lovmedgu.ru

Симптомы и признаки пиелонефрита у мужчин

Что представляет собой пиелонефрит? Это воспаление почек, вызванное инфекцией. Им может заболеть любой человек независимо от пола и возраста. Например, у детей она встречается в возрасте до 7 лет, у женщин – от 18 до 30 лет.

Пиелонефрит почек

Пиелонефрит у мужчин чаще встречается тогда, когда они достигают пожилого возраста. Объясняется это просто. Например, у ребенка в указанном возрасте существуют некие анатомические особенности строения мочевыводящей системы. Подверженность женщин этому заболеванию в таком возрасте связана с началом половой жизни, беременностью и родами. У мужчин это связано с подверженностью другим хворям, которые приводят впоследствии к первой.

Каковы причины и симптомы данной болезни?

Причину этого недуга можно выделить из определения: это инфекция. В качестве инфекции могут выступать как вирусы и грибки, так и бактерии. Основные признаки пиелонефрита не особо отличаются от любого другого воспалительного процесса, но имеют и особенности:

Боли при пиелонефрите

  1. Дизурические явления (частые и ложные мочеиспускания, рези и боли при этом процессе).
  2. Лихорадка (этот симптом чаще всего проявляется при остром пиелонефрите и обычно дополняется еще более тяжелым заболеванием, а именно абсцессом почки).
  3. Боли в пояснице (обычно характер боли при данном недуге тупой и ноющий, но при остром типе этого заболевания он может быть ярко выраженным).
  4. Слабость (этот признак характерен для любого воспалительного процесса, поэтому он не определяющий, а дополняющий).

Лечение пиелонефрита

Пиелонефрит – это такое заболевание, при котором необходимо обратиться к специалисту.

Даже если произошло обострение хронического типа этого недуга, то не стоит залечивать неприятные болевые ощущения, потому что от причины появления болезни избавиться таким образом не получится.

Чаще всего лечение пиелонефрита проходит в стационаре. Но в определенных случаях это возможно и дома (после визита к специалисту). Лечение состоит чаще всего как в принятии антибиотиков, так и в соблюдении диеты и постельного режима. Курс лечения обычно достигает 1,5 месяцев. Улучшение наблюдается уже на середине названного срока, но курс лечения прерывать не стоит, иначе неполное вылечивание грозит хронической фазой пиелонефрита.

https://youtube.com/embed/eOBhIf6r-bI

При таком заболевании не только лечат болезненные ощущения, но и избавляются от основной причины недуга, то есть налаживают нормальный отток мочи, уничтожают вредоносные микроорганизмы и др. Если это заболевание развилось на фоне другого (что при самолечении выявить не удастся), то в стационаре обязательно назначат лечение другой болезни. Поэтому при проявлении симптомов, указывающих на такую хворь, незамедлительно следует обратиться к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Симптомы и признаки пиелонефрита у мужчин