lovmedgu.ru

У ребенка поднялась температура до 38

Консультация педиатра

Перейти к онлайн-консультации: 1). консультация гепатолога-гастроэнтеролога 2). консультация гинеколога 3). консультация уролога 4). консультация педиатра 5). консультация дерматолога 6). консультация нарколога 7). консультация отоларинголога 8). консультация хирурга 9). консультация проктолога

Вопрос 2013-12-24 06:38:23

у ребенка понос продолжительность 2 недели периодически поднимается температура до 37,2 вызвали врача прописал курс лечения через день стало лучше, сейчас опять тоже самое ребенку 1,6 что делать?

Вопрос 2014-08-07 22:41:40

здравствуйте ребёнку 1год и 8 мес. мы приехали с моря и на следующий день у него поднялась температура 38,2 и так 4 дня он прнимал противовируску потом 2 дня температуры небыло, и вот сегодня 21.00 поднялась температура 37,6 что делать что это можэт быть.

Вопрос 2014-11-24 19:00:57

Что делать, если у ребенка поднялась температура

Как помочь ребенку при температуре до приезда врача.

В большинстве случаев дети себя плохо чувствуют при повышении температуры: начинают капризничать, испытывают сонливость и раздражение. Поэтому первым делом нужно измерить температуру и, если она выше 38,5оС, то необходимо уложить ребенка в кровать. Если вас сложно его успокоить, то, как вариант, можно посадить малыша за просмотр мультфильма.

у ребенка поднялась температура до 38

Если температура выше 38,5оС, то следует подать ребенку жаропонижающее. Норму лекарства поможет определить инструкция по применению. Для удобства в упаковках детских жаропонижающий сиропов присутствуют мерные ложечки или шприцы для грудничков. Вместо сиропа можно поставить лекарственную свечку в задний проход. Действие свечи происходит немного медленнее, но они снижают температуру не менее эффективно.

Температуру у ребенка следует измерять с периодичностью в полчаса, чтобы следить за тем, как она изменяется. Результат каждого измерения нужно записывать на листок, чтобы показать потом врачу.

Если ребенку холодно, то укройте его одеялом, если жарко, то разденьте его и не укрывайте. Важно знать, что жаропонижающие средства быстрее и эффективнее начинают действовать в совокупности с обильным питьем. Поэтому как можно чаще давайте ребенку пить. Даже если он отказывается от питья, поите его с ложки. Давайте пить маленькими порциями, но часто. В качестве питья может выступать вода, подслащенный чай, ягодный морс.

Питание ребенка при повышении температуры.

Если у ребенка нет аппетита, то не следует насильно кормить его. Во время болезни все силы организма направлены на борьбу с вирусом. Ничего страшного не случится, если ребенок будет плохо есть в первые дни болезни. Главное, чтобы он пил много жидкости.

Что делать при невысокой температуре.

Если температура ребенка не поднимается выше 38,5оС градусов, то можно не подавать ему жаропонижающее. Если ребенок капризничает, сделайте ему прохладный компресс на голову. Используйте для компресса воду комнатной температуры (не холодную!) с добавлением в нее пары капель уксусной эссенции. Компресс с уксусом облегчит головную боль.

Снизить температуру может обтирание прохладной водой тела ребенка. Также можно смочить простынь в воде и обернуть ей всего ребенка. Такая процедура может облегчить плохое самочувствие. Снизить температуру может клизма с прохладной водой (37 градусовоС), но чаще детям не нравится такая процедура, они начинают плакать, что может ухудшить самочувствие.

У ребенка поднялась температура

Паника и суета в критической ситуации не лучшие помощники. Маленькие дети, как правило, заболевают внезапно и если у взрослого человека перед ОРВИ и ОРЗ болит горло или начинается кашель, то малыши не подают никаких признаков наступающей болезни. Чтобы почувствовать температуру, достаточно потрогать лоб ребенка или тельце, ошибиться сложно, так как маленькие дети чаще всего болеют с очень высокой температурой (38oС, 39oС, бывает и 40oС). При этом, в отличие от взрослых, малыши наименее чувствительны к высокой температуре, хотя и испытывают некоторый дискомфорт.

у ребенка поднялась температура до 38

Прежде чем делать какие-либо выводы и предпринимать действия, успокойтесь и не впадайте в панику, ребенок может почувствовать неладное и без особой причины расплакаться, что не пойдет ему на пользу. К слову сказать, самообладание является основным правилом в любых критических ситуациях, а в данном случае ничего экстраординарного не произошло!

Для начала необходимо температуру измерить. В наше время в аптеках продаются огромное количество градусников, для детей лучше всего подойдут градусники без ртути, электронные. Этот предмет следует приобрести сразу после рождения и не ждать того времени, когда малыш заболеет. Если все же, такого специального градусника под рукой не найдется, можно воспользоваться обычным, но будьте осторожны, чтобы ребенок его не раздавил - ртуть очень ядовита. Даже если температура невысокая (до 38o С), необходимо сразу вызвать детскую неотложку. Врачи обязательно должны послушать малыша и посмотреть его горлышко, чтобы исключить ангину, круп и прочие опасные заболевания. До прибытия врачей, вы должны постараться облегчить состояние ребенка, а если температура выше 38oС - "сбить" ее.

Первое, что нужно сделать - снять с ребенка всю лишнюю одежду, оставить его в одном подгузнике. Одеяло также можно убрать, укрыв его простынкой или одним пододеяльником. Ребенка можно растереть раствором водки с водой (50/50). Протирать следует подмышечные зоны, спинку, грудь, пяточки и ладошки, потом можно слегка обмахивать полотенцем. Постоянно предлагайте малышу пить. Если он охотно соглашается и поглощает жидкость, то можно не опасаться, что температура сильно мучает ребенка.

Что касается жаропонижающих препаратов, то педиатры советуют не увлекаться ими и употреблять только если температура преодолела отметку 38oС - 38.5oС. Условно говоря, большинство современных жаропонижающих лекарств можно разделить на две группы - на основе анальгина и парацетамола. Первые гораздо более дешевые (поэтому бригада Скорой помощи предлагает сделать ребенку инъекцию анальгина), но данный препарат оказывает крайне отрицательное воздействие на печень и другие органы, поэтому лучше остановиться на жаропонижающих средствах на основе парацетамола (парадол, эффералган). Тем не менее, и они имеют свои минусы - например, у многих детей после их применения высыпает аллергическая сыпь. Можно добавить, что жаропонижающие лекарства выпускаются для приема вовнутрь (таблетки, сиропы) и в виде свечей. Во втором случае эффект от применения наступит намного быстрее (примерно через 20 минут), тогда как после приема сиропа или таблеток температура может держаться еще около часа.

Боремся с причиной высокой температуры

Сбить высокую температуру - дело нехитрое, а вот вылечить причину ее возникновения - задача посложнее. Не всегда ребенок начинает "гореть" из-за того, что он заболевает - в период до двух лет это может быть из-за прорезывания зубов. Если накануне малышу сделали прививку, то повышение температуры - тоже вполне нормальное явление. Летом ребенок может перегреться на солнце и получить "тепловой удар". В большинстве остальных случаях повышенная температура является следствием болезни. Однако категорически не следует пытаться сбить ее при даже малом отклонении от нормы, ведь это правильная реакция организма, который таким образом борется с вирусом. Задача родителей - помочь ребенку. Организуйте ему покой, обязательно минимум раз в день меняйте постельное белье, а нижнее белье переодевайте каждый раз после сна (т.к. в это время он активно потеет). Как можно больше сидите с ним, читайте книжки, слушайте музыку, играйте в различные игры. Что касается еды - если ребенок не против подкрепиться, кормите его в обычном объеме, если он не хочет кушать - не заставляйте. Постоянно предлагайте ему жидкость - очень полезны морсы (клюква, смородина, облепиха), настои (шиповник), некрепкие чаи, соки и не забывайте давать простую кипяченую воду.

у ребенка поднялась температура до 38

Рекомендуемые жаропонижающие средства


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » У ребенка поднялась температура до 38