lovmedgu.ru

Причины частых орви у детей

Частые ОРВИ

При пониженном иммунитете могут возникать частые ОРВИ. Человеку хватает инфекцию там, где у других ничего не происходит. Но укрепление иммунитета зачастую не помогает, так как это само ОРВИ привело к его снижению. Есть несколько причин, вызывающих частые ОРВИ.

Причина часто бывает в родителях. Ребенок постоянно болеющий, даже не ходящий в школу или детский сад, подхватывает часто болезнь от кого-то и з родителей. Причиной частых ОРВИ у детей это хронический тонзиллит у матери ребенка. Очаг инфекции в этом случае являются миндалины, даже если горло маму уже не беспокоит.

причины частых орви у детей

Следующая причина, это детский сад или школа. Часто, когда ребенок болеет, родители все равно ведут его в школу из-за их неотложных дел, или просто потому, что нельзя пропустить именно этот день. Наличие грязных рук в этих местах, ведь так как дома там за ними не следят. Стойкий очаг ифекций у ребенка формируется в верхних дыхательных путях, что вызывает частые болезни. В этом случае увеличиваются аденоиды, ребенок по ночам храпит и перестает дышать носом. Становясь старше появляется вследствие этого хронический тонзиллит, что вызывает частую ангину. Надо показать ребенка отоларингологу, чтобы избежать этого. Врач обнаружит очаг инфекции. В этом случае ребенок заражается чаще не от своих сверстников, а от обычного переохлаждения. Помните, эта инфекция лечится, не следует сразу удалять аденоиды или миндалины, ведь стресс после операции может еще больше ослабить иммунитет у ребенка. С больными аденоидами или миндалинами укреплять иммунитет совершенно бессмысленно.

Еще частые ОРВИ могут быть по следующей причине - это синдром хронической усталости. Вызывается инфекционным мононуклеозом, свинкой, хроническим тонзилитом, аденоидами. При этом случае ОРВИ протекает с высокой температурой очень подолгу, увеличиваются небные миндалины и шейные лимфатические узлы. Надо сдать мазок, ведь в этом случае на миндалинах заболевания вызывает стафилококк. В период обострения ребенок нуждается в противовирусной терапии, так как вне обострения вирус почти неуязвим. Такое лечение длится примерно пол года. Консультируйтесь сразу с несколькими врачами по поводу принятия антибиотиков во избежании их злоупотребления. При такой причине частого ОРВИ лечить следует только при наблюдении специалиста.

Частые ОРВИ у детей

Часто родители, дети которых регулярно болеют ОРВИ . спрашивают врачей – как же укрепить иммунитет? Ведь, в самом деле, если вы хватаете вирусную инфекцию там, где с другими ничего не происходит, значит, у вас снижен иммунитет. Смысл прост, думает пациент – я укреплю иммунитет, и проблемы уйдут.

К сожалению, это далеко не совсем так. Если у часто болеющего малыша есть снижение иммунитета, то оно вторично: не снижение иммунитета привело к частым ОРВИ, а частые ОРВИ измотали иммунную систему. Причин частых инфекций всего три, и их устранение не потребует от пациентов больших усилий. Все эти причины являются результатом воздействия на организм факторов внешней среды.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ. Дело в родителях

Такое случается часто – малыш еще не ходит в детский сад, не общается со сверстниками, а болеет практически каждый месяц, иногда подолгу. Педиатр, разумеется, недоумевает, и, не сомневаясь, назначает тонны антибиотиков и выписывает маме или папе очередной больничный лист.

Почему?

Потому, что рядом с ребенком постоянно находится самый настоящий очаг инфекции. Лечить нужно не ребенка, а кого-то из взрослых, кто часто общается с ребенком. Вероятная причина частых ОРВИ у не ходящих в сад детей – наличие хронического тонзиллита у мамы . Она уже вполне могла забыть про его существование, так как горло не беспокоило уже давно, но мамины миндалины по-прежнему остаются очагом инфекции, только страдает не сама мама, а ее малыш.

Что делать?

В обязательном порядке маме (а иногда и папе, так как при поцелуе происходит «обмен» микробами) достаточно пройти курс лечения миндалин у отоларинголога.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ. Детский сад микробов

Проблемы начинаются, как только чадо начинает посещать детский садик (школу).

Почему?

В детском коллективе любая инфекция распространяется с мгновенной скоростью, а многие родители, несмотря на то, что ребенок болеет, стараются сдать в детский сад (или школу) потому что именно сегодня у них какие-нибудь срочные дела, или ни в коем случае нельзя пропускать учебу. Кроме наличия больных детей, детские общественные места грозят наличием грязных ручек, которые дети засовывают в рот или лижут. Естественно, за чистотой их рук часто не следят так, как дома.

Следствие частых ОРВИ у ребенка – это стойкое формирование хронического очага инфекции в верхних дыхательных путях. Чаще всего этот очаг выглядит как увеличение аденоидов (ребенок не дышит носом и храпит по ночам) или – в более старшем возрасте – как хронический тонзиллит. Это уже частые ангины с высокой температурой и гнойными пробками на миндалинах.

Как бороться?

Здесь тоже нужно также обращаться к врачу-отоларингологу. Задача такого доктора – обнаружить и санировать тот самый очаг инфекции, который и приводит к частым ОРВИ. Ребенку даже не нужно контактировать со сверстниками – при любом переохлаждении инфекция на аденоидах или миндалинах становится активной, и ребенок как будто заражает себя сам.

Ни в коем случае не надо немедленно соглашаться на удаление аденоидов, или, того хуже, миндалин. Инфекцию с них вполне могут «смыть» курс промываний лекарственными веществами и физиотерапия, применение специальных лазеров.

Нервный стресс, возникающий во время и после хирургической операции, сам по себе ослабляет иммунитет малыша.

Теперь, после того, как миндалины или аденоиды у ребенка уменьшатся, можно приступать к укреплению иммунной системы. Раньше это делать абсолютно бесполезно.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ. Хроническая усталость

В последнее время все чаще у часто болеющих детей врачи находят вирус Эпштейна-Бар. Этот вирус из группы герпесоподобных, он способен очень долго присутствовать в организме. Его заслуги – инфекционный мононуклеоз, свинка и банальные хронический тонзиллит и аденоидит. Этому вирусу также приписывают популярное нынче менеджерское заболевание– синдром хронической усталости. Периодически обостряясь, вирус Эпштейна-Бар вызывает у детей частые и подолгу протекающие ОРВИ, сопровождающиеся высокой температурой, увеличением небных миндалин и увеличением шейных лимфатических узлов.

Как бороться?

Порядок борьбы с вирусом Эпштейна-Бар простой – как и в предыдущем случае, нужна санация очагов инфекции. На пораженных вирусом миндалинах селится уже бактериальная флора – стафилококк, для выявления которого делаются мазки. Необходима также противовирусная терапия (чаще всего ацикловир) во время обострения инфекции. Вне обострения терапия бесполезна, так как не размножающийся активно вирус практически неуязвим. Но иммунитет вполне способен сам контролировать численность вируса - но только в период «спокойствия» заболевания.

Соблюдая такой порядок борьбы, за полгода и даже ранее вирус Эпштейна-Бар должен быть уничтожен, а ребенок должен перестать часто болеть. Родителям нужно быть крайне осторожными с назначением врачами антибиотиков. Консультируйтесь у нескольких специалистов, но ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Очень эффективными методами лечения и профилактики являются одновременные ингаляции и лазеротерапия, магнитотерапия. Псковскими врачами Лазер Клиники разработаны специальные методики для часто болеющих детей .

ОРВИ у детей

Этиология и патогенез острой респираторной вирусной инфекции, причины частой заболеваемости детей. Необходимость проведения дифференциального диагноза для установления точной причины болезни. Мероприятия по профилактике ОРВИ, общие принципы лечения.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже.

Подобные работы

Особенности протекания и первейшие синдромы острой респираторной вирусной инфекции у детей до года, клиника и патогенез данного заболевания. Этапы построения и подтверждения диагноза, проведение необходимых анализов и порядок формирования схемы лечения.

история болезни [11,4 K], добавлена 09.11.2010

Клинические проявления острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) у детей. Лечение и профилактика ОРВИ. Клинические проявления гипертермического синдрома. Догоспитальный и госпитальный этап оказания неотложной помощи при гипертермическом синдроме.

реферат [1,0 M], добавлена 16.12.2014

Основные виды ОРВИ в зависимости от возбудителя. Поведение вируса внутри организма. Причины ОРВИ у детей и у пожилых людей. Клиническая картина инфекции, складывающаяся из симптомов интоксикации. Показания к госпитализации, лечение и режим больного ОРВИ.

курсовая работа [890,8 K], добавлена 19.03.2015

Хронические переохлаждения - идеальная почва для развития простудных заболеваний. Антигенное смещение вирусов. История гриппа и ОРВИ. Самые частые вопросы и ответы об острой респираторной вирусной инфекции. Опасность гриппа, профилактика и лечение.

реферат [37,2 K], добавлена 28.12.2010

Понятие и предпосылки развития острой респираторной вирусной инфекции, ее симптомы и клиническая картина, методы профилактики и подходы к лечению. Симптомы и современные вакцины против гриппа, их состав, анализ и оценка практической эффективности.

реферат [100,0 K], добавлена 09.11.2014

Общая характеристика острых респираторных вирусных заболеваний, особенности их протекания у детей. Изучение симптомов болезни на примере ребенка 5 лет, постановка диагноза, анализ лабораторных исследований. Назначение лечения, дневник наблюдения, прогноз.

история болезни [34,4 K], добавлена 23.05.2013

Основные аспекты возникновения гриппа и ОРВИ, их симптоматика. Роль среднего медицинского работника в профилактике данных заболеваний у населения и эффективность ее проведения. Поиск решений и применение конкретных рекомендаций для сохранения здоровья.

курсовая работа [3,3 M], добавлена 23.10.2014

Общая характеристика и основные клинические признаки острой респираторной вирусной инфекции, ее первые симптомы, этапы и особенности протекания. Принципы постановки дифференцированного и конечного диагноза, порядок составления схемы лечения заболевания.

история болезни [24,8 K], добавлена 21.12.2011

Этиология, патогенез, клинические проявления, симптомы гриппа, аденовирусной и острой респираторной вирусной инфекций. Источники заражения, распространение заболеваний. Причины возникновения и виды осложнений. Диагностика, профилактика и лечение болезней.

презентация [1,4 M], добавлена 09.02.2014

Общая характеристика и причины развития желчнокаменной болезни, ее клиническая картина и симптомы, этиология и патогенез. План обследования для постановки дифференциального диагноза, проведение необходимых процедур и анализы. Составление схемы лечения.

причины частых орви у детей

история болезни [31,3 K], добавлена 23.05.2014

Названы самые частые причины ОРВИ у детей

JayS

Родители чаще всего сетуют на то, что у их детей ослабленный иммунитет – именно поэтому они так часто болеют и у них обязательно начинают проявляться симптомы ОРВИ как только они пообщаются с кем-то, у кого всего лишь легкий насморк.

Что же думают по этому поводу медики? Всегда ли виноват ослабленный организм и «плохой» иммунитет? Наверное, все же не всему причиной иммунитет. Множество других факторов влияют на риск заболеваемости у маленьких детей.

Один из этих факторов – здоровье самой мамы. И ее хронические заболевания. Например, хронический тонзиллит у мамы даже в период улучшения, может стать причиной того, что ребенок начинает чихать и у него болит горло. И к тому же, многие вирусы находятся в организме ребенка даже тогда, когда он здоров.

причины частых орви у детей

После того, как ребенок выздоровел после простуды, нет гарантии, что вирусы не остались в организме. Если остались – малейшие благоприятные условия (холодное питье, переохлаждение) могут спровоцировать новый виток ОРВИ. Поэтому детям иногда рекомендуют давать противовирусные препараты в профилактических целях. Хотя здесь, как и во всем, нужна мера.

Медики в последние годы обеспокоены чрезмерной популярностью вакцинации детей от всевозможных вирусов. Это нездоровая тенденция, считают врачи. От всех вирусов предостеречь невозможно, а вот перенасытить организм ребенка всевозможными витаминами, вакцинами и противовирусными препаратами можно, и вреда от этого будет явно больше чем пользы. Влияние такого шквала спасательных мероприятий на иммунитет может быть обратным.

И по-прежнему одним из акцентов, на которые обращают внимание педиатры, остается состояние аденоид. Хотя в последнее время все реже применяют операбельное вмешательство и реже прибегают к удалению аденоид, их влияние на заболеваемость ребенка все же никто не подвергает сомнению. Поэтому лечение аденоидов – одна из приоритетных областей оздоровления ребенка, если у него часто возникают простудные заболевания.

И последний фактор, едва ли не чаще всего становящийся причиной детской простуды: ОРВИ или контакт с больными ОРВ родственниками ребенка. Особенно если родственники работают в сфере, предполагающей многочисленнее контакт с окружающими, братья и сестры, приносящие из школы массу инфекций, тоже входят в эту категорию.

Вы можете посмотреть комментарии или написать свой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Причины частых орви у детей