lovmedgu.ru

Температура под 40 у ребенка 2 года

Температура под 40 у ребенка 2 года

У ребенка температура 40

Высокая температура — это проблема, при появление которой у многих родителей возникает паника, особенно, если речь идет о ребенке грудного возраста. Причины повышения температуры тела могут быть самые разнообразные: острые респираторные заболевания, различные инфекции, ангина, пневмония, а также воспаление десен и прорезование зубов. В таких ситуациях важно знать основные правила понижения температуры, для того, чтобы облегчить состояние ребенка до прихода врача.

Как сбить ребенку температуру 40 градусов?

При температуре тела под 40 градусов у ребенка могут возникнуть судороги, бред, а в некоторых особо тяжелых случаях даже галлюцинации. Поэтому при высокой температуре важно своевременно оказать первую помощь и вызвать квалифицированного специалиста.

В первую очередь, больного необходимо одеть в более легкую одежду — это поможет увеличить теплоотдачу. Поскольку при высокой температуре ребенок через кожу теряет большое количество жидкости, ему просто необходимо обильное питье. Кроме того, это напрямую влияет на увеличение объема выделяемой мочи, что способствует понижению температуры. Лучше всего в качестве напитка подойдет компот из шиповника, клюквенный морс или чай с малиновым вареньем. Если температура 40 градусов у грудного ребенка, то следует, как можно чаще прикладывать его к груди или поить водой.

Во-вторых, при высокой температуре больному ребенку необходимо дать детское жаропонижающее средство. Для новорожденных детей лучше всего применять лекарства в виде свечей, а для детей более старшего возраста возможно применение препаратов в виде сиропа или таблеток. Предварительно необходимо внимательно изучить инструкцию к препарату, особенно это касается тех лекарств, дозировка которых зависит от возрастной категории больного. Также, следует учитывать индивидуальные особенности малыша и переносимость лекарственных препаратов.

В том случае, если данные методы не приводят к желаемым результатам можно воспользоваться старым способом - обтирание уксусом. Обтирать ребенка следует аккуратно начиная с груди и спинки малыша, а затем ручки, живот и ножки. Повторять данную процедуру необходимо каждые два часа, при этом периодически измеряя температуру тела.

Важно не допускать у ребенка любого возраста увеличения температуры тела выше 40 градусов, поскольку это достаточно опасно и может привести к поражению центральной нервной системы

У ребенка температура 40 что делать?

Врачей согласны

Если температура малыша повысилась больше 38°С, дайте ему жаропонижающее лекарство, прописанное врачом - Детский Панадол, Нурофен, Эффералган. Маленьким детям лучше давать лекарство в свечах более старшим ребятам - сиропы. Строго запрещено применять аспирин! Иначе у детей до 12 лет может развиться очень опасное осложнение - синдром Рея.

Чтобы выяснить причину повышения температуры, обязательно обратитесь к врачу. Запоминайте симптомы, возникающие параллельно с повышением температуры: кашель, насморк, рвота, понос, боль в голове животе, сыпь и т.п.

Если температура выше 40°С и появились судороги, надо срочно вызвать скорую, а пока едет скорая, дайте малышу жаропонижающее средство.

Кормить ребенка надо легко усвояемой пищей. Из рациона необходимо исключить мясо, жареную, сладкую, жирную, консервированную пищу.

Давайте ребенку побольше жидкости - таким образом из организма будут вымываться токсины, образующиеся в процессе жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов. Лучшие напитки: теплый чай с лимоном, малиной, теплое молоко с медом (при отсутствии аллергии). Очень полезными будут компоты, морсы, соки с витамином С, можно и минеральную воду, травяные отвары, фруктовые чаи. Следите, чтобы воздух в комнате был постоянно свежим, увлажняйте воздух, проветривайте комнату. Желательно поставить в комнату 3-литровую банку с водой и повесить мокрое полотенце. Температура в комнате не должна быть больше 20-21°С.

width="291" height="300" alt="температура под 40 у ребенка 2 года" title="температура под 40 у ребенка 2 года" style="margin:5px;float:left;" />

Избегайте чрезмерного кутанья ребенка одежками. Подобные мероприятия могут спровоцировать тепловой удар при повышении температуры тела до критического уровня. Больной малыш должен одеваться легко, накройте его пеленкой или легким одеялом, чтобы обеспечить достаточную теплоотдачу.

Не надо обтирать малыша уксусом, спиртом, обкладывать холодными грелками. Спирт отлично впитывается через кожный покров и может вызвать отравление в детском организме.

температура под 40 у ребенка 2 года

Температура у Ребенка 2 Года

Причины возникновения температуры у ребенка 2 года практически ничем не отличается от причин, по которым малыш заболел, скажем, грудном или подростковом возрасте. Поэтому течение болезни, в принципе, не зависит от возраста ребенка.

Температура у ребенка 2 года может возникать по разным причинам:

1) Прорезывание зубов. На этапе появления зубов может повышаться не только температура и жар, но и появиться понос и даже рвота. Кроме того, раздраженные десны могут воспалиться, что вызывает боль у ребенка. Малыш при этом может грызть зубы друг о друга, а также все пытается тянуть в рот, чтобы облегчить зуд. Ваша главная задача в этом случае - устранить симптомы, причиняющие ребенку дискомфорт. Например, от поноса можно дать лекарственные препараты, крепящие стул ребенка, от зуда - специальную мазь на десны, от которой снижается чувствительность, а от жара и температуры - жаропонижающее средство.

2) Температура после прививки. Проведение плановых прививок также может сказаться на организм ребенка. В течение нескольких часов температура может повыситься вплоть до 40 градусов. Если у малыша температура поднялась хоть до 38 градусов, ее тоже нужно сбивать, не говоря уж о более сильном жаре, так как в данном случае повышение температуры свидетельствует не о борьбе организма с вирусной инфекцией, а о его реакции на прививку.

3) ОРВИ. Пожалуй, нет такого ребенка, который хотя бы раз не болел этой болезнью. Она обязательно провоцирует повышение температуры. Кроме того, может наблюдаться потеря аппетита, снижение двигательной активности, жар или, наоборот, озноб, вялость и упадок сил. В этом случае первым делом вам нужно постараться понизить температуру, если она поднялась выше 38 градусов, так как такой уровень жара может ухудшить состояние ребенка во много раз. В результате могут возникнуть судороги, бред и другие серьезные последствия. Вызов врача при осложнениях крайне необходим. Чем раньше начнется лечение, тем быстрее придет выздоровление.

4) Температура у ребенка 2 года может возникнуть из-за банального переохлаждения и, наоборот, перенагревания, при котором малыш сначала потеет, а затем начинает мерзнуть. А так как двухгодовалый малыш намного активнее, скажем, годовалого ребенка, этот риск может повыситься во много раз. Поэтому нам, родителям, нужно тщательно следить за его одеждой, ни в коем случае не укутывать его, а одевать по погоде, даже если он заболел.

5) Ротовирусным инфекциям дети полутора-двухгоовалого возраста подвержены больше всего. В этот период у них идет активное познание окружающего мира, которого они изучают не только зрительно и осязанием, но и пробуют на вкус. В рот идет все - игрушки, одежда, камушки на улице и даже грязь. Поэтому очень важно следить за поведением ребенка на прогулке, а также следить за чистотой дома.

6) Детские болезни. Они чаще всего возникают пи контакте с больными детьми, поэтому ребенка нужно максимально ограничить на время от общения заболевшего малыша. Но если ваш ребенок заболеет такими болезнями в детстве, это даже лучше для него, так как в таком нежном возрасте они переживают их намного легче, чем в подростковом или во взрослом периоде жизни.

Как можно заметить, температура у ребенка 2 года может возникать в самых различных случаях. И возраст здесь особого принципиального значения не имеет, кроме, скажем, прорезывания и смены молочных зубов, который заканичивается ближе к 9 годам. Разница заключается лишь в лечении болезней, так как не все медицинские препараты подходят для определенного, скажем, грудного возраста. Поэтому любое лечение малышу должен назначить лишь врач.

температура под 40 у ребенка 2 года

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в соцсетях!

Срочно! t39-40 3 дня, реб. 2 года

Девочки, срочно подскажите. 3 дня у ребенка (2 года) температура 39-40, снижается на 3-4 часа до 38, на парацетамоле или нурофене (чередуем). Никаких катаральных проявлений нет, ОАК в норме, ничего не повышено/понижено, ОАМ - кетоновые тела, остальное в норме. Зубы не режутся, ни на что не жалуется. Смотрели два доктора, диагнозы у обоих - ОРВИ под вопросом и гипертермия. Назначение только одно - обильное питье.

Ребенок может поесть на спаде температуры, пьет мало, висит на груди в основном. Активен тоже после жаропонижающего.

Что делать? Советают госпитализацию, но. сами понимаете, неизвестно где лучше. Знаю, что у детей бывает высокая температура без особых причин, но очень страшно.

Что может быть, на что обратить внимание?

Девочки, срочно подскажите. 3 дня у ребенка (2 года) температура 39-40, снижается на 3-4 часа до 38, на парацетамоле или нурофене (чередуем). Никаких катаральных проявлений нет, ОАК в норме, ничего не повышено/понижено, ОАМ - кетоновые тела, остальное в норме. Зубы не режутся, ни на что не жалуется. Смотрели два доктора, диагнозы у обоих - ОРВИ под вопросом и гипертермия. Назначение только одно - обильное питье.

Что делать? Советают госпитализацию, но. сами понимаете, неизвестно где лучше. Знаю, что у детей бывает высокая температура без особых причин, но очень страшно.

Что может быть, на что обратить внимание? Москва, я люблю тебя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Температура под 40 у ребенка 2 года