lovmedgu.ru

Как определить ушиб головы и лечить его?

Как определить ушиб головы и лечить его?

Любая травма чревата определёнными негативными последствиями, особенно если ничего не предпринимать.

Даже простой удар, может принести много боли, как в прямом, так и в переносном смысле, ведь симптомы далеко не самые приятные, однако правильное лечение однозначно исправит ситуацию..

ушиб головы

Об ушибе головы

Всем известно, что мозг человека расположен внутри черепной коробки, и небольшие ее повреждения способны вызвать неблагоприятные и необратимые отклонения в организме человека.

Многие, наверное, слышали такие выражения как перелом черепа, сотрясение головного мозга, ушиб затылка и другие диагнозы. Так вот последняя проблема — самая распространенная травма этой части тела, поэтому ей и уделим внимание в сегодняшней публикации.

Ушиб затылка — это механическое повреждение мягких тканей этой части тела, причем целостность кожи не нарушается. Причиной может служить падение или же удар тупым предметом.

Как проявляется ушиб головы?

Симптомы самые разные, и они непосредственно зависят от того, какую человек получил степень травмы, а так же в каком она месте.

При повреждении мягких тканей появляется сильная боль, которая сопровождается внутренним кровоизлиянием. Через некоторый промежуток времени боль утихает, а на месте удара возникает шишка, в результате скопившейся крови.

Все эти симптомы присущие легким ударам. При повреждении мозга и костей черепно-мозговой коробки,  пострадавший испытывает тошноту, появляется рвота, головокружение, а иногда из носа течет кровь. В этой ситуации, все говорит о том, что человек получил серьезную травму.

Видео: СОТРЯСЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА / BRAIN CONCUSSION

При повреждении затылочной части головы, может наступить нарушение зрения, в связи с тем, что здесь расположен основной центр, отвечающий за его функцию. В крайних случаях у пострадавшего может появиться ощущение слабости, вплоть до потери сознания, так как такого рода удар очень часто влечет за собой сотрясение головного мозга.

Бывают ситуации, когда маленький ребенок может просто упасть дома и удариться головой об пол, в таких случаях, при ухудшение состояния ребенка, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, для того, чтобы специалисты провели осмотр и поставили диагноз. Известен тот факт, что последствия могут проявить себя после сорока лет.

Травму черепной коробки можно получить где угодно, будь эта драка или же падение. Однако вместе с этим может  пострадать и лицо. Например ушиб глаза или ушиб носа, а также вывих нижней челюсти, поэтому важно не затягивать с визитом к специалисту и обследовать пострадавшую область тела.

Что делать при ушибе головы?

Первую медицинскую помощь пострадавшему может оказать любой человек, оказавшийся неподалеку. Но зачастую необходима помощь специалиста, и здесь приходится вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в соответствующее заведение.

При легкой степени травмы можно обойтись льдом или же другим холодным предметом, который нужно приложить к больному месту. Холод поможет снять припухлость и уменьшить боль. Все это забинтованная голованеобходимо делать в течении нескольких часов по пятнадцать минут.

Однако если вы решили заняться самолечением, не следует давать пострадавшему анальгетики, если диагноз не подтвержден специалистом. Эти препараты затруднят дальнейшее обследование больного. Необходимо быть осторожнее,  так как у пострадавшего может быть перелом основания костей черепа, и это намного опаснее.

В случае, если вы ударились на улице, необходимо пойти домой и при возможности остаться там, приняв горизонтальное положение. Головокружение, мышечная слабость — то, что может наступить сразу после получения удара.

Если симптомы ухудшаются или сохраняются без изменения, необходимо обратиться к врачу. Иногда бывает, что на первый взгляд незначительные падения, вызывают сильное кровоизлияние в мягкие ткани, и это важно определить вовремя.

В течение четырех часов, после получения травмы, пострадавшему нельзя давать пить воду, принимать пищу или лекарства. Если по возвращению домой обострились такие симптомы, как рвота, тошнота, головокружение, общая слабость или нарушилось зрение, то в незамедлительном порядке надо позвонить в скорую помощь.

Специалист поставит диагноз и назначит лечение, так что не стоит заниматься самолечением, это может привести к осложнениям.

[youtube]eojIAyFzAu8[/youtube]

Как происходит лечение

После того, как специалист поставил диагноз, необходимо обеспечить себе покой в течение нескольких дней после травмы. Следовать всем рекомендациям врача.

Видео: Травма головного мозга. Последствия. Лечение

При перенесенном сильном ушибе головы, про физические нагрузке надо забыть как минимум на месяц. Пострадавший, который перенес сотрясение головного мозга, должен придерживаться правильного режима дня, то есть часто находиться на свежем воздухе, ограничить время пребывания за компьютером, телевизором и подобными приборами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как определить ушиб головы и лечить его?