lovmedgu.ru

Ребенок 1 год красное горло

Ребенок 1 год красное горло

Чем лечить ребенку красное горло?

Покраснение горла чаще всего связано с заражением вирусной или бактериальной инфекцией.

Острые респираторные вирусные инфекции, а также ангина, грипп, скарлатина. корь начинаются именно с гиперемии слизистой оболочки горла.

Изменения в горле возникают как результат внедрения и интенсивного размножения вирусов или бактерий. Эти патологические микроорганизмы вызывают отек и поражение кровеносных сосудов.

Ответ на вопрос, чем лечить ребенку красное горло . зависит от того, сколько ребенку лет, и какая причина покраснения горла.

1. Дети первого года жизни.

Провести осмотр горла у таких маленьких детей в домашних условиях невозможно. Необходимо обратиться к отоларингологу.

До момента осмотра врачом и установления диагноза можно смачивать пустышку в растворе белого стрептоцида (1 таблетка на 100 грамм кипяченой воды) или закапывать нос 1 % раствором протаргола, который стечет после закапывания в носоглотку.

2. Дети от 1 года до 5 лет.

Объем лечебных процедур в этом возрасте можно расширить.

ребенок 1 год красное горло

Ребенку назначается стрепсил, который выпускается в форме леденцов и рассасывается в ротовой полости, действуя непосредственно на слизистую оболочку.

То же действие оказывает фарингосепт.

Горло смазывается раствором Люголя, содержащим йод.

Хорошим бактерицидным эффектом обладает ингалипт. Им можно орошать горло 5-6 раз в сутки.

3. Дети от 5 до 14 лет.

Детям этой возрастной категории уже можно объяснить, как правильно полоскать горло.

Для полоскания выбирается один из следующих растворов:

  • 20 мл 3% перекиси водорода разводится в 100 граммах кипяченой воды
  • по 1 чайной ложке поваренной соли и пищевой соды разводится в 200 граммах теплой кипяченой воды, в раствор добавляется 10 капель йода
  • 20 мл 1 % раствора хлорофиллипта доливается к 200 граммам кипяченой воды комнатной температуры.
  • Полоскать горло нужно после еды, не менее 6 раз в сутки. После полоскания нельзя принимать пищу и пить на протяжении двух часов.

    ребенок 1 год красное горло

    Необходимо также помнить о том, что при гриппе и вирусных инфекциях полоскание горла неэффективно, а при более серьезных заболеваниях, таких, как ангина. необходимо лечение антибактериальными препаратами.

    Таким образом, определить, чем лечить ребенку красное горло,может только врач с учетом всех симптомов заболевания.

    Как лечить больное горло у ребенка 1-ого года

    К сожалению, после года большинство мам сворачивают грудное кормление, и дети начинают чаще болеть. Очень легко подхватить вирусное заболевание маленькому человечку, у которого еще плохо сформирован иммунитет. Наиболее частые последствия вируса - это сопли, кашель и больное горло. Как же лечить ребенка 1 года, ведь он еще совсем маленький, большинство лекарств ему нельзя, а полоскать его не заставишь?

    Если у малыша больное горло, красное, то обязательно посоветуйтесь со специалистом, вызовите врача на дом. Особенно это стоит сделать, если у вашего сына или дочки есть температура, а обычно вирусные заболевания обязательно ей сопровождаются. Если вы уже это сделали, получили рекомендации специалиста, но все равно желаете узнать, чем еще можно лечить больное горло у ребенка 1 года, то я приведу вам небольшой список лекарств. Только обратите внимание на то, что пользоваться ими без консультации со специалистом не стоит.

    1. Тантум Верде (спрей). В инструкции написано, что им нельзя пользоваться до 3 лет. Эта приписка добавлена, так как малыши могут начать задыхаться при использовании спрея. Однако можно аккуратно брызнуть на язычок и дать ребенку проглотить жидкость, чтобы она попала на гланды.

    2. Лизобакт . В инструкции к этому препарату так же написано, что его нельзя до 3 лет. Это потому, что выпускается он в виде таблеток для рассасывания. Для детей 1-2 лет необходимо половину таблетки растолочь и аккуратно всыпать в рот: карапуз рассосет мелкие кусочки лекарства, и оно попадет на гланды. Проделывать процедуру стоит 2-3 раза в день.

    3. Тонзилгон . Этот препарат имеет в составе лишь природные компоненты, поэтому его можно использовать уже с 2 месяцев, однако, если у малыша нет аллергии. Выпускается в виде капель. Необходимо накапать нужное количество капель на ложку, немного разбавить водой и отправить в ротик карапузу.

    4. Не забывайте и про народные методы. Давайте пить больше жидкости, можно заварить ромашку. Кроме этого, если у ребенка высокая температура, не забывайте ее сбивать Нурафеном (на основе ибупрофена) или Панадолом (на основе парацетомола).

    Не болейте! Будьте здоровы!

    Все разделы

    без сдачи анализов. чудненько..

    EKOSS

    антибиотик для того, чтобы инфекция не спустилась в легкие, пока там все чисто.

    Бред бредовый.

    Инфекция никуда не опускается и как называется сей чудный дианоз?

    Красное горло или сопли?

    Антибиотиком лечат уже имеющееся бактериальное воспаление, АБ никак не предотвращает бакинфекцию, а применение антибиотика при банальном орви, может даже вызвать осложнение. Вирусы антибиотиками не лечат! Как и красное горло и кашель. Это Вам маленький ликбез на будущее. )

    Еще конечно же нужно обеспечить нормальный температурный режим и влажность воздуха (благо лето воздух влажный).

    Откройте окна, купайтесь, гуляйте, избегайте пребывания на солнце в жару.

    Да, и смените врача!!Сообщение было изменено пользователем 26-07-2010 в 18:52

    Почему у ребенка постоянно красное горло?

    Если малыш заболел, страдает вся семья. Ведь невозможно видеть, как болеет ребенок, хочется моментально избавить его от страданий, помочь, успокоить. У родителей просто сжимается сердце. Одной из причин плохого самочувствия может быть то, что у ребенка постоянно красное горло.

    Читайте по теме:

    ребенок 1 год красное горло

    Обычно, красное горло – это признак вируса. Покраснение горла появляется в результате сильного притока крови к ее тканям и сосудам. Это нормальная реакция организма на появление вирусов и начало воспалительных процессов в организме.

    Необходимо вовремя заметить покраснение горла у малыша, понять причину и оказать эффективную помощь. Обнаружить, что у ребенка красное горло, не сложно. Надо, чтобы малыш открыл широко рот и сказал «а-а». Ребенок капризничает, быстро устает, отказывается от еды, жалуется на боль в горле. Голос малыша становится хрипловатым.

    Причины покраснения горла могут быть следующие:

    1. Переохлаждение малыша (ребенок промочил ножки, наелся мороженого, надышался холодным воздухом).
    2. Вирусная инфекция.
    3. Нахождения малыша в прокуренном пыльном помещении.
    4. Механические повреждения слизистой.
    5. Причиной покраснения горла грудничка может быть прорезывание зубов.

    Постоянно красное горло. Рекомендации

    Если у малыша постоянно красное горлышко, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом специалистом. Врач поставит точный диагноз и назначит современное лечение.

    Есть и общие советы при покраснении горла у ребенка:

    1. Обильное горячее питье.
    2. Частое полоскание горла.
    3. Постоянное увлажнение воздуха.

    Если красное горлышко у младенца, сам он, естественно, полоскать его не сможет. Можно орошать горлышко малыша с помощью спринцовки. Для этого подойдет теплый отвар ромашки или календулы. Надо взять малыша на руки, положить его грудью на левую руку, а лицо повернуть в правую сторону. Набрать отвар в спринцовку и аккуратно, не торопясь, направить струйку в горлышко ребенка. Беспокоиться не надо, малыш не подавится и не захлебнется. Полоскание надо делать каждые 30-60 минут. Сейчас в продаже много различных «брызгающих» препаратов. Но у грудничка они могут вызвать бронхоспазмы.

    Ребенку более старшего возраста (старше шести месяцев), хорошо поможет отвар ромашки (давать по одной чайной ложке три раза в день). Ромашка имеет очень сильный противовоспалительный эффект.

    Справится с красным горлом у ребенка двух лет и старше помогут следующие советы:

    1. Частое полоскание горла (через каждые полчаса) свежеприготовленным отваром трав (шалфей, ромашка, эвкалипт, календула, мать-и-мачеха).
    2. Побольше пить теплые отвары из брусники, шиповника, клюквы, чай с лимоном, с малиновым вареньем. Это и вкусно и полезно. Можно давать пить молоко с содой, оно смягчает горло. (пол чайной ложечки соды на стакан молока).
    3. Дышать над свежесваренной теплой картошкой, накрывшись полотенцем.
    4. Если ребенок отказывается полоскать горлышко, можно предложить ему эту процедуру в игровой форме. Делать это вместе с малышом. Например, кто первый прополощет рот десять раз, тот посмотрит мультфильм или получит приз. Полоскание должно длиться минуты две-три
    5. Если так и не удалось заставить малыша полоскать горлышко, можно дать ему сосательные таблеточки. Они могут быть с ромашкой, с шалфеем, с лимоном. Обычно их не запивают, а рассасывают. Дозировка для малышей разного возраста разная, поэтому надо посоветоваться с доктором.

    С красным горлом надо обязательно находиться всегда в тепле, создать малышу комфортные условия. Больной быстрее поправиться, если постараться сохранять ему хорошее настроение. Читать добрые книжки, рассказывать сказки.

    Полезен и куриный бульон. Можно пить морсы из клюквы и черной смородины, теплый чай. Обезвоживания организма допускать нельзя.

    Важно обязательно чистить зубы, препятствуя распространению различных бактерий.

    Температуру до 38 градусов ребенку сбивать не надо. Организм сам пытается преодолеть болезнь. Но если температура 38 и выше, необходимо срочно вызвать доктора. Самолечением заниматься нельзя.

    Покраснение горла может быть и симптомом начала другого заболевания, например:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ребенок 1 год красное горло