lovmedgu.ru

Как понять, что у человека сломан череп

Кости черепа самые крепкие из всех костей скелетной системы человека, и это не удивительно, ведь череп защищает мозг от повреждения.

Видео: Александр Соколов. Череп инопланетянина, кукуруза и древний бетон

Кости черепа выдерживают очень серьезные нагрузки, но и они могут сломаться, если удар наносится с большой силой.

Типы перелома черепа

Простой перелом – наблюдается нарушение целостности костей черепа, но кожа не повреждена.

Линейный перелом черепа – тонкая трещина в черепе. Осколков, компрессии или патологических изменений формы черепа нет.

Вдавленный перелом черепа – нарушение целостности черепной коробки, с компрессией кости внутрь.

Открытый оскольчатый перелом черепа – кости черепа выходят наружу, на голове раны.

Причиной перелома черепа может быть только травма, полученная во время аварии, несчастного случая, драки, занятия спортом и т.д.

Симптомы перелома черепа

Следует знать, что симптомы перелома черепа могут и не присутствовать сразу после происшествия, а развиться постепенно, в течение 24 часов.Снимки перелома черепа

Естественно, – если с человеком произошел какой-то несчастный случай, то можно предположить, что у него перелом костей черепа. Но, тем не менее следует обратить внимание на некоторые признаки, подтверждающие это предположение:

  1. Аккуратно осмотреть голову больного – наличие раны на голове указывает на то, что, скорее всего, есть травма черепа.
  2. Кровотечение или выделение розовой жидкости из ушей и носа однозначно говорят о том, что на голову пришелся сильный удар.
  3. Кровоизлияния в глазах – первый признак сотрясения мозга и травмы черепа.
  4. Сознание пострадавшего спутанное, он невпопад отвечает на вопросы и явно не ориентируется в ситуации.
  5. Периодическая раздражительность, беспокойство, желание куда-то идти.
  6. Речь невнятная и бессвязная.
  7. Тошнота и, возможно, рвота.
  8. Ригидность (онемение) затылочных мышц.
  9. Лицо отечное, очертания шёк и носа сглажены.
  10. Сонливость – неприятный признак, предшествующий потере сознания.
  11. Потеря сознания и судороги очень плохой знак, свидетельствующий о том, что череп сломан, и осколки костей попали в мозг.

Когда есть хоть один из перечисленных выше симптомов, но человек, в общем, не чувствует себя плохо и не хочет ехать в больницу, не стоит обращать внимания на его протесты, так, как люди в таком положении не в состоянии адекватно оценивать ситуацию.

Видео: LEGO Marvel ЖЕЛЕЗНЫЙ ЧЕРЕП - Набор На Обзор (76048)

Поэтому, игнорируя протесты травмированного, надо сделать все, чтобы тот как можно быстрей попал в медицинское учреждение.

Первая помощь при переломе черепа

Если есть основания думать, что у человека может быть перелом черепа, сразу же вызвать скорую помощь и затем приняться оказывать первую доврачебную помощь, которая заключается в следующих действиях:

  1. Проверить рот пострадавшего – если там есть зубные протезы – вытащить их. Если рот забит рвотными массами – очистить от них ротовую полость.
  2. При необходимости, начать выполнять искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, как это делается в случаях внезапной смерти.
  3. Постараться не перемещать пострадавшего, пока не подоспеет медицинская помощь.

    Когда нет никакой возможности оставить больного на месте получения травмы, то позаботиться об стабилизации головы и шеи.
  4. При неимении под рукой шинного материала, следует, перенося пострадавшего с одного места на другое, сделать так, чтобы кто-то постоянно поддерживал ему голову и плечи.
  5. Не разрешать пострадавшему крутить головой, и тем более подниматься.
  6. Если голова разбита и наблюдается кровотечение, надо аккуратно прижать к ране толсто сложенную чистую одежду, и всю голову обложить мягкими чистыми тряпками.
  7. В случае рвоты, стабилизировать голову пострадавшего и аккуратно повернув человека, всем телом, в сторону. Это даст возможность предотвратить удушение рвотными массами и в то же время не нанести еще больших травм, повернув только голову.Транспортировка пострадавшего с переломом черепа

Чего категорически нельзя делать при подозрении на перелом черепа

Знание этих правил может спасти пострадавшему жизнь или избавить его от инвалидности.

Итак, нельзя:

  1. В отсутствии медработников перемещать человека без крайней необходимости (это, к черепно-мозговой травме, добавит и повреждение спинного мозга).
  2. Если на голове видны осколки черепа – ни в коем случае не убирать их. Так как подобные действия ничем хорошим это не закончится. То есть априори, человек или умрет или останется инвалидом.
  3. Ни в коем случае не разрешать пострадавшему вставать, даже если он утверждает, что все прошло и ему уже хорошо.
  4. Нельзя оставлять травмированного одного даже на две – три минуты. Что бы ни происходило вокруг, возле пострадавшего должен быть человек, контролирующий его состояние.
  5. Запрещается давать любые лекарства.
  6. Даже когда нос и уши пострадавшего забиты грязью и кровью, не стоит пытаться промыть их самими, так как, при переломе основания черепа, такие действия часто приводят к инфицированию мозговых оболочек.

Не стоит забывать, что пострадавшие в несчастных случаях люди могут иметь не только переломом костей черепа, но и другие повреждения, как то: перелом пальцев рук, вывих плеча, травма колена и т.д., поэтому надо следить, чтобы, до приезда врачей, они лежали неподвижно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как понять, что у человека сломан череп