь просто согреть ухо - наложите на больное ухо большой шматок ваты, так чтобы полностью закрыть его, и повяжите сверху теплым платком.

    Внимание: При наличии гнойных выделениях из уха или при повышенной температуре, согревающие процедуры категорически проводить НЕЛЬЗЯ!

    Если у малыша появилась температура, тогда нужно смочить тампон в специальном борном спирте и поместить его в больное ухо. Потом положить ватку. Не нужно нагревать борный спирт, так как при нагревании все полезные компоненты уничтожаются, и пользы совсем не будет. Болевые ощущения пройдут, а утром пойдите к врачу.

    Внимание: Нельзя закапывать в ухо малыша капли на спиртовой основе без указания детского врача - они могут уничтожить слизистую оболочку.

    Если у малыша появился легкий насморк, срочно избавьтесь от него, ведь он может привести к болям в ушах.

    Болевые ощущения в ушах малыша после купания

    Чтобы от них уберечься, необходимо сразу после купания просушить уши. Эту процедуру можно сделать с помощью фена, тампона, ватной палочки. Феном сама много раз просушивала уши малыша: необходимо направить струю теплого воздуха в ухо малыша на расстоянии полметра в течение полминуты. Это простая процедура помогает избежать ушную боль малышей после купания. Если боль все-таки появилась, надо успокоить боль теплом: бутылку с горячей водой завернуть в полотенце и приложить к уху. Ещё с помощью электрогрелки можно его согреть, но она должна быть не сильно горячей.

    Ещё один не сложный и эффективный метод, чтобы снять боль в ушах малыша после купания - смоченные ватные тампоны в спирте. Их надо смочить в спирте, потом отжать и не очень глубоко поместить в ухо.

    Ещё один полезный совет: не удаляйте часто у малыша ушную серу. Ведь она может защищать детское ухо от влаги.

    У ребенка болит ухо: что делать (первая помощь и как лечить)

    Боль в ухе у малыша — это проблема, на которую сетуют многие мамы. У деток боли в ухе обусловлены, в основном, особенностью строения ушка малыша, поэтому часто возникает вопрос, почему болит ухо у ребёнка, как лечить . В большинстве случаев, боль в ушке у малыша наступает внезапно, тем самым заставая родителей врасплох. Особенно тяжело мамам совсем маленьких деток, ведь они не могут рассказать, что им болит. Если у ребёнка болит ухо, что делать и как понять, что проблема именно в ушке? Чтобы определить болит ли ухо у ребёнка, необходимо слегка нажать на козелок (небольшой хрящевой выступ на внешнем ухе) и посмотреть на реакцию ребёнка. Если ребёнок отреагировал спокойно, то маловероятно, что проблема в ушке. А если ребёнок заплакал, вздрогнул или закричал — то ухо действительно болит.

    Болит ухо у ребёнка: первая помощь

    Зачастую, когда у ребёнка болит ушко, он начинает его трогать или держать. Самыми распространёнными симптомами при заболевании уха являются повышенная температура, беспокойное поведение малыша, плохой сон, насморк, выделения из ушка. Также глотание пищи может провоцировать боль в ушке, поэтому ребёнок может отказываться от пищи. Это сигнализирует, что у ребёнка болит ухо, и что же делать в данной ситуации? Если у ребёнка началось проявление этих симптомов — срочно к доктору!

    Первопричин, вызывающих боль в ухе, много, поэтому необходимо своевременно назначить правильное лечение. Важно не заниматься самолечением, а строго соблюдать рекомендации врача. Ведь ушки отвечают не только за слух, но и за правильное развитие речи у малыша. Медики рекомендуют не использовать в качестве ушных капель борный спирт, если нет уверенности, что механических повреждений уха не было. Если вы уверены в инфекционном происхождении болезни и при отсутствии других медикаментозных препаратов — можете использовать борный спирт.

    Болит ухо у ребёнка — как лечить: советы


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » У ребёнка болит ухо и температура что делать