lovmedgu.ru

Как правильно выводить камни из почек?

Почки играют огромную роль в функционировании всего организма. Самыми распространенными проблемами почек есть и остаются соли, песок и камни. И если первые два пункта зачастую не отражаются на самочувствии человека, то камни в почках непросто вызывают дискомфорт, но и влияют на функционирование организма в целом. Врачи выделяют 3 основных способа выведения камней из почек: хирургическое вмешательство, лечение народными средствами и применение лекарственных препаратов.

Камни из почек

Извлеченные камни

Рассмотрим каждый из представленных вариантов подробнее, ведь эта тема довольно актуальна на сегодняшний день.

Содержание:

Хирургическое вмешательство

Зачастую такой метод лечения мочекаменной болезни используют в следующих случаях:

  • если камни в почках слишком большие или продолжают увеличиваться в размерах;
  • вызывают постоянные болевые симптомы;
  • задерживают выход мочи;
  • накапливают либо создают благоприятную среду для размножения инфекций;
  • наносят ущерб тканевой составляющей почек.

Выделяют 4 метода хирургического вмешательства. Первый основан на создании ударных волн неэлектрического характера. Благодаря своей амплитуде они проникают в плотные ткани организма, где и начинают свою работу. Выведение камней из почек осуществляется дроблением образований до песочной массы, которая покинет организм пациента естественным путем, не навредив ему.

Операция

Врач-хирург

Второй метод полностью повторяет предыдущий. Вот только используют его при условии невозможности проведения терапии ударными волнами из-за специфического расположения камня, либо если он слишком больших размеров. Основа метода заключается в небольшом надрезе кожи и мягких тканей. Через этот надрез хирург при помощи нефроскопа определяет точное местонахождение камня и разрушает его структуру ударными волнами в непосредственной близости к объекту.

Третий метод немного болезненный. Врач при помощи оптического инструмента волоконного типа, пропущенного через всю систему мочеиспускания, находит камень и разрушает его целостность по принципу ударной волны. После проведения операции в мочеточнике на несколько дней фиксируют специальную трубку, которая способствует восстановлению и заживлению слизистой.

Последний метод подразумевает прямое хирургическое вмешательство в организм человека и удаление камней из почек руками хирурга. Данный вариант наиболее болезненный и требует времени на восстановление организма после операции.

Однако даже после проведения хирургического вмешательства ни один врач не может гарантировать, что новообразования не появятся снова.

Лечение почек с использованием народных средств

Существует альтернативный вариант лечения, который применяется в случае, если пациент не хочет «ложиться под нож». Для тех, у кого небольшие камни, народная медицина рекомендует пить как можно больше жидкости. Даже научно доказано, что очищенная вода способствует растворению микрообразований в почках и их постепенному выведению из человеческого организма. К числу таких образований относят камни в почках и песок. Более того, вода выводит накопившиеся токсины в организме и способствует улучшению пищеварения.

В рацион также можно включить компоты из сухофруктов и свежих яблок, винограда, клюквенные и брусничные морсы. Они способствуют очищению почек от соли и небольших камней. Однако после того как вывод камней из почек завершен, обязательной составляющей дневного рациона жидкости становится минеральная вода.
Помимо обильного употребления жидкости, не стоит забывать и о лекарственных травах. Наиболее известные лекарства при мочекаменной болезни в народной медицине – это петрушка и семена моркови.

Рецепты народной медицины

Необходимо 30 г петрушки залить кипяченой водой и поставить на огонь. Рекомендуют проваривать зелень 10-15 минут, а после оставить полученную смесь до полного остывания. Этой порции хватит на 3 дня. Курс лечения от 3 месяцев до 1 года. После небольшого перерыва можно повторить.

Также используются семена моркови. Нужно взять 1 ст.л. семян и перетереть их в порошок, затем высыпать в 200 мл кипящей воды. Смесь снять с огня и дать настояться 12-16 часов. Пить по 0,5 стакана. Курс лечения от 6 месяцев до 1 года.

Природные лекарства

Народные рецепты

Семена моркови, траву хвоща полевого, листья толокнянки, семена укропа и траву полыни (все по 10 г) необходимо залить 500 мл воды и настоять 16 часов. Пить теплый процеженный раствор. Курс лечения от 6 месяцев.

Помимо петрушки и семян моркови, выводят камни из почек в народной медицине солеными груздями, свеклой и боярышником.

Но стоит помнить, что все методы и рецепты народной медицины обязательно должны быть согласованы и одобрены лечащим врачом, иначе можно нанести вред организму и даже усугубить ситуацию.

Лекарственные препараты

В процессе диагностики мочекаменной болезни лечащий врач в обязательном порядке назначает пациенту курс лечения, который включает в себя как обыкновенные лекарства, так и препараты, созданные на основе натуральных трав.

Выделяют следующие наиболее известные препараты, которые используются при камнях в почках:

Таблетки

Лекарства

  1. Фитопрепараты, которые блокируют развитие инфекций и улучшают работу мочевых путей при выведении песка, солей и камней небольших размеров. К таким препаратам относят Ниерон, Урофлукс, Канефрон, Уралит, Уролесан, Фитолизин, Кеджибелинг, Роватинекс, Цистенал, Цистон, Марелин, Олиметин, Фитолит и Ависан.
  2. При пиелонефрите назначают Пентоксифиллин, Циннаризин, Трентал, Релофек, Пентилин, Агапурин и прочие.
  3. При болевых синдромах — Но-Шпа, Максиган, Баралгин, Триган, Спазмалгон и т.д.
  4. Антибактериальная терапия проводится с использованием таких препаратов: Фурадонин, Неграм, Диоксацин, Фурагин, Пимидель, Септрин, Бисептол, Уросульфан, Норфлокс, Котримоксазол и Этазол.
  5. Верапамил, Персантин и Курантил назначают для декристализации образований в моче.
  6. Если пиелонефрит проходит в тяжелой форме, лечащий врач прописывает сильнодействующие антибиотики в зависимости от осложнений, которые были вызваны болезнью.

Немаловажным в вопросе лечения мочекаменной болезни остается диетическое питание, которое исключает соленые, жирные, кислые и мучные продукты. В рацион добавляют обильное питье, свежие овощи и фрукты. Чтобы вывести камни из почек, необходимо следовать всем рекомендациям доктора и вовремя принимать назначенные препараты. Помните, ваше здоровье в ваших руках!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно выводить камни из почек?