lovmedgu.ru

Как удаляют камни из почек

Почечные колики

Приступ боли

Развитие мочекаменной болезни может долгое время никак не проявлять себя вплоть до стадии, требующей сложного хирургического вмешательства, а конкретно – удаление камней из почек. А если симптомы есть, то это, как правило, боль острого и схваткообразного характера. Боли могут быть не только в поясничной области, но часто и в паху.

В запущенной стадии к этому добавляется болезненное мочеиспускание и даже наличие не только осадка, но и крови в моче. Это уже будет сигналом тревоги, так как очень похожие симптомы проявляются и при раке почки. Если больной работает физически, то в данном случае боли возникают при перегибе мочеточника, сопровождающиеся частыми позывами к мочеиспусканию, рвотой и тошнотой.

Содержание:

Симптомы

Помимо болей в пояснице, заболевание почти всегда сопровождаются следующими симптомами:

Позывы к рвоте

Тошнота

  • в серьезных случаях — кровь в моче, потемнение мочи,
  • бывает повышенная температура и артериальное давление,
  • почти всегда сопровождается отечностью лица или ног,
  • часто это рвота, сухость во рту, отсутствие аппетита, жажда,
  • потеря веса,
  • ухудшение зрения,
  • изменение вкуса и неприятный резкий запах аммиака изо рта,
  • нарушение мочеиспускания.

Вот теперь, при наличии помимо болей в пояснице одного или нескольких этих признаков, можно делать предположение, что мы имеем дело с мочекаменной болезнью. Если мы имеем дело с камнями не очень большого размера, то постепенно они могут выйти через мочеиспускательную систему, но этот процесс сопровождается сильными болями, поэтому часто остается одно – удаление камней из почки.

Причины появления камней

Малоподвижный образ жизни, сидячая работа, обильное питание, ожирение – это одни из первейших причин нарушения кальциевого баланса в организме и прогрессирование мочекаменной болезни. Употребляя много газированных напитков, помните, что они выводят из организма так необходимый нам кальций. Когда ожирение и обильное питание сопровождается постоянным употреблением острой, соленой, жирной пищи, алкоголя – помните, что это зона риска.

Длительный прием лекарственных средств, к сожалению, тоже часто становится причиной возникновения мочекаменной болезни. И наиболее редкие случаи связаны с наследственностью.

Методы удаления

Весь процесс удаления камней из почек обязательно делится на три основных этапа. Первый – это непосредственно избавление от камней ультразвуком или хирургическим вмешательством. Второй – это целый ряд мероприятий, направленный на лечение инфекций, которые почти всегда сопутствуют мочекаменным заболеваниям. И последний этап – это последующее лечение и профилактика, направленное на избежание рецидива.

Лечение антибиотиками

Лечение сопутствующих воспалений

На сегодняшний день в лечебных учреждениях широко применяются следующие методы удаления камней из почек:

  • ультразвук и ударно-волновая литотрипсия,
  • измельчение лазером,
  • нефролитотрипсия,
  • открытая операция.

Удаление ультразвуком

Метод применяют в тех случаях, когда размеры камней не превышают 15-20 миллиметров. Часто лечение проводится амбулаторно, с использованием анестезии. Осколки раздробленных почечных камней выводятся естественным путем по мочегонной системе, что иногда бывает болезненно, если острые осколки не совсем маленького размера.

Измельчение лазером

Удаление камней из почек лазером стало настоящим прорывом в лечении мочекаменной болезни. В отличие от ультразвуковой терапии, применение лазера в удалении камней в почке является совершенно безболезненной процедурой, не требующей анестезии.

Кроме этого, есть и другие плюсы: измельчение камней лазером позволяет достигать измельчения до микроскопических размеров, а сеанс занимает всего около получаса. Эта операция допускает дробление камней до 25 миллиметров.

Нефролитотрипсия

Аппарат для литотрипсии

Оборудование для литотрипсии

Если размеры почечных камней превышают 25 миллиметров, то ничего не остается кроме хирургического вмешательства в стационарных условиях, эта операция в наше время уже не считается сложной. Проведение данной операции подразумевает обязательное использование общей анестезии.

Нефроскоп и зонд литотриптора вводят в околопочечную пазуху, сделав предварительно надрез. Единственный плюс такого метода удаления камней в почке состоит в том, что камни не просто дробятся, но и сразу удаляются осколки. После операции пациент вынужден будет от трех дней до недели провести под наблюдением врачей.

Если же камни имеют кроме больших размеров еще и сложную структуру, а больной при этом страдает ожирением, эти методы не принесут эффекта и понадобится открытая хирургическая операция по удалению камней из почек.

Народная медицина

Народные методы

Народные средства

Издавна в народе было известно о мочекаменной болезни и вопрос «как удалить камни из почек» поднимался во все времена. Для вывода камней из почек использовались многочисленные рецепты отваров и настоек. Использование лопуха, арбуза и огурцов, правила составления травяных сборов и многое другое – проверенные десятилетиями способы вывода камней из почек. Нельзя не отметить, что эти методы порой очень эффективны и, в отличие от медикаментозного лечения, имеют ряд преимуществ.

Следует лишь помнить одно важное правило: не надо начинать самостоятельно принимать мочегонные народные средства, не проконсультировавшись со специалистом. Слишком крупные камни с острыми краями могут начать движение и травмировать стенки сосудов, вызывая сильные кровотечения и нестерпимую боль.

Возможно, специалист назначит вам предварительное лечение препаратами, способствующими дроблению камней, а лишь потом употребление мочегонных средств. Врач, скорее всего, назначит вам противовоспалительные лекарства.

Лечим дома

В тех случаях, когда мы имеем дело с легкой формой заболевания в начальной стадии, допустимо самостоятельное лечение народными средствами — это мочегонные настои и отвары. Но следует помнить о том, что диагностировать мочекаменное заболевание не так просто, как кажется.

Многие нарушения других органов могут симулировать очень похожие симптомы. Например, аппендицит – острые боли в правом боку, тошнота, рвота, повышение температуры – не правда ли, очень похоже на симптомы мочекаменной болезни?

Самостоятельно поставить себе точный диагноз в домашних условиях не представляется возможным, поэтому перед началом лечения лучше проконсультироваться со специалистом. Выполнять самостоятельное удаление камней из почек крайне рискованно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как удаляют камни из почек