lovmedgu.ru

Орви у ребенка 2 месяца как лечить

Орви у ребенка 2 месяца как лечить

ОРВИ и средства борьбы с ним

ОРВИ симптомы и лечение у детей до года имеют свои особенности. Малыш еще не умеет говорить и не может сказать, что его беспокоит, поэтому мамы теряются в догадках, почему ребенок отказывается кушать и начинает постоянно капризничать. ОРВИ у грудных детей развивается достаточно быстро. Поэтому если ребенок действительно заболел, необходимо срочно принимать меры. Если у малыша появился насморк и покраснело горло, это говорит о том, что развивается ОРВИ и симптомы у детей уже проявились. У грудничков вирус быстро распространяется по дыхательным путям, приводя к более тяжелым заболеваниям: бронхитам и пневмонии. Вовремя начатое лечение поможет избежать этого.

Основные действия при ОРВИ

При первых признаках необходимо обращаться к врачу. Если малыш заболел, ему необходимо давать обильное питье. Грудничков до 6 месяцев следует поить кипяченой водой. Детям постарше необходимо давать морсы из клюквы, брусники. Подойдут настои шиповника или ромашки. Ребенку необходимо давать питье небольшими порциями, но часто. ОРВИ у грудничка может протекать легче из-за того, что в материнском молоке содержатся иммуноглобулины (вещества, борющиеся с вирусами).

Нельзя выходить на улицу, если врач диагностировал ОРВИ у новорожденного. При повышении температуры можно применить народное средство — растереть раствором уксуса, разведенным водой в соотношении 1:3 или водкой. Во время лихорадки ребенка нельзя кутать, это может спровоцировать еще большее поднятие температуры. Лучше одеть ему хлопчатобумажную одежду и укрыть дышащим одеяльцем. У детей до года проявление ОРВИ, симптомы и лечение имеет много своих особенностей. Поэтому легче предотвратить это заболевание, чем потом его лечить.

ОРВИ у грудничка чаще всего начинается, если заболел кто-то из родных. Поэтому следует не допускать контакта с больным человеком. Если это невозможно сделать, то необходимо одевать маску во время общения с ребенком. Во время эпидемии следует как можно чаще делать влажную уборку и проветривать помещение. Но при этом следует знать, что нельзя переохлаждать малыша или оставлять его на сквозняке.

Эффективное средство — «Афлубин»

Развитие ОРВИ, его симптомы и лечение зависит от возраста ребенка. Ведь не все препараты, которые эффективно борются с инфекцией можно давать детям. Нельзя полностью положиться и на вакцинацию, ведь к ОРВИ не развивается иммунитета, и ребенок может заболеть повторно уже через несколько недель после перенесенного заболевания. К средствам, которые могут эффективно справиться с ОРВИ у грудничка, относится «Афлубин», действие и эффективность которого были клинически подтверждены. Он способен даже предотвратить развитие ОРВИ у новорожденного, так как не имеет возрастных противопоказаний.

ОРВИ у малыша

Добрый день, дорогие читатели блога Дети - это счастье !

На дворе октябрь - самый разгар сезона простуд. Поэтому сегодня мы поговорим об ОРВИ у малыша . о том, как предотвратить заболевание, не дать ему развиться на первых стадиях и о том, что делать, если ребенок уже заболел. А так же затронем тему профилактики орви у детей и препараты для профилактики.

Итак. Что же такое ОРВИ?

ОРВИ - острая респираторно-вирусная инфекция. Врачи чаще всего ставят именно этот диагноз всем заболевшим малышам, у которых есть такие симптомы, как кашель, насморк, усталость, повышение температуры. Все дело в том, что все эти симптомы могут вызывать огромное количество вирусов, и вирус гриппа в том числе. Но на первичном осмотре, без анализов, врач не может точно дифференцировать инфекцию. Вот и рождается диагноз ОРВИ.

Почему ОРВИ у детей чаще всего возникают осенью? Все потому, что погода промозглая, дожди, дети часто переохлаждаются, идут в школу или садик, где много-много контактов. Вот и хватают детишки вирусы, которые постоянно мутируют, появляются новые и организм просто не в состоянии иметь иммунитет от всех этих микроорганизмов. Что же делать? Как не дать малышу заболеть?

Мы рассмотрим с вами основные пункты, касающиеся ОРВИ:

1. Профилактика ОРВИ у детей и препараты

2. Первые признаки ОРВИ у ребенка и как не дать болезни перейти в тяжелую стадию и не допустить осложнений

3. Как вылечить ОРВИ у ребенка, если первые два пункта упущены.

Профилактика ОРВИ у детей

В первую очередь, отличной профилактикой орви является закаливание. Про него я уже писала, аж целых две статьи. Всем обязательно советую их внимательно изучить и действовать, особенно это касается родителей часто болеющих деток. Ребенок, который получает закаливающие процедуры постоянно, имеет сильный иммунитет и никакие вирусы ему не страшны.

Во-вторых, адекватная и правильная оценка погоды со стороны родителей. Внимательно следите за тем, как и во что одет ребенок на прогулке. Не мокнут ли у него ноги, не вспотел ли малыш. Одеть очень тепло не намного лучше, чем одеть холодно. Поговорка пар костей не ломит здесь не работает - у вспотевшего малыша намного больше шансов простудиться.

В-третьих, профилактика препаратами и вакцинами. По поводу прививки от гриппа - как бы я не боролась за обязательные прививки. в отношении прививки от гриппа у меня противоположное мнение. Все дело в том, что вирус гриппа постоянно мутирует, появляются новые формы и производители просто не в состоянии предугадать, какой же вирус будет активен именно этой осенью. К тому же, профилактику вакциной надо начинать за 1-2 месяца до начала эпидемии и тут уж точно никто не скажет, что конкретно надо использовать. Поэтому я считаю, что лучше соблюдать первые два правила, а прививку обойти стороной. Исключение - дети из групп риска - с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, почечной недостаточностью - им прививку сделать придется, так как для них очень страшны любые осложнения.

По поводу профилактики орви у детей препаратами - тут нужна консультация педиатра. На сегодняшний день существует большое количество таких препаратов и большинство из них неплохие. И если вы знаете, что ребенок пойдет в сад и потом будет болеть весь год, то лучше провести такую профилактику.

1. Препараты местного действия: гели на основе интерферона (виферон), оксолиновая мазь, капли гриппферон. При походе в любое место, где предполагается большое количество контактов, нужно обрабатывать слизистую носа. А по возвращении домой обязательно промывать морской водой или обычным соляным раствором.

орви у ребенка 2 месяца как лечить

2. Препараты общего действия. Здесь есть и гомеопатия (оциллококцинум, анаферон), и обычные препараты (амиксин, лавомакс). Они могут использоваться как для профилактики, так и для лечения первых признаков простуды. По поводу применения этих препаратов я советую обращаться ко врачу.

Первые признаки ОРВИ у ребенка

А что же делать, если родитель не воспользовался профилактикой и ребенок заболел? Тут важно знать первые признаки орви и не пропустить их. Так как любые противовирусные препараты эффективны в первые 2 дня начала заболевания, потом уже их принимать поздно. Первыми признаками орви могут быть:

1. Кашель.

2. Насморк, заложенность носа.

3. Подъем температуры.

4. Слабость и быстрая утомляемость.

Если вы заметили первые симптомы и знаете, что был контакт, пусть даже просто зашли с ребенком в магазин - вызывайте врача. Педиатр назначит противовирусные препараты и препараты симптоматического лечения и ребенок быстро победит простуду.

Как вылечить ОРВИ у ребенка

1. В первые часы заболевания - прием противовирусных препаратов. Например, кагоцел, амиксин, свечи виферон или генферон). Они убивают инфекцию за 1-3 дня и стимулируют иммунитет.

2. Чтобы предотвратить интоксикацию организма из-за жизнедеятельности вирусов ребенку необходимо обильное питье. Лучше всего подходит обычная вода, морсы из клюквы и брусники, смородины, настой шиповника, чай и лимоном( если ребенок его уже употребляет).

3. Температура. Вообще температура - это нормальная защитная реакция организма, так он борется с вирусом. И если она небольшая, то сбивать её не надо, дайте организму шанс справится самому. Но если температура выше 38 - 38,5 градусов и вы знаете, что ребенок её плохо переносит - дайте жаропонижающее. Детям разрешены препараты на основе парацетамола и ибупрофена. Жаропонижающие можно давать не чаще, чем раз в 4 часа! Ни в коем случае нельзя давать ребенку аспирин. Или же используйте физические методы снижения температуры - разденьте ребенка, оботрите его прохладной водой.

4. Насморк. Не увлекайтесь сосудосуживающими каплями, рискуете пересушить слизистую ребенка. Лучше почаще промывайте нос морской водой и используйте препараты, назначенные врачом.

5. Кашель. Чаще простуда начинается с сухого кашля, важно как можно скорее перевести его в продуктивный влажный кашель. Для этого используют сиропы на основе трав - подорожника, плюща. Затем применяют препараты для лечения влажного кашля.

6. Горло. Очень часто у маленьких детей орви сопровождается покраснением и болью в горле. Давайте теплое питье, можно заваривать ромашку. Если ребенок полощет горло - в ход идут ромашка, календула. Если нет - спреи на основе морской воды, отваров ромашки или аптечные препараты.

Антибиотики при орви у детей

Вообще, вирусные инфекции антибиотиками не лечат. И в следующей статье я очень подробно опишу - почему. Скажу вкратце - антибиотик лечит БАКТЕРИИ, вирус он вылечить не может. Получится так, как на картинке - вирус лежит себе спокойно и антибиотик так же спокойно лежит рядом, ведь для него работы нет. Антибиотики привлекают тогда, когда при течении орви присоединяется бактериальная инфекция. Понять, что это произошло вы можете по следующим признакам:

1. Ну, во-первых, анализ крови. Врач увидит сильное повышение СОЭ в анализе.

орви у ребенка 2 месяца как лечить

2. Возврат температуры. Если в первые дни температуру сбили, а она опять поднялась на 4-5 день. Тут уже скорее всего атаковали бактерии.

3. Зеленые слизистые выделения из носа.

4. Боль в ушах. Возможно, к орви присоединился отит.

5. Сильный приступообразный кашель на вдохе.

орви у ребенка 2 месяца как лечить

В этих случая придется принимать антибиотики, которые назначит педиатр.

Вот, пожалуй, и все, что я хотела рассказать вам об ОРВИ у малыша . Помните - что лучшее лекарство от всех болезней - это профилактика. Она же нужна будет малышу после выздоровления, когда иммунитет только восстанавливается и ребенок может повторно подхватить вирус. Ваша задача - предотвратить это. Поэтому оберегайте малыша от контактов, возвращайтесь к закаливанию и, если того потребует врач, принимайте поливитамины и иммуномодулирующие препараты.

Желаю вам, чтобы детки ваши не болели никогда. Здоровья и успехов!

Все статьи на подобные темы и не только вы можете найти на Карте сайта .

ОРВИ у грудничка

Часто для взрослых ОРВИ – это всего лишь повод принять противовирусный препарат, даже на больничный редко выходят с таким диагнозом. Но, если заболел ребенок, реакция совсем другая. ОРВИ у грудничка часто становится причиной паники у родителей. На самом деле все не так страшно.

ОРВИ у грудных детей

Иммунитет маленького ребенка еще не до конца сформирован, поэтому ему сложно противостоять вирусам. Как лечить ОРВИ у грудничка лучше узнать до того, как малыш заболеет, чтобы родители смогли эффективно противостоять вирусу. Организм в состоянии бороться с вирусами, главная задача родителей – помочь ему в этом.

Для борьбы с болезнью карапузу нужно как можно больше пить, лучше всего теплую кипяченую воду или любимый фруктовый компот. Самое главное лекарство для малыша – мамино грудное молоко. В нем содержатся иммуноглобулины, принимающие активное участие в противостоянии вирусу.

Главная опасность ОРВИ – возможность осложнений. Поэтому лечение ОРВИ у грудничка нужно начинать вовремя. Очень важно контролировать влажность в комнате ребенка, проводить уборку и проветривать. Сухой воздух способствует тому, что слизь становится густой, и ОРВИ может перерасти в намного более серьезное заболевание.

Не менее важно промывать нос малыша специальным солевым раствором. Если температура поднялась выше 38, ее необходимо сбить с помощью суспензии или ректальных свечей с парацетамолом или ибупрофеном. очень важно соблюдать дозировку и интервалы применения. Но самое главное: лечить ребенка и назначать ему препараты может только врач.

Симптомы ОРВИ у грудничка

Малыш не сможет «сказать», что у него болит, поэтому родителям нужно обращать внимание на все изменения поведения крохи. Капризность, беспокойство, сонливость, плаксивость, нарушение стула – все это может быть симптомами ОРВИ. Безусловно, на болезнь указывает и температура, но в первые месяцы жизни температура до 37,2 бывает нормальной. Родители должны помнить: при любых подозрениях, что малыш заболел, необходимо обратиться к педиатру, он поможет определить, болен ли ребенок, и назначить нужное лечение.

Профилактика ОРВИ у грудничков

Для грудничков лучшая профилактика – мамино молоко, но даже если малыш находится на грудном вскармливании, это не гарантирует, что ребенок вовсе не будет болеть. Основные правила для здоровья малыша:

  • регулярна влажная уборка и проветривание комнаты
  • одежда по сезону: если маме жарко в футболке, теплая кофта не нужна и малышу
  • полноценное питание: грудное молоко или смеси, соответствующие возрасту
  • активный образ жизни и частые прогулки.
  • Симптомы и лечение ОРВИ у грудничка бывают разными, поэтому назначать лекарства должен только врач.

    ОРВИ у грудного ребенка: симптомы, лечение и профилактика

    У ребенка насморк, боль в горле и высокая температура? Подобные симптомы у детей указывают чаще всего на ОРВИ. Как лечить ребенка грудного возраста и как уберечь его от этого респираторного заболевания, если заболел кто-то из родных?

    Общие рекомендации

    Малыш вдруг стал вялым, много капризничает, потерял аппетит&hellip Последите за ребенком, проверьте, нет ли насморка, не покраснело ли горло, померяйте ему температуру. Если малыш действительно заболел, необходимо срочно принимать меры.

    Давайте ребенку больше жидкости. До шести месяцев младенца нужно поить только теплой кипяченой водой. Ребенку старше шести месяцев (если он не аллергик) можно давать клюквенный и брусничный морсы, настой шиповника, ромашки, компот из сухофруктов. Поить ребенка следует маленькими порциями, но часто.

    Очень хорошо, если малыш находится на грудном вскармливании. В грудном молоке содержатся иммуноглобулины, которые помогают организму бороться с инфекциями. Если малыш уже начал получать прикорм, можно давать ему богатые витаминами овощные и фруктовые пюре.

    При высокой температуре ребенка не кутайте его: наденьте на него дышащую одежду из хлопка, накройте легким одеялом. Не выходите с малышом на прогулку, пока температура не нормализуется. На время откажитесь и от ежедневного купания. Если у младенца температура 38° и выше, необходимо дать ему жаропонижающий препарат в возрастной дозировке. У ребенка рвота - тогда лучше ввести ему жаропонижающее в форме ректальных свечей. Если температура выше 39°, можно применить народное средство - обтереть ребенка водкой или уксусом, разведенными водой в пропорции 1:3. Положите рядом с головой малыша пузырь со льдом, а на лоб - влажную салфетку.

    Как уберечь ребенка от ОРВИ в период эпидемии и в случае, если заболел кто-то из родных? Эффективны самые простые меры.

  • Самое главное: постарайтесь, чтобы ребенок как можно меньше контактировал с больным. Если заболела мама, при общении с ребенком, при кормлении ей следует надевать маску.
  • Чаще проветривайте квартиру и делайте влажную уборку помещения. Не держите малыша на сквозняке, не переохлаждайте его.
  • Поставьте возле изголовья кроватки младенца блюдце с нарезанным чесноком.
  • Если малыш находится на грудном вскармливании, риск заболевания для него снижается - в материнском молоке содержатся иммуноглобулины, помогающие организму ребенка противостоять вирусам.
  • Для профилактики инфекции можно давать малышу противовирусные лекарственные препараты (после консультации с врачом).
  • Свободное дыхание

    У детей до года дыхание носовое, если заложен нос у ребенка. появляется насморк, ему становится трудно дышать. Малыш начинает беспокоиться во время сосания, отказывается от груди или бутылочки. Тогда необходимо прочистить ему носик.

    Сделайте это следующим способом: возьмите ватный тампон, смочите его стерилизованным растительным маслом (предварительно прокипятите растительное масло на водяной бане) и сделайте турунду из ваты (ватный фитилек), затем винтообразными движениями введите ее в носик на два-три сантиметра и извлеките.

    Можно попробовать очистить носик так: закапайте раствор ромашки - по одной пипетке в каждую ноздрю, а затем прочистите нос (зажимаете одну ноздрю, а из другой спринцовкой вытягиваете содержимое). После очищения носика закапайте ребенку сосудосуживающие капли. Помните, что подобные препараты можно использовать не более трех раз в день и не дольше пяти дней подряд. Если через пять дней насморк продолжает беспокоить малыша, обратитесь к врачу.

    Врача вызывали?

    Отвар ромашки, обладающей противовоспалительным действием, поможет и в случае, если у малыша болит горло: его дают пить ребенку старше шести месяцев по одной чайной ложке три раза в день. Если у младенца начался кашель, перед применением каких-либо лекарственных средств лучше проконсультироваться с врачом-педиатром, так как выбор препаратов связан с характером кашля.

    ОРВИ опасна не столько своими проявлениями, сколько осложнениями: начавшись с безобидного на первый взгляд насморка у детей или кашля, заболевание может перейти в отит, бронхит, пневмонию. Поэтому, если вы заметили у ребенка симптомы ОРВИ, лучше обратиться к педиатру, чтобы он осмотрел малыша, и пройти назначенный врачом курс лечения.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Орви у ребенка 2 месяца как лечить