lovmedgu.ru

Что такое прогрессирующая стенокардия

Прогрессирующая стенокардия напряжения является вариантом нестабильной стенокардии. Ее возникновение, как правило, обусловлено прогрессированием коронарного атеросклероза, а также влиянием других отягощающих факторов (гипертензия, тахикардия, физические или эмоциональные перегрузки, ухудшение реологических свойств крови и др.).

При этом приступы стенокардии становятся более продолжительными, частыми, болевой синдром выражен резче, более распространен. Эффект от нитроглицерина снижается или исчезает, количество принятых за сутки таблеток нитроглицерина увеличивается до 20-40 и более.

Появление прогрессирующей стенокардии существенно ухудшает прогноз заболевания и требует неотложной госпитализации. К сожалению, в 10-15 % случаев течение прогрессирующей стенокардии даже в условиях стационара может стать неуправляемым и осложниться инфарктом миокарда, тяжелыми нарушениями ритма и привести к летальному исходу. Однако, как и впервые возникшая стенокардия, у большинства больных эта форма также переходит в стабильную стенокардию напряжения. Правда, при этом функциональный класс может увеличиваться.

B.B.Гopбaчeв


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое прогрессирующая стенокардия