lovmedgu.ru

Как избавиться от боли в локтевом суставе

Локтевой сустав образован сразу из трех костей: плечевой, лучевой, локтевой, что предполагает его максимальную функциональную нагрузку с одной стороны, и уязвимость к различным травматическим происшествиям и патологиям с другой. Как правило, по причине множества моментов локтевой сустав подвергается неприятностям, которые вызывают болевые ощущения в нем.

Боль в локтевом суставе: причины возникновения

боль в локтевом суставеПериодически возникающие дискомфортные ощущения в области локтя могут свидетельствовать о наличии множества различных заболеваний. Итак, рассмотрим основные причинные факторы, вызывающие эту боль в суставе:

  1. наиболее распространенным фактором болевых ощущений являются дегенеративные изменения хрящей и связок, которые поражают сустав и раздражают пролегающие нервные корешки. Тем самым, поражение хряща ограничивают нормальную двигательную активность сустава, способствуя развитию таких заболеваний, как артрит, артроз, остеохондроз, хондрокальциноз, подагра, а также различных опухолевых воспалений локтевого сустава;
  2. поражения в мышечно-связочной системе — латеральный или наружный эпикондилит (называемый «локоть теннисиста»), тендинит и другие;
  3. бурсит локтевого отростка – болезнь, характерная при активных методических воздействиях на сумку поверхности локтевого отростка, типичный пример — профессия водителя, а точнее, упор локтем руки в дверь, или, например, проведение досуга, читая лежа на боку, опираясь на руку;
  4. неврит локтевого нерва, поражения сердечно сосудистой и нервной системы, гемофилия, инфаркт миокарда, при данных формах отклонений в организме чаще происходит онемение верхних конечностей, а также потеря нарушение чувствительности;
  5. травмы локтевого сустава – как правило, локоть часто подвергается травмам различного характера: падение с разной высоты на кисть руки или еще хуже на локоть, а также это обстоятельства спортивной, производственной, дорожно-транспортной сферы и другие. При этих травматических ситуациях, локтевой сустав практически всегда испытывает болезненность различной интенсивности;
  6. нарушенная целостность прилегающей кости, а именно, вывих или подвывих локтя, при данном обстоятельстве сустав обычно выходит из пределов нормы своего анатомического положения.

Для более ясной картины рассмотрим конкретнее те причинные факторы, которые происходят чаще всего:

Видео: Боль в локтевом суставе.Борьба с болью в локтевом суставе

  • Артрит – это заболевание, характеризующееся воспалительным поражением какого-либо сустава, которое и является одним из проявлений системного недуга соединительной ткани (ревматизм, системная красная волчанка, псориаз, нарушения в обменных процессах, различные аутоиммунные патологии). При ситуациях возникновения боли в локте из-за артрита (10% из всех случаев), пострадавшие также жалуются на воспаления и в других суставах, кроме рассматриваемого локтевого сустава. В связи с этим, стоит отметить тот факт, что моноартрит встречается крайне редко. Боль при артрите в воспаленном локте имеет относительно высокую интенсивность и возникает, как правило, чаще при движениях, нежели в состоянии покоя. Выражается артрит наиболее ярче сильной отечностью и припухлостью в локте, кожный покров при этом становится красным или даже багровеет, а местная температура тела возрастает. Для рассматриваемого случая характерной чертой является ограничение подвижности, чаще данные нарушения затрагивают функции сгибания и разгибания, притом, что вращательные движения вполне выполнимы. Стоит выделить также то, что к артриту локтевого сустава нередко присоединяется и бурсит (воспаление околосуставной сумки соединительной ткани).
  • Артроз – это заболевание сустава, сопровождающееся дегенеративно-дистрофическими изменениями, которое случается по причине поражения тканей хряща на суставной оболочке. При рассматриваемом случае в локтевом суставе болевой синдром не настолько интенсивно выражается, как при первом случае (артрит). Более того, болевые ощущения дают о себе знать, только при резких движениях с максимально высокой амплитудой: при попытке сильно разогнуть руки в локте, или же наоборот, постараться очень плотно согнуть их. Непосредственно, в эти самые моменты движения в суставе пациенты часто отмечают появления хруста, при котором локоть несколько припухает. При пальпации локтевой области болезненность практически не чувствуется, отсутствует покраснение, повышение температуры кожной поверхности. Это объясняется тем, что при артрозе отсутствует интенсивный воспалительный процесс. С нарастанием течения заболевания подвижность сустава постепенно снижается, больному все сложнее выполнять какие-либо действия верхними конечностями, при этом амплитуда движений, доступных в данный момент резко понижается. При запущенных стадиях болезни, пациенты стараются держать локоть в немного согнутом положении. Как правило, данный случай распространяется на оба сустава, а также может поражать и соседние.
  • Вывих локтевого сустава – это нарушение соответствия и расположения поверхностей сустава по анатомическим нормам, которое сопровождается с повреждением суставной капсулы и без него. Клиническая картина при вывихе примерно такая: покраснения кожных покровов в области поврежденного сустава, болевой синдром довольно интенсивного характера, форма сустава деформирована, наблюдается отечность и припухлость. По медицинским данным, чаще присутствуют задние вывихи, передние и боковые встречаются реже. При задних вывихах – форма локтя видоизменяется, предплечья укорачиваются, визуально становится заметным выступ локтевого отростка. Двигательная активность локтем резко ограничивается, появляются боли, довольно сильно выраженного характера. Попытка разгибательного движения становится пружинящим и как бы с некоторым сопротивлением. При передних вывихах – предплечья удлиняются, по сравнению с другой рукой, визуально наблюдается западение локтевого отростка. При боковых вывихах предплечье как бы смещается вовнутрь или, наоборот, кнаружи. Как правило, передние и боковые вывихи чаще сопровождаются раздражением локтевого нерва, что и служит причиной потери чувствительности в верхних конечностях, особенно в области кисти.

Боли в локтевом суставе: лечение

боль в локтевом суставеДо обращения за квалифицированной медицинской помощью, вам следует выполнить несколько манипуляций, которые, прежде всего, направлены на облегчение состояния.

Видео: Эпикондилит лечение эпикондилита локтевого сустава народными средствами и методами

  1. Обеспечения полного покоя поврежденному суставу, дополнительно можно зафиксировать эластичным бинтом.
  2. Приложите холодный компресс для профилактики отека мягких тканей на полчаса.
  3. Для устранения сильных болей используйте гель или мазь, активным компонентом которого является нестероидный противовоспалительный препарат (Индометацин, Диклофенак и другие). Втирайте 2-3 раза в сутки.
  4. При необходимости обратитесь в травматологический пункт.

Если боль в локтевом суставе не стихает, срочно обратитесь к врачу (травматолог, ревматолог, невролог), который назначит вам индивидуальный курс лечения. Консервативное лечение заключается в следующих моментах:

Видео: Болит локоть: при отжимании болит локоть - что делать?

  1. Медикаментозная терапия — назначение курса препаратов, которые способны улучшить кровообращение в суставах и активизировать нервную проводимость- применение обезболивающих препаратов группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Данный лекарственный метод должен проходить с дополнительным применением препаратов для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.
  2. Физиотерапевтические процедуры, массаж, курс упражнений лечебной физкультуры, рефлексотерапия.

Помните, ни в коем случае нельзя недооценивать суставные боли, в нашем случае если болит локтевой сустав. Потому что именно болевой сигнал служит началом серьезнейших патологических нарушений в организме человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как избавиться от боли в локтевом суставе