lovmedgu.ru

Какие микробы вызывают острый средний гнойный отит

Видео: Как вылечить отит?

острый средний гнойный отит, фотоПризнаки острого среднего отита.

Видео: Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Острый средний гнойный отит - это одно из самых частых заболеваний, встречающихся в практике педиатра и семейного врача. Как правило, оно развивается при проникновении микробов через евстахиеву трубу на фоне уже имеющегося отита. Последний развивается в результате нарушения проходимости евстахиевой трубы- при этом воздух, находящийся в барабанной полости, рассасывается, и в ней создается отрицательное давление.

В результате в барабанной полости образуется стерильный транссудат, который затем может инфицироваться. Это происходит сразу же или позднее, когда при плаче или сморкании в него попадает содержимое носоглотки.

Видео: Острый тонзиллит (ангина)

У грудных детей бактерии могут попасть в барабанную полость при затекании молока или других жидкостей в евстахиеву трубу, когда грудному ребенку, лежащему на спине, дают сосать из бутылочки, чтобы он скорее заснул.

Возбудители острого среднего гнойного отита

Основные возбудители острого среднего гнойного отита -микробы Streptococcus pneumoniae, Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae и Streptococcus pyogenes. Реже встречаются Staphylococcus aureus, Mycoplasma pneumoniae, Corynebacterium diphtheriae и грамотрицательные палочки.

Серозный отит чаще всего вызывают вирусы парагриппа, респираторный синцитиальный вирус, аденовирусы и вирусы Коксаки.

Из барабанной полости чаще всего выделяют нетипируемые (бескапсульные) штаммы Haemophilus influenzae. Как правило, они не вызывают тяжелых системных инфекций. Доля этих штаммов среди возбудителей среднего отита у детей старшего возраста и взрослых невелика, но существенна. В последнее время вызванные ими отиты участились. Академия оториноларингологии рекомендует в качестве препарата выбора амоксициллин. Устойчивость Haemophilus influenzae к амоксициллину растет- в среднем к нему устойчивы около 30% штаммов. Для лечения отитов, вызванных устойчивыми штаммами, применяют амоксициллин/клавуланат, цефаклор, кларитромицин и лоракарбеф.

проф. Д.Hoбeль


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какие микробы вызывают острый средний гнойный отит