lovmedgu.ru

Сущность хронического пиелонефрита и его лечение

Оглавление:
  • Причины хронического пиелонефрита
  • Классификация хронического пиелонефрита
  • Симптоматика и признаки хронического пиелонефрита
  • Диагностика хронического пиелонефрита
  • Лечение хронического пиелонефрита при помощи диеты
  • Как вылечить хронический пиелонефрит медикаментозной терапией?

Хронический пиелонефрит – часто встречающееся заболевание почек. Оно проявляется воспалительными процессами, которые могут затронуть основную почечную ткань, недомоганием, болью в пояснице.

Боли в пояснице

Для диагностики болезни проводят лабораторное обследование больного и прописывают лечение.

Причины хронического пиелонефрита

Этиологические агенты хронического пиелонефрита

Основанием появления хронического пиелонефрита служит бактериальная флора. В частности, это стрептококковые микробы, кишечная палочка, протеи, энтерококки, синегнойная палочка. В проявлении заболевания играют свою роль и микробы L-формы. Они способны находиться в органах больного долгое время, а проникают в почки вместе с кровью. Их трудно идентифицировать, поскольку они находятся в межуточной ткани и активируются лишь в определенных условиях.

Во многих случаях хронический пиелонефрит является следствием острого. Многие пациенты не знают о появлении острой формы пиелонефрита, ведь он способен проходить без особых симптомов. На это существует ряд оснований – неправильный отток мочи, вызванный конкрементами либо узостью мочевыводящих органов.

Возникновение острой формы болезни может произойти вследствие воспалительных заболеваний, таких как энтероколит, простатит, уретрит, цистит, а дополнительно и аппендицит. Злоупотребление алкогольными напитками и курением, наличие сахарного диабета, иммунодефицита и ожирение тоже могут стать причиной заболевания.

Вернуться к оглавлению

Классификация хронического пиелонефрита

Выделяют 3 стадии протекания болезни. Первая стадия характеризуется появлением инфильтрации тканей мозгового вещества и атрофии канальцев. Вторая стадия характеризуется возникновением рубцовых воспалений и сдавливанием каналов. Все это приводит к тому, что сосуды начинают сужаться. На третьей стадии основная ткань почки меняется на рубцовую, происходит уменьшение почки. Она становится сморщенной и имеет бугристую поверхность.

Классификация пиелонефрита

Хронический пиелонефрит проявляется в следующих формах:

  • латентная;
  • анемическая;
  • гипертоническая;
  • азотемическая;
  • рецидивирующая.
  1. Латентная форма болезни проявляется незначительными признаками. Пациент чувствует усталость, головную боль, а в некоторых случаях может быть высокая температура. На этом этапе пациент не чувствует боли в области поясницы, у него не появляются отеки. Заболевание может проявляться умеренной анемией и чуть повышенным артериальным давлением.
  2. При анемической форме протекания болезни появляется одышка, усталость, кожа становится бледной, возможны боли в сердце.
  3. Для гипертонической формы характерна артериальная гипертензия, проявляющаяся головными болями, частым головокружением, одышкой. Могут возникнуть ноющие боли в сердце, нарушается сон, повышается давление.
  4. Азотемическая форма протекания болезни проявляет себя лишь на этапе хронической почечной недостаточности.
  5. Рецидивирующая форма болезни характеризуется сменой стадии обострения и ремиссии. У пациента возникают неприятные чувства в области поясницы, озноб и высокая температура. Может наблюдаться учащенное и болезненное мочеиспускание.

В случае если началось обострение заболевания, могут появиться острые воспаления. Главным синдромом является гипертония, выражающаяся головными болями, плохим зрением, головокружением, болью в сердце. В ряде случаев при длительном протекании заболевания может появиться анемический синдром. В итоге у пациента начинает развиваться хроническая почечная недостаточность.

Вернуться к оглавлению

Симптоматика и признаки хронического пиелонефрита

Высокая температура при хроническом пиелонефрите

В основном симптомы болезни себя особо не проявляют. Выделяют острый и хронический пиелонефрит. Люди, перенесшие острую форму заболевания, должны следить за своим здоровьем с особой ответственностью, т.к. она может стать хронической. Эта болезнь возникает из-за нарушений иммунного аппарата организма, вызванных, например, сахарным диабетом, туберкулезом и т.д.

Иммунитет может быть ослаблен и при недостаточном употреблении витаминов и минеральных веществ. Для болезни характерны следующие симптомы:

  • высокая температура;
  • частая утомляемость;
  • слабость;
  • головные боли;
  • неприятные чувства в пояснице;
  • частое мочеиспускание;
  • помутнение мочи;
  • неприятный запах мочи.

Пациент может перепутать эти симптомы болезни с обычной простудой. Лечение противопростудными таблетками приведет лишь к незначительному улучшению здоровья, но только вначале. Процессы воспаления они не лечат, следовательно, болезнь будет развиваться. Лучше проконсультироваться с терапевтом.

Вернуться к оглавлению

Диагностика хронического пиелонефрита

Анализ мочи для диагностики пиелонефрита

Проведение лабораторного исследования заболевания затрудняет множество форм болезни и возможность ее скрытого течения. Диагноз ставится при проведении полного обследования, ясной клинической картины.

Общий анализ крови при заболевании может показать снижение количества гемоглобина и эритроцитов, увеличение лейкоцитов. В основном используют следующие виды обследования:

  • общий анализ мочи;
  • общий анализ крови;
  • бактериологическое обследование мочи;
  • рентгенологическое обследование почек;
  • биопсия почек;
  • радиоизотопная ренография.
Вернуться к оглавлению

Лечение хронического пиелонефрита при помощи диеты

Можно ли вылечить хронический пиелонефрит при помощи правильной диеты? На всех этапах протекания заболевания вылечить хроническую форму можно при соблюдении правил питания. Главным образом следует отказаться от употребления острой пищи, специй, кофеина, алкогольных напитков, а также мясных и рыбных блюд.

Таким образом, лечение хронического пиелонефрита может быть осуществлено с помощью диет, а также медикаментозных препаратов и в домашних условиях. Прежде всего пациенту следует избегать переохлаждения и заболевания простудой.

Клиника хронического пиелонефрита

Пища должна содержать множество витаминов и полезных калорий. Наличие фруктов и овощей в ежедневном рационе обязательно, включая молочные продукты. Они должны содержать достаточное количество калия. Рыбу и мясо можно есть только в отварном виде.

При диагностировании хронического пиелонефрита лечение подразумевает и следующий момент: помимо пищи обязательным является употребление жидкости в количестве от 1,5 до 2 л в течение дня. В таких случаях полезным напитком является клюквенный морс, содержащий антибактериальные свойства. При обострении болезни необходимо уменьшить количество потребляемой жидкости во избежание неправильного оттока мочи.

Не следует забывать и о том, что рацион больного должен характеризоваться достаточным количеством продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты (наиболее известная и необходимая из них – это омега-3). Таким продуктом является главным образом жирная морская рыба (например, скумбрия, лосось и другие виды). В случае если сбалансировать рацион полиненасыщенными кислотами все же не удалось, рекомендуется употреблять их в искусственно полученном виде (готовые капсулы с рыбьим жиром либо препарат “Омега-3 кислота”).

При достаточном потреблении данного компонента больной не будет ощущать хронической усталости и недомогания. Волосы и кожа при этом будут выглядеть красиво.

Вернуться к оглавлению

Как вылечить хронический пиелонефрит медикаментозной терапией?

Медикаментозное лечение хронического пиелонефрита

Медикаментозное лечение применяется лишь при благополучном оттоке мочи. В терапии используют антибактериальные препараты. Противомикробный способ лечения зависит от чувствительности микробов к лекарству. В основном используют комбинацию лекарств с различным механизмом воздействия. Лечение продолжается до полного устранения лейкоцитурии.

При лечении назначается курс витаминотерапии. Например, для устранения анемии используют лекарства с содержанием железа и другие витамины.

Как лечить хронический пиелонефрит народными средствами? При лечении болезни можно применить отвары и настои, например, ягод можжевельника, полевого хвоща. Однако народные отвары способны лишь на время улучшить состояние пациента, но для полного лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.

Своевременная диагностика и меры профилактики позволяют избежать прогрессирования заболевания, в противном случае как исход оно становится хроническим.

Болезнь может не проявлять себя и протекать более 15 лет, что становится причиной сморщивания почек и уменьшения их размера.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сущность хронического пиелонефрита и его лечение