lovmedgu.ru

Симптомы и лечение пиелонефрита в домашних условиях

Оглавление:
  • Симптомы пиелонефрита
  • Народная медицина против пиелонефрита

Несмотря на то что пиелонефрит – серьезное заболевание, при котором организму необходима качественная медицинская помощь, вполне возможно эффективное лечение пиелонефрита в домашних условиях. Народная медицина предоставляет массу советов и рецептов по этому поводу.

Пиелонефрит почек

Пиелонефрит – заболевание почек, которое возникает в случае, если ткани органа начинают воспаляться. Причин таких проблем может быть много, например, вирусная инфекция, бактерии которой не были вовремя устранены и опустились ниже. Также возможно возникновение подобных неприятностей из-за несоблюдения интимной гигиены, возникшая во влагалище инфекция может распространиться в мочеточнике и повлечь болезни почек. Переохлаждение может приносить такой же эффект, но главное – вовремя обратить внимание на симптомы недуга и обратиться за медицинской помощью.

Симптомы пиелонефрита

Боли при хроническом пиелонефритеСигналами являются следующие признаки:

  • болевые ощущения в районе почек;
  • чувство дискомфорта в почках;
  • помутнение мочи;
  • болезненное мочеиспускание;
  • появление в моче каких-либо осадков.

Как правило, урологи назначают лечение антибиотиками, чтобы ускорить процесс выздоровления.

Вернуться к оглавлению

Народная медицина против пиелонефрита

Лекарственные препараты приносят неплохие результаты, но таблетки для печени – не панацея, поэтому можно параллельно проводить лечение в домашних условиях.

В этом помогут рецепты народной медицины, конечно, все с позволения лечащего врача. Несмотря на общие рекомендации к применению того или иного средства, существует масса индивидуальных предписаний, с которыми необходимо считаться.

Первое, что следует учесть, соблюдение определенной диеты. Один из самых важных пунктов – не перегружать почки. Стоит воздерживаться от жирного, соленого, большого количества сладостей, острых блюд и различных пряностей. Можно обратиться к рецептам лекарств из натуральных трав и ягод:

Лечение пиелонефрита настоями

  1. Настой брусники. В этих ягодах содержится много полезных веществ и микроэлементов, но целебны в кустарнике не только плоды. Для приготовления настоя необходимо взять 1 ст.л. измельченных брусничных листьев и залить стаканом кипятка. Настаивать в течение получаса. В день пить 3 раза по половине стакана.
  2. Кукурузные рыльца. Этот продукт знаком всем, кто бывал в деревне. Сначала он зеленый, а по мере созревания становится желтым и соломенного цвета. Для отвара необходимо измельчить рыльца, 2 ст.л. полученного сырья нужно залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на сутки. Когда все будет готово, жидкость принимать 3 раза в день по полстакана. Настой имеет мочегонный эффект и поможет очистить почки.
  3. При лечении пиелонефрита с давних времен применяли различные травы. Одна из самых эффективных – толокнянка. Ее можно приобрести в аптеке, к тому же это не так дорого. 30 г измельченных листьев необходимо залить 0,5 л воды, смесь прокипятить 5 минут на огне и настаивать в течение получаса. Принимать трижды в день по полстакана.
  4. Семена льна. Семечки этого растения чрезвычайно целебны, сложно сказать, чему в человеческом организме они не приносят пользу. Для лечения почек они очень пригодятся. Можно приготовить следующий отвар: 30 семечек льна требуется залить 200 мл воды, кипятить 10 минут на небольшом огне и принимать 2 дня через каждые 2 часа. Это должно оказать быструю помощь и принести облегчение.
  5. Наверное, самое приятное лекарство – это арбуз. Ему не нужно никакого приготовления, кроме того, чтобы купить, принести домой и нарезать. Ягода очень сочная, поэтому ее употребление в пищу усиливает отток мочи, это очищает внутренние органы. К тому же сок арбуза совершенно безвредный.

https://youtube.com/embed/p-BnLjPmlQ0

Таким образом, народная медицина может предложить много вариантов лечения пиелонефрита в домашних условиях. Но следует советоваться со своим лечащим врачом, как вылечить пиелонефрит с помощью натуральных средств, и учитывать потенциальную индивидуальную непереносимость тех или иных продуктов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и лечение пиелонефрита в домашних условиях