lovmedgu.ru

Современные методики дробления камней в почках

Оглавление:
  • Виды дробления конкрементов
  • Использование ультразвука в процессе дробления конкрементов
  • Использование лазера при дроблении конкрементов в почках

Кристаллические отложения в организме человека могут образовываться при любом возрасте. Это связано с тем, что изменяется состав мочи, и начинается застой в почечных тканях. Чтобы избавиться от некрупных конкрементов, можно применить различные методики их дробления. Наиболее распространенным методом, используемым в медицине, является дробление камней в почках ультразвуком. Помимо этого, дробление кристаллических образований осуществляется при использовании других методов.

Обнаружение камней в почках

Виды дробления конкрементов

Процесс дробления конкрементов называют литотропсией. Кристаллы могут образовываться в почках, мочевом пузыре и мочеточнике. Есть несколько основных видов данного процесса:

  1. Контактное дробление камней в почках. При использовании этого метода нужно пройти через все выводящие каналы и мочеточник, при этом используется эндоскопическое оборудование.
  2. Бесконтактное дробление, когда не требуется делать разрез и использовать эндоскоп.

Наиболее эффективными методами при дроблении конкрементов считаются лазерная терапия и использование ультразвука.

Запрещается дробить кристаллические образования во время беременности, если есть проблемы со свертываемостью крови, при наличии кисты, рака, инфекционных болезней, если камни имеют коралловидную форму.

Вернуться к оглавлению

Использование ультразвука в процессе дробления конкрементов

Ультразвуковое исследование почекМетод ультразвукового дробления камней в почках является эффективным и пользуется популярностью. При данной процедуре обработки конкрементов с помощью ультразвука проводится несколько поочередных действий. Человек должен занять лежачее положение на специально оборудованном столе. На данном этапе лечения понадобится ввести пациенту успокоительные и обезболивающие лекарственные средства. Для дальнейшего дробления камней в почках необходимо использовать ультразвук и определить точное расположение кристаллов в почках и в мочеточнике. При этом больной должен занять такую удобную позицию, чтобы можно было обеспечить прямое волновое воздействие на камень.

К человеку прикладывают специальную подушку, которую наполняют водой. Она должна быть расположена в проекции конкремента. Это требуется, чтобы удачно дробить камни в почке. При процедуре литотропсии специально разработанный аппарат посылает по очереди волны, которые и должны дробить камни в почке. В это время на мониторе отображаются все действия, за которыми и следит врач. Можно увидеть сам процесс разрушения конкремента, когда он делится на более мелкие элементы. Когда мелкие компоненты смогут пройти через все выводящие проходы, то можно считать, что дробить камни в почке достаточно.

Далее наступает послеоперационный период, когда начинается восстановление организма и проявляются последствия данной процедуры лечения. В этот период назначаются такие вспомогательные препараты:

Антибиотики для лечения почек

  • спазмолитики;
  • НПВС в качестве обезболивающих препаратов;
  • антибиотики, которые используются в профилактических целях, чтобы избежать пиелонефрита;
  • альфа-адреноблокатеры, которые помогают ослабить сфинктер в нижних частях мочеточника;
  • мочегонный чай, который необходим для того, чтобы усилился диурез для выведения всех частей конкрементов.

Дробление камней ультразвуком требует того, чтобы пациент оставался несколько дней в больнице под строгим наблюдением врачей. Потом его можно выписать домой, но для полной реабилитации необходимо будет еще принимать препараты и делать определенные процедуры.

После того как раздробили камни в почке, пациент может чувствовать такие симптомы:

  • незначительное повышение температуры тела;
  • небольшие сгустки крови в моче;
  • наличие небольших плотных комочков в моче;
  • частое мочеиспускание;
  • колики в почках.

У этого метода есть и свои недостатки. Если кристаллы выросли до двух и более сантиметров, то ультразвук запрещается применять. Этот метод не подействует в тех случаях, когда выявлено, что кристаллы имеют слишком высокие показатели плотности, поэтому придется несколько раз дробить камни в почке.

Вернуться к оглавлению

Использование лазера при дроблении конкрементов в почках

Схема дробления камней в почкахЛазерное дробление камней еще не настолько известный метод, как использование ультразвука. Однако его популярность растет с каждый годом. Этот метод использует совместно эндоскопию и лазерную терапию. Сначала нужно ввести эндоскоп. Это трубка небольших размеров. Она проходит через уретральные каналы и мочеточник, а затем попадает в саму почку, где располагаются камни. Теперь к работе приступает лазер, который влияет на образовавшиеся кристаллы, разрывая их. Потом осколки выйдут в процессе мочеиспускания.

Дробление камней в почках лазером имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методиками:

  • этот метод применяется, даже если кристаллические отложения являются очень плотными и имеют сложную структуру;
  • потребуется только одна процедура;
  • при проведении такого рода терапии не потребуется введение анестезии;
  • следы на теле после подобной операции не остаются;
  • даже если кристаллы имеют очень маленькие размеры, лазер раздробит их;
  • такое осложнение, как осколки, не будет беспокоить пациента.

В процессе проведения лазерной процедуры доктор наблюдает каждое действие через специальный монитор, поэтому этот метод безопасен для пациента, т.к. невозможно будет навредить внутреннему органу и находящимся рядом тканям.

Единственным минусом таких методик является то, что не каждый врач знает, как раздробить камни, используя лазер и ультразвук.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современные методики дробления камней в почках