lovmedgu.ru

Артрит плечевого сустава — причины, лечение

Артриты – это одна из обширных групп заболеваний в медицине, которая затрагивает все суставы, в основном такие, как тазобедренный сустав, коленный сустав, плечевой сустав и многие другие, в которых происходит воспалительный процесс и изношенность хрящей по ряду причин.

  • воспаление, вызванное из-за инфекционной среды (наличие микробной флоры);
  • воспаление, возникшее из-за аутоиммунных заболеваний (системная красная волчанка, подагра, ревматоидный артрит и другие).

Рассмотрим один из видов артрита, который затрагивает один из важнейших и крупных суставов нашего организма – артрит плечевого сустава.

Плечевой сустав является самым подвижным в теле человека, он соединяет туловище и руку в паре с акромиально-ключичным суставом. Артритом могут быть поражены как оба сустава, так каждый по отдельности. И при диагностике, самое главное определить эту особенность для последующего применения лечения. Данный вид артрита довольно нечастый, но течение болезни проходит с интенсивными болями даже в состоянии покоя, что приводит к постоянному дискомфорту пациента.

Плечевой сустав, как правило, поддается лечению очень хорошо, что значительно облегчает задачу врача и ситуацию больного.

Воспаление плечевого сустава могут быть вызваны несколькими причинами:

  • перенесенные травмы;
  • результат аллергии;
  • тяжелые физические нагрузки;
  • переохлаждение организма;
  • на фоне перенесенных инфекционных заболеваний.

По статистике он возникает чаще у людей, которым за 50, либо у тех, кто травмировал плечо.

Артрит локтевого сустава также затрагивает суставы области руки, который в свою очередь обладает своими отличительными признаками, связанными с возрастом больного. А именно, нюансы заключаются в детском возрасте – определенные формы заболеваний соответствуют определенному возрасту ребенка. Говоря о суставных заболеваниях этой возрастной категории, одним из распространенных заболеваний, является реактивный артрит у детей.

Видео: Артрит плечевого сустава, лечение.

Он развивается после кишечной инфекции или по причине иммунных нарушений. А причинами локтевого артрита могут быть перенесенное системное вирусное заболевание человека, нарушение в обмене веществ или инфицирование тканей, но в основном это результат тяжелейшей травмы.

Рассмотрим несколько форм данного заболевания:

  • острый гнойный артрит, сопровождающийся повышением температуры, слабостью, рвотой. Жалобы больных в основном на резкие сильные боли в локте. Над пораженным суставом появляется отечность, кожа на ощупь горячая и приобретает ярко выраженный красный оттенок. В некоторых тяжелых случаях для лечения такой формы артрита не обойтись без хирургического вмешательства для выведения гноя;
  • псориатический артрит;
  • подагрический артрит.

Две последние формы наоборот не имеют яркого проявления начала и развиваются постепенно. Основные жалобы больных — это умеренные и слабые боли в локтевом суставе. По мере развития данных форм наблюдается отечность суставной капсулы и увеличение в ней синовиальной жидкости.

Плечевой артрит обладает несколько другой картиной в симптоматике заболевания

  • появление боли, по мере развития недуга боль интенсивно усиливается и становится практически невыносимой, особенно при смене погоды;
  • повышение температуры тела, на больном суставе температура максимальная;
  • ограничение в подвижности руки, вплоть до невозможности просто поднять руку;
  • при каком-то даже слабом движении руки происходит характерный хруст-щелчок в суставе;
  • общее недомогание и слабость во всем теле, при локализации дискомфорта в плече.

Диагностика артрита плеча начинается с медицинского осмотра специалистом, пальпацией и ощупыванием пораженного участка с целью выявления атрофированных мышц и двигательной возможности сустава. Также врач особо обращает внимание на наличие хруста и крепитацию. Если при исследовании суставной части обнаруживается симметрично пораженные суставы, то диагностируется ревматоидный артрит – лечение которого направлено на причину воспаления при его правильном воздействии.

При артрите плечевого сустава лечение – это прежде всего комплекс мероприятий, призванных удалить весь перечень симптомов и причину возникновения данного заболевания.

лечение артрита плечевого сустава

К комплексу лечений относится:

  • ведение здорового образа жизни – это значит, нужно полностью поменять его, а именно исключить все неадекватные физические нагрузки и движения, заниматься спортом, оздоровительной гимнастикой, без ущерба и боли на пораженные суставы;
  • прием тепловых компрессов;
  • соблюдение щадящей диеты – введение в свой рацион пищевых добавок, типа аминоглюкозы и хондроитин, не употреблять спиртные напитки, полностью перейти на вареную и тушеную пищу.
  • полное снятие симптомов воспаления и боли лекарственными препаратами (противовоспалительные средства нестероидной группы в виде инъекций и таблеток местного применения), а при тяжелой ситуации воздействие хирургическим путем;
  • проведение эффективного мероприятия — процедуры физиотерапии, которая растянет и укрепит систему мышц плечевого сустава и противодействует ее атрофии;
  • применение хондропротекторов – это биологически активные вещества, способные замедлить и приостановить процессы разрушения в суставе, а в некоторых случаях и восстанавливать их;
  • назначение артроскопии, которая имеет место быть, если терапевтические и физиотерапевтические методы не действенны.

Еще одной, очень частой формой заболевания артрита плеча, является артрозо артрит плечевого сустава – это дегенеративно-дистрофическое заболевание сустава, которое непосредственно связано с возрастным изменением в суставе. Клиническая картина симптоматики данного заболевания может очень долго не давать о себе знать, но зачастую все же появляются сильные боли в плече.

Больные артрозом — артритом плеча утверждают, что плечевые суставы начинают со временем ломить, издавать особый хруст, могут возникать неприятные чувства скованности и дискомфорта. На первых стадиях развития недуга врачи приписывают противовоспалительные средства.

Лечение артрита плечевого сустава в особо сложных случаях предполагает и метод хирургического вмешательства, то есть сустав плеча заменяют на эндопротез. Данная процедура называется эндопротезированием или артропластикой. В ряде случаев, если ткани хряща суставной впадины сохраняют форму, заменяется не весь сустав, а только гуморальная головка. Такие операции совершенно безопасны для человека, и при этом имеют высокую эффективность, так как полностью восстанавливают работоспособность пораженного сустава.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Артрит плечевого сустава — причины, лечение