lovmedgu.ru

Получить ушиб ноги очень просто

Получить ушиб ноги очень просто

Что такое ушиб ноги? В медицинском справочнике указано, что такая травма представляет собой закрытое повреждение тканей и органов, целостность которых при этом существенно не нарушена. На месте повреждения обычно появляется отек. В отличие от обычного синяка или ссадины, эта травма куда серьезнее. Если есть подозрения, что выявленные симптомы указывают на ушиб, необходима первая медицинская помощь.

ушиб ноги

Как распознать ушиб ноги?

Закрытое повреждение тканей может появиться в результате падения или удара не только на мягких тканях. У детей наиболее часто встречаются такие травмы на ноге, например в области пятки. При повреждении коленного сустава после нескольких часов возникают характерные симптомы: первая реакция – боль. Затем травмированное место увеличивается в объеме, появляется отек, нарушается функция сустава. У человека непроизвольно появляется необходимость держать ногу в слегка согнутом состоянии. Если резко делать разгибание колена, боль усиливается.

Ушиб колена отличается от вывиха тем, что он способен делать движения, хотя и для взрослого, и для ребенка это будет очень болезненно.

Что еще нужно знать о травме ноги и в частности коленного сустава?

Она характерна тем, что после повреждения в результате падения или удара из-за травмированных сосудов образуется отек. Кровь постепенно пропитывает мягкие ткани, образуя гематому или попадая в расположенные рядом полости сустава колена.

Видео: Почему болят большие пальцы на ногах?

В зависимости от давности происшествия, отек выглядит по-разному. Если сначала отек представляет собой легкую припухлость, то после нескольких дней его размер значительно увеличивается.

При сильном ударе ноги, как правило, на том же месте, где образовался отек, появляется синяк багрово-синюшного цвета. Через три-четыре дня он приобретает сине-желтый оттенок и уже после пяти-шести суток становится более желтым. Если делать примочки с народными средствами или лекарственными препаратами синяк на ноге исчезнет намного раньше. А вот отек следует лечить согласно предписаниям врача. Только он может компетентно посоветовать, что следует делать.

Если увечье нанесено в область колена или ниже коленного сустава, отек не единственное осложнение, характерное для подобных травм. Из-за того что кожа с подкожной клетчаткой прилегают к костным тканям, может произойти омертвение кожи, после которого следует отторжение. Сильный ушиб ноги и сопутствующий ему отек чреват для взрослого человека, так и для ребенка не только болью в надкостнице, но и ее отслоением, а также повреждением костей.

лечение ушиба ноги

Если ребенок ударил ногу

Наши дети – это маленькие экстрималы. За ними нужен глаз да глаз. Они все время прыгают, покоряют вершины деревьев, бегают и, конечно же, падают. Нередко детские забавы заканчиваются травмами. Самая распространенная из них – ушиб ноги. Пожалуй, нет такого ребенка, который не сталкивался с этим хотя бы раз.

Вы можете обнаружить следующие симптомы

В области колена или ниже коленного сустава и любой другой части ноги образовалась крупная болезненная шишка, гематома или отек.

Боль – главный признак ушиба. Если у ребенка она очень сильная, это может означать, что имеет место перелом ноги или повреждение колена. Главное что нужно делать, обратиться к врачу. Только первая медицинская помощь, а не «проверенные бабушкины средства» предотвратит осложнения. После того как специалисты окажут помощь, состояние ребенка сразу улучшится.

Видео: Елена Малышева. Маршевая травма стопы

Из-за сильной боли в области колена и ниже колена, у ребенка случился шок. В этом случае нельзя делать самостоятельных манипуляций, лучше вызвать скорую, чтобы фельдшер оказал ему необходимую помощь.

Если после того как была оказана первая медицинская помощь, отек или кровоподтек возник у не в области травмированного колена, а ниже или в другом месте ноги, не стоит игнорировать эти симптомы. Нужно обратиться к врачу за дополнительным исследованием, например, рентгенологическим.

Видео: Ушиб ноги. Bruising legs

Возможно, ребенка беспокоит боль не только после удара колена, это может быть повреждение кости или перелом, для устранения таких последствий потребуется более серьезное лечение.

Внимание: Вышеперечисленные симптомы позволят выявить ушиб не только у ребенка, но и у взрослого человека.

Помощь при ушибах

Ушиб это не просто подозрительная шишка. При сильном ударе, главное, что нужно делать, так это выяснить, не пострадали ли суставы, внутренние органы и кости? В таких случаях нужна помощь травматолога, но неужели ничем нельзя помочь ребенку до визита к врачу? Конечно же, можно, но для этого следует знать какая именно первая медицинская помощь предусмотрена для таких случаев.

Прежде чем приниматься делать помощь, нужно создать для больного спокойную обстановку. На место повреждения нужно наложить давящую повязку. Если после падения или удара остались царапины и ссадины, придется делать дезинфекцию ранок. При ушибе нога должна находиться в слегка возвышенном положении.

Несколько дней больной должен делать только щадящие нагрузки на ногу, только после уменьшения боли можно усилить нагрузки. Ни в коем случае нельзя делать горячие и паровые ванны, первая помощь, направленная на лечение ушибов, осуществляется исключительно холодом, например компрессами со льдом. Как в случае с ушибом пальца.

[youtube]_qDD8OUL9SE[/youtube]

Как лечить ногу после ушиба

По истечении суток с момента получения травмы лечение охлаждением больного места не требуется. Теперь лечить ушиб следует с помощью другой тактики – согреванием. В этом случае лечение осуществляется с помощью теплых ванн, компрессов и примочек. Такое лечение будет способствовать рассасыванию гематомы, уменьшению отека.

Эффективно лечить болезненные ощущения позволяют обезболивающие пластыри и препараты. Если, несмотря на постоянное лечение, долго не исчезает отек или синяк, нужно обратиться к врачу.

Нельзя лечить поврежденное место растираниями. Такое лечение может привести к тяжелому заболеванию – тромбофлебиту. При этом заболевании в вене образуется закупорка со сгустком крови. Если травма носит тяжелый или средне-тяжелый характер, рекомендовано лечение методом физиотерапии. К таковой относятся применение аппарата УВЧ, магнитов, электрофореза с лечебным раствором.

Если при ушибе образовался кровоподтек, в нем могут активно размножаться бактерии, вызывая тем самым воспаление или бактериальную инфекцию. В этом случае лечение проводится в условиях стационара, где хирург может вскрыть загноившееся на ноге место.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Получить ушиб ноги очень просто