lovmedgu.ru

Почему появляется кашель без температуры и как его лечить?

Кашель, по сути, представляет собой особый природный механизм защиты путей дыхания от накопившегося в них секрета и от любых аспирированных и ингалированных частиц. Кашель классифицируется на 2 типа в зависимости от причины развития — это патологический и физиологический кашель.

Физиологический тип — это естественное кратковременное проявление, которое требуется для выведения из путей дыхания накопившуюся в них мокроту, случайно попавшие чужеродные частички.

Кашель без температурыПатологический тип — это кашель, имеющий разные причины возникновения и разный характер своих проявлений. Если во время кашля происходит выделение мокроты, то он является влажным, а если отхождения мокроты отсутствуют, то кашель считается сухим.

Как правило, физиологически кашель должен дополняться увеличением температурного режима тела. Часто даже врачи отказываются выдавать справку ученику или больничный лист рабочему, когда термометр не поднимается до необходимой отметки. Последствия этой халатности могут быть очень неприятными. Кашель при бронхите или воспалении легких обычно сопровождается высокой температурой, но и при её нормальных показателях нельзя исключать поражение организма данными заболеваниями. Поднятие температуры у человека говорит о том, что организм противостоит инфекционному поражению и процессу воспаления.

Но иногда ситуация складывается иначе. Организм человека по каким-либо причинам отказывается противостоять инфекции, поэтому возникает кашель без температуры. В основном это показать плохой работы иммунитета человека.

Видео: Как побороть простуду

Причины возникновения

Существует несколько причин, по которым обычно развивается длительный кашель без температуры:

  • Аллергические реакции и влияние на организм внешних негативных факторов, вследствие чего трахеобронхиальное дерево избавляется от инородных частиц, проникающих в него. Например, кашель в ночное время бывает показателем аллергии на клещей, живущих в перьевом наполнителе подушек.
  • Продолжительное нахождение в загрязненной окружающей среде — недалеко от шахт угледобывающей промышленности, металлургических производств.
  • Продолжительное курение, поэтому сухой кашель без температуры чаще всего развивается именно у курильщиков.
  • Недостаточность сердца — такую проблему необходимо обсудить с врачом кардиологом, так как он может спровоцировать возникновение инфаркта миокарда.
  • Венерические патологии — в такой ситуации необходимо уделять внимание другим симптомам патологии.
  • Папилломатоз в гортани.
  • Фиброзирующая форма альвеолита.

Существуют и другие причины кашля без температуры. В любом случае для точной диагностики требуется незамедлительно обращаться к специалисту.

Кашель у новорожденных

Если начинается кашель без температуры у грудничка, то родители не находят себе места и пытаются разнообразными методами избавиться от данного симптома. При этом часто люди не думают о том, что такое необоснованное лечение может нанести вред здоровью малыша.

Чаще всего причиной развития кашля у грудных детей становится  неудовлетворительный микроклимат. Если родители заметили, что ребенок перестает кашлять во время прогулки, то можно предположить, что основная причина недуга — это плохой микроклимат в его комнате. Комната является замкнутым помещением, поэтому за влажностью, чистотой воздуха и температурой там необходимо следить самостоятельно. С целью улучшения микроклимата можно произвести следующие действия:

  • Проветривание — делать это нужно не реже одного раза за час, а зимой — два раза за час на десять минут. Для здоровья малыша опасны сквозняки, а не проветривание.
  • Контроль температуры в комнате — подходящая температура составляет 18 — 20 градусов. Чем больше одежды находится на ребенке, тем ниже должна быть температура. Не следует опасаться того, что температура понижается, потому что маленькие дети переносят холод лучше, чем жару.
  • Увеличение влажности воздуха — при высокой влажности вода связывает пыль, которая, в свою очередь, начинает оседать намного быстрее. Влажность можно увеличить благодаря увлажнению воздуха — для этого по комнате достаточно расставить небольшие емкости, наполненные водой.
  • Устранение аллергенов — при развитии кашля у грудного ребенка причиной могут являться аллергены, для выявления которых следует убирать некоторые вещи из комнаты с ребенком и понаблюдать за реакцией организма.

Как известно ингаляции хорошо помогают при развитии сухого кашля, так как слизь при контакте с парами начинает разбухать. Но маленькие дети не могут отхаркивать слизь и могут захлебнуться ей, в связи с этим, не приветствует проведение ингаляций для детей в возрасте до одного года.

Процесс лечения

Лекарство от кашляЛечение кашля без температуры можно начинать только после точного выяснения причин его развития. Если кашель не проходит на протяжении нескольких недель, то врач назначает проведение флюорографии, но в любом случае лечить потребуется не сам кашель, а причину его возникновения. Только специалист решает, как и чем можно быстро вылечить кашель без температуры.

Сухой кашель требуется смягчать и увлажнять. Медикаментозные противокашлевые препараты классифицируются на лекарства, разжижающие мокроту, и отхаркивающие лекарства. Разжижению мокроты при развитии сухого кашля помогает увлажнение воздуха и обильное питье, особенно минеральной воды, потому что её химический состав способствует улучшению отхождения мокроты. Что касается питания, то следует отдавать предпочтение легкой, но калорийной пище, овощам и фруктам.

Народные способы лечения кашля

Часто при ответе на вопрос, как вылечить остаточный кашель, врачи рекомендуют пользоваться народными способами. Одним из самых эффективных средств является ингаляция, но её не рекомендуют проводить для совсем маленьких детей, а также следует тщательно подбирать компоненты при наличии у человека склонности к проявлению гиперчувствительности. Самым простым рецептом приготовления ингаляции является следующий: смешать по одной столовой ложке мать-и-мачехи, чабреца, ромашки и шалфея и добавить туда несколько капель масла ментола и чайную ложку соды пищевой.

Видео: Елена Малышева. Паракоклюш

Также чтобы вылечить кашель без температуры народными средствами хорошо подходит прием третьей части стакана отвара из плодов инжира перед сном.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему появляется кашель без температуры и как его лечить?